Занятие со старшеклассниками по воспитанию толерантности

Агафонова Виктория Владимировна

Материал можно использовать для проведения занятия с учащимися 9 - 11 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_tolerantnosti.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

КЛУБ «СТРАННИК»

ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА «СТРАННИК»

Тема встречи: Развитие толерантных черт личности

Участвуют: юноши и девушки 9,10,11 класса (8,7,1 школа)

Цель  занятия: Осознанное отношение к своему выбору, рефлексия субъективных и объективных факторов выбора

Задачи:

Развивающие, воспитательные – развитие и воспитание толерантных черт личности:

  • расположения к другим людям,
  • чуткости, доверия,
  • терпимости к различиям,
  • умения слушать,
  •  способности к сопереживанию.

Инструментарий: плакаты с  названием занятия; таблички со знаками символизирующими правила группы; фломастеры и карандаши, задания подгруппам, листочки и маркеры для самостоятельной работы участников, бейджики с домашней заготовкой имени; мяч.

Ритуал начала занятий:

Добрый день уважаемые гости и ребята. Клуб «Странник» гостеприимно распахнул перед нами двери и приглашает друзей на встречу!

Сегодня вместе с нами: ребята 1,7 школы

Ход занятия:

1 часть –

  • установление позитивного микроклимата и настрой на активное участие в работе,
  • представление правил группы, их утверждение;

2 часть – актуализация проблемы, мозговой штурм; мини лекция

3 часть – кооперативная работа по предложенным заданиям;

4 часть – рефлексия занятия.

 

1часть

Ведущий приветствует группу, расположенную кругом. Рассказывает о значение такого расположения (сотрудничество, бесконфликтность, единство). Предлагает тему занятия.  

Упражнение на  контакт  группы:    Имя- качество.

Инструкция: называем тренинговое имя и на первую букву имени называем качество личности, свойственное участнику.

 Упражнение: «Здороваемся по »

Цель: развитие познавательного интереса к жизни народов других стран, развитие эмпатии, выбор предпочтения  приветствия партнера.

Ведущий предлагает поздороваться по:

китайски, японки, немецки, польски, чешски, русски, эскимоски, сопровождая действием.

Группа повторяет действия ведущего и стихийно здороваются.

Рефлексия:  Ребята отвечают на вопросы, – какой способ интереснее для него, неожиданнее, практичнее, лично для него характерен.

2 часть актуализация проблемы, мозговой штурм; мини лекция

Упражнение: «Мой портрет в лучах солнца».

Цель:  упражнение энергизатор, развитие рефлексии положительных черт личности.

Инструкция: на листке бумаги ребята рисуют солнце, внутри свой портрет, а лучей столько, сколько типичных положительных черт личности.

Рефлексия: выставка портретов с согласия каждого участника.

 

Упражнение: «Два круга» предварительно ребята делятся на 2 круга ( противоположные понятия: день-ночь)

Цель:  упражнение энергизатор, развитие терпимости к различиям, умения слушать.

Инструкция: первый круг внутренний становится лицом к внешнему второму. Каждому необходимо назвать, чем пара похожа, чем отличается.

 

Рефлексия: каждый человек индивидуален и уникален, но такое качество как поиск общих черт помогает сблизиться с любыми людьми.

Упражнение «Магазин одежды» дети делятся на группы по 4-5 человек (атомы и молекулы)

Цель: Дать понятие – выбор, субъект выбора, объект выбора, причины выбора.

Инструкция: Каждая группа попадает в магазин одежды в любом уголке планеты и вселенной. Группа выбирает костюмы согласно предпочтениям, перед началом важно определить название группы и слоган к деятельности. 10-15 минут.

 

Группы представляют свои рисунки и комментарии по возможности в движении.

Рефлексия: «мини-лекция»

Выбор – осознанное определение собственной позиции по отношению к чему-либо.

Субъект выбора – тот, кто выбирает

Объект – то, что выбирают.

Субъективно-объективные причины:  реклама, родители, учителя, компания, мода и т.д.

Выбор может казаться свободным, однако на самом деле, проанализируем:

  • парень выбирает для дружбы самую красивую девушку в классе ( назови причины);
  • выбор фильма, который посмотрели все;
  • выбор Джинс на бедрах (так носят)

ребята, прежде чем делать той или иной выбор старайтесь проследить – какие причины вашего выбора, что на него влияет, каковы последствия выбора.

Четвертая часть – рефлексия занятия.

Упражнение «Телеграмма».

 Ритуал прощания.