Упражнения для позитивного настроя!!!

Усова Светлана Николаевна

Общеизвестно, что качество нашего настроения (радостное или пасмурное) и отношение к себе и к окружающему миру (оптимистическое, терпимое, доброе или, наоборот, пессимистическое,  ворчливое) определяет наше физическое здоровье. И часто является причиной отрицательного настроения и отношения к себе и окружающему миру, является причиной многих заболеваний. Поэтому для сохранения своего здоровья  очень важен положительный настрой.

Как человек может вырабатывать эффективные позитивные привычки? Через что может прийти  к душевному равновесию, здоровью и радости жизни?

Это можно сделать через:

1.   Положительный настрой через тонизирующие мысли и улыбку.

2.   Положительный настрой через внутреннюю улыбку.

3.   Создание положительного мышления. Отрицательные мысли отравляют организм, положительные — оздоравливают.

4.   Положительный настрой и положительное мышление через красивую внешность.

5.   Положительный настрой и положительное мышление через общение с природой.

6.   Положительный настрой через музыку.

7.   Положительный настрой и создание положительных свойств характера через гармонию действий, эмоций и мыслей.

8.   Избавление от привычки негативно мыслить.

9.   Проявление доброты, мягкости и терпимости по отношению к себе.

10.  Положительный настрой и положительное мышление через возврат к состоянию мироощущения детства.

11.  Положительный настрой и положительное мышление через рациональную организацию своей деятельности и веру в себя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozitivnyy_nastroy.docx30.16 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения для поднятия жизненного тонуса!!!

Упражнение №1.

    Наморщите лоб, представьте себе, как кожа собирается «в гармошку», а затем расправляется. Ощущения расслабленности надо удерживать в памяти. Проверяйте, насколько хорошо разгладились морщинки на лбу. Для этого можно слегка раз-другой погладить по коже лба ладонью руки 5—6 раз. Упражнение можно повторять.

Упражнение №2.

    Чтобы отвыкнуть щурить глаза и хмурить брови, сделайте следующее упражнение. Закройте глаза. Теперь как можно сильнее сомкните веки; не раскрывая глаз, ослабьте сжатие. Как бы потяните кожу лица в стороны. При этом могут слегка напрягаться височные мышцы. Положите на виски пальцы рук. Проверьте, насколько эффективны ваши усилия. Это упражнение помогает отдохнуть глазам, его можно делать довольно часто, особенно тем, кому приходится постоянно напрягать зрение.

Упражнение №3.

  Очень полезно время от времени специально поднимать углы губ. Следите только за тем, чтобы при этом не щурились глаза и под ними не появлялись морщинки. Это упражнение как бы подправляет выражение лица, устраняя выражение печали и скорби.

Упражнение №4.

  Не забывайте про гимнастику для мышц щек. Для этого щеки надо слегка как бы надуть, а затем выпустить воздух с некоторым сопротивлением. Можно слегка поглаживать кожу щек. Это улучшает кровообращение и позволяет лучше контролировать состояние мышц лица.

Упражнение №5.

Следите за голосом. Все, что было достигнуто утром, во время «зарядки настроения», должно сохраниться.

Контроль за голосом одновременно позволяет контролировать и психическое состояние, а, следовательно, применять оперативные меры по его коррекции.

Упражнение №6.

Проверьте свою осанку. Подтяните живот, мышцы спины. Талия станет как бы более тонкой. Теперь чуть слышно произнося звук «о», одновременно напрягайте мышцы спины. Для контроля положите ладони обеих рук на поясницу, произносите на выдохе разные гласные. Следите за тем, чтобы вам ничто не мешало, а голову держите прямо, не опускайте подбородок, мышцы спины в момент произношения звуков должны напрягаться все больше и больше. Это упражнение можно делать как сидя, так и стоя.

Теперь снимите руки с поясницы и заведите их за спину ладонями вверх, как будто вы поддерживаете невидимый груз. Произнося звуки, одновременно поднимайте ладони вверх на 3—5 см. При этом более выраженно сокращаются мышцы спины и живота.

Упражнение №7.

Последнее упражнение, которое можно выполнять прямо на рабочем месте с целью коррекции своего состояния.

Исходное положение то же, что и в первом упражнении. Не сгибая туловища и следя за осанкой, положите руки на наружные поверхности бедер, чуть выше колен. Произнося на выдохе гласный звук «о», одновременно напрягайте не только мышцы живота и спины, но также и мышцы промежности. При правильном выполнении упражнения вы заметите, как постепенно вместе с произнесением нужного гласного звука все больше и больше будут сокращаться наружные мышцы голени.

Следите за руками. Руки должны быть спокойными. Не надо сцеплять пальцы, сжимать их в кулаки. Не следует делать лишних движений, теребить пальцами край одежды, скручивать бумагу, чертить линии. Руки являются индикатором психического состояния, недаром за управление пальцами рук «отвечают» довольно обширные зоны коры головного мозга. Поэтому упражнения для рук весьма полезны: с одной стороны, они помогают тренировать мышечное чувство, координацию движений, с другой — регулировать психическое напряжение.