Презентация:"Профилактика ВИЧ в школьной среде"

Усова Светлана Николаевна

     ВИЧ - это РНК-содержащий вирус (иначе говоря, ретровирус) п\семейства лентивирусов. В отличие от онковирусов он вызывает не рост инфицированных клеток, а их гибель. Вирус, попадая в кровь человека, поражает специфические лимфатические клетки, преимущественно Т-4 лимфоциты, иначе называемые Т-хелперы, макрофаги и нейроглию. Белок вируса, оставшийся на поверхности клетки, изменяет её так, что она становится мишенью для клеток-убийц (Т-киллеров). Клетка погибает, а размножившиеся внутри неё вирусы попадают в кровоток, а оттуда в другие Т-лимфоциты-хелперы (Т-4), и процесс повторяется снова. Макрофаги, зараженные ВИЧ, не погибают, а становятся местом размножения вируса, его резервуаром. (Макрофаги играют особую роль в системе защиты организма. Они поглощают возбудителей, проникших в организм, разлагают их с помощью ферментов, удерживают фрагменты белков на своей поверхности.) Лимфоциты, зараженные ВИЧ, разрушаются, наступает момент, когда количество лимфоцитов резко снижается, это и приводит к иммунодефициту организма.

         Т-4 лимфоциты играют важную роль в регулировании активности всех элементов иммунной системы человеческого организма. Поражение Т-4 лимфоцитов вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) первоначально вызывает дисфункцию иммунной системы, а затем полностью выводит её из строя, делая человека беззащитным перед различными болезнями и злокачественными новообразованиями.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профилактика ВИЧ в школьной среде Подготовила педагог- психолог ТМК ОУ «ДСОШ№5» Усова С.Н

Слайд 2

Что такое СПИД? Коварная болезнь, вызываемая ВИЧ. С социальной точки зрения СПИД – сложная проблема, которая касается человеческих взаимоотношений на любых уровнях. Аббревиатура СПИД означает: Синдром Приобретённого Иммунодефицита . Синдром – потому что существует большое количество признаков, симптомов, осложнений, связанных с заболеванием. Приобретённый – заболевание не обусловлено генетической предрасположенностью, а приобретается специфическим образом. Иммунодефицит – иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться различным инфекциям. Таким образом, СПИД – не болезнь в собственном смысле этого слова, а ослабление или потеря организмом иммунитета и создание на этой почве благоприятных условий для развития какого-либо инфекционного заболевания.

Слайд 3

СПИД - первая глобальная эпидемия, которая своими размерами перекрывает все вместе взятые эпидемии, которые перенесло человечество на всём протяжении своего развития. Не зря же заболевание нарекли "Чумой XX века"

Слайд 4

История открытия вируса имунодефицита человека ВИЧ – один из самых загадочных и трудных возбудителей в мире, который появился в ХХ веке. Впервые его открыли в 1983 году в Париже группой ученых, которую возглавил профессор Люк Монтанье. Возбудитель оказался вирусом, т. е. мельчайшим микроорганизмом, мельче чем микробы и был официально выделен от больных другой группой ученых во главе с Робертом Гало в США и впервые изучен, описан в 1987 году и официально признан, как возбудитель заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), по - английски обозначается буквами HIV .

Слайд 5

СПИД – первая вирусная инфекция, распространившаяся по всему миру; 1979 – 1981 г.г. – врачи в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе заметили необычные иммунные нарушения у ряда пациенток: рак кровеносных сосудов (саркома Капоши) и редкую форму пневмонии (пневмоцистная пневмония). Заболевание закончилось смертью; В 1982 г. Центры по контролю заболеваний ввели в реестр болезней новое заболевание – СПИД; 1983 г. – первые сведения о возбудителе болезни (фр. Л. Монтанье и ам. Р. Галло); 1984 г. – возбудитель выделен в чистой культуре, созданы тест-системы для его обнаружение; 1987 г. – в Советском Союзе официально объявлено о первом случае заболевания СПИДом мужчины, ранее работавшего переводчиком в одной из стран Африки (умер в 1992 г.); 1988 г. – охвачено 136 стран мира на всех континентах; число больных – 250 тыс. человек, ещё 5-10 млн. – носители; 1989 г. – в России заражается – 250 детей при переливании крови; Спустя 10 лет – СПИДом охвачено уже 190 стран.

Слайд 6

По данным ВОЗ число случаев СПИДа, зарегистрированное на 2004 г . превысило более чем в 5 раз число заболевших в 2000 году; Количество ВИЧ-инфицированных, проживающих на данный момент в Калининградской области – 3925 человек; Число зарегистрированных новых случаев (за последние 6 месяцев) 256 человек. (на 17,2% больше чем в 2008 году) из них: мужчин – 148, женщин – 108; Умерло ВИЧ-инфицированных: 82 человека, в т.ч. от СПИДа: 16 человек; В МЛС (местах лишения свободы) – осужденных в Калининградской области – 4,585 чел. Из них ВИЧ-инфицированных – 472 чел.

Слайд 7

Количество людей, живущих с ВИЧ, в 2006 г. Всего — 39,5 миллиона Детей младше 15 лет — 2,3 миллиона Количество людей, заразившихся ВИЧ в 2006 г. Всего — 4,3 миллиона Взрослых — 3,8 миллиона Детей младше 15 лет — 530 000 Количество смертей от СПИДа в 2006 г. Всего — 2,9 миллиона Взрослых — 2,6 миллиона Детей младше 15 лет — 380000 При этом, из общего числа инфицированных, две трети всех взрослых и детей с ВИЧ в мире живут в странах Африки к югу от Сахары , в основном в южной части Африки

Слайд 8

Количество зарегистрированных инфицированных ВИЧ среди граждан России на 10.02.2014 г. Число инфицированных ВИЧ Из них больных СПИДом Всего Детей Число инфицированных ВИЧ детей, зараженных от матерей Из них умерло Всего Детей Из них умерло Всего Детей Всего Детей 798866 7524 5621 110764 612 27669 386 23117 274

Слайд 9

Количество новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди жителей субъектов Российской Федерации с 2005 по 2013 гг., исключая детей с неустановленным диагнозом Число новых случаев ВИЧ-инфекции 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 35433 39334 45056 54828 58210 58326 62403 70748 77896

Слайд 10

Природа вируса и механизм его действия

Слайд 11

Стадии болезни СПИДа Заражение инфекцией ВИЧ : недельная лихорадка, увеличение лимфатических узлов, сыпь. Через месяц в крови обнаруживаются антитела к ВИЧ. Скрытый период : от нескольких недель до нескольких лет. Изъязвления слизистой, грибковые поражения кожи, похудание, понос, повышенная температура тела. СПИД : воспаление легких, опухоли (саркома Капоши), сепсис и другие инфекционные заболевания. Эти проявления болезни варьируют от нескольких дней до нескольких месяцев. Далее наступает бессимптомная фаза длительность её от 2 до 15 лет.

Слайд 12

Признаки СПИДа Наблюдается: Поражаются: Наблюдаются опухоли: - увеличение лимфатических узлов - повышение температуры - появление потливости - расстройства кишечника - лихорадка - похудание - воспаление легких - кожа - глаза - желудок - кишечник - легкие - центральная нервная система -кровь (сепсис) - кожи - головного мозга

Слайд 13

Пути передачи ВИЧ При внутривенном употреблении наркотиков с использованием общего шприца или наркотиков, зараженных ВИЧ. Вероятность заражения в результате однократной инъекции 95%. При переливаниях крови. Вероятность 95-96% Заражаются в массе своей люди, которым часто переливают кровь (гемофилики) При использовании загрязнённых вирусом хирургических, гинекологических и других медицинских инструментов. При пересадке органов и тканей от больных СПИДом От матери к ребёнку во время беременности через плаценту и при кормлении грудью через молоко. При половом контакте при непостоянном половом партнёре (без использования презерватива); при гомосексуальных отношениях; при искусственном оплодотворении.

Слайд 14

Не отмечены случаи передачи ВИЧ: При нормальных социальных контактах, например, при рукопожатии или совместных трапезах; Воздушно-капельным путём при чихании и кашле; При укусах кровососущих насекомых.

Слайд 15

СИМПТОМЫ: В силу своей природы СПИД не имеет собственного лица - специфической клинической картины и маскируется клиникой других заболеваний После заражения начинается бессимптомный инкубационных период, называемый "первичная ВИЧ инфекция" Об инфицировании могут свидетельствовать такие признаки как: стойкое увеличение лимфозулов в разных частях тела, беспричинные поносы длящиеся более 7 дней, беспричинное похудание на 10 и более кг.

Слайд 16

Можно ли убить возбудителя СПИДа? 50 -70 С спирт (несколько секунд); Попадание в желудочно-кишечный тракт (разрушается пищеварительными ферментами и соляной кислотой); Быстро погибает на воздухе и при нагревании 56 С в течение 30 минут; Дезинфицирующие вещества - хлорамин, хлорная известь (мгновенно); Кипячение (мгновенно); При попадании на кожу (через 20 мин. уничтожается ферментами бактерий, паразитирующих на коже).

Слайд 17

Обнаружить вирус в крови можно только сдав анализ крови на ВИЧ

Слайд 18

Как уберечься от СПИДа? Избегать случайных половых связей, а также половых контактов с гомосексуалистами, наркоманами и лицами, ведущими беспорядочную половую жизнь. Избегать употребления наркотиков или лекарственных веществ внутривенно с применением нестерильных шприцов и игл. Использовать индивидуальные средства защиты (презервативы).

Слайд 19

Профилактика ВИЧ среди школьников

Слайд 20

Профилактика ВИЧ среди школьников Просвещение подростков по вопросам СПИДа – лучший способ предотвращения этой болезни. Необходимо давать ясную, правдивую информацию о том, как передается этот вирус, как он воздействует на иммунную систему человека, какое влияние оказывает на жизнь каждого человека и на здоровье общества в целом, а также о путях распространения вируса. Ребята смогут сами принимать продуманные решения о том, как вести здоровый образ жизни.

Слайд 22

Успехов в работе с детьми!!!