Применение мультимедийных презентаций в работе педагога-психолога

Петрова  Инна Николаевна

Мне бы хотелось поделиться опытом по применению ИКТ в своей работе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya2.docx18.67 КБ

Предварительный просмотр:

Применение мультимедийных презентаций  в работе педагога-психолога.

Компьютерные технологии становятся неотъемлемой частью современной культуры, в том числе, и в сфере образования.

Я, как педагог-психолог ДОУ, органично дополняю традиционные формы работы с информационно-коммуникативными технологиями, тем самым расширяя возможности организации взаимодействия с участниками образовательного процесса.

В чем же преимущество использования информационных компьютерных технологий в работе с детьми?

1.Огромный интерес детей заниматься всем, что связано с компьютерами.

2.Широкие мультимедийные возможности: хорошая графика, качественный звук, динамика - лучше моделируют живую реальность, обусловливая более полное восприятие информации.

3.Возможность учитывать индивидуальные особенности и возможности каждого ребенка, например: индивидуальный темп деятельности, ведущую репрезентативную систему, интересы.

4.Экономия временных ресурсов, например: при проведении психологических исследований и др.

Наиболее эффективная форма организации работы с компьютером в

детском саду, по моему мнению, это проведение занятий  с применением мультимедийных презентаций. Мультимедийные презентации

– удобный и эффективный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т. е. те факторы, которые могут долго удерживать внимание ребенка.

Мультимедийные презентации я широко использую во всех направлениях своей деятельности. Мультимедийные презентации я применяю уже с детьми раннего возраста. В рамках разработанной мною коррекционно-развивающей программы «Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных психических процессов у детей раннего и младшего дошкольного возраста» проводятся занятия на развитие у воспитанников познавательных психических процессов (восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения) и мелкой моторики. Почти в каждое занятие включены  задания с использованием мультимедийных презентаций («Найди лишнее в магазине «Одежда», «Угадай загадки» и др.), что позволяет активизировать познавательную деятельность детей, поддерживать интерес в течение всего занятия.

Мультимедийные презентации я использую в работе с детьми с ОНР.

Известно, что у детей с ОНР помимо речевых нарушений наблюдаются нарушения внимания, памяти, мыслительных операций, гиперактивное поведение.

Мультимедийные презентации используются для подгруппового и

индивидуального обучения  (например, включение в занятие 1-2 заданий с использованием  мультимедийных презентаций «Четвертый лишний», «Противоположности», «Догадайтесь» и др). Тот интерес, который вызывают  такие занятия, лежит в основе формирования таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание. Развитие  этих качеств особенно важно для детей с ОНР так как именно они во многом и обеспечивают развитие высших психических функций (внимания, памяти, мышления, воображения), эмоционально-волевой сферы (уровня развития самооценки, особенностей развития качеств личности и черт характера), а также психологическую готовность ребенка к школе.

В рамках программы по оптимизации общения с детьми старшего дошкольного возраста я знакомлю детей с различными эмоциональными состояниями, использую игры на развитие общения, игры на формирование адекватной самооценки, на гармонизацию личности ребенка и общую сплоченность группы, а также мультимедийные презентации. Например, презентация «Развитие ощущений и восприятия» знакомит детей с различными видами ощущений, расширяет кругозор и словарный запас детей.(Показ)

Использование ИКТ позволяет  сделать работу по повышению педагогической и психологической культуры родителей более успешной.  Мультимедийные презентации используются мною на родительских собраниях, консультациях, семинарах- практикумах с целью познакомить родителей с основными направлениями коррекционной и развивающей работы.

Также мультимедийные презентации приходят на помощь и в выступлениях на педсоветах, семинарах, конференциях.

Практика показала, что при использовании в коррекционно-развивающем

процессе мультимедийных презентаций в сочетании с традиционными

методами обучения, эффективность работы с детьми повышается. Об

эффективности говорят следующие позитивные факторы:

дети лучше воспринимают изучаемый материал за счет того, что

презентация несет в себе образный тип информации, понятный

дошкольникам, не умеющим читать и писать;

у воспитанников повышается мотивация к работе на занятии за счет

привлекательности компьютера и мультимедийных эффектов.

Движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание

детей; полученные знания остаются в памяти на более долгий срок и легче

восстанавливаются для применения на практике после краткого

повторения;

презентации позволяют моделировать такие жизненные ситуации,

которые нельзя увидеть в повседневной жизни;

использование большого и разнообразного спектра заданий

способствует расширению кругозора дошкольников, развитию их

познавательных процессов. Ни для кого не секрет, что хорошо усваивается тот материал, который интересен ребенку. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий у них желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь.