Презентация:"Раннее выявление жестокого обращения с детьми"

Усова Светлана Николаевна

В российском законодательстве существует несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком:

Административная ответственность

В соответствии со ст. 5.35 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях, неисполнение или ненадлежащие исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.  Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Уголовная ответственность

Уголовный кодекс РФ содержит ряд статьей, предусматривающих ответственность лиц за различные виды физического и сексуального насилия над детьми, а также  ряд статей – за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Перечень статей УК: ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 113 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта), ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 (побои), ст. 117 (истязание), ст. 118 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности), ст. 131 (изнасилование); ст. 132 (насильственные действия сексуального характера); ст.133 (понуждение к действиям сексуального характера), ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста); ст. 135. (развратные действия); ст. 125 (оставление в опасности); ст. 124 (неоказание помощи больному); ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) ст. 110 (доведение до самоубийства); ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и другие.

Гражданско-правовая ответственность

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством:

-  лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ),

- ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ),

- отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 СК РФ).

Дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты  должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhestokoe_obrashchenie_s_detmi.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: педагог- психолог УСОВА С.Н. Раннее выявление жестокого обращения с детьми

Слайд 2

«Каждый ребенок в нашем мире имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития» Конвенция ООН о правах ребенка, р.6.

Слайд 3

Упоминания о жестокости к детям в литературе встречается со 2 века н.э.   Первое общество по предотвращению жестокого обращения к детям было основано в 1884г. в Лондоне   Выход работы Henry Kempe “ The battered child syndrome ” («синдром избитого ребенка») 1962  

Слайд 4

«Жестокое или плохое обращение с ребенком ( Child Abuse and Neglect) - это все формы физического и/или эмоционального плохого обращения, сексуальное насилие, отсутствие заботы, пренебрежение, торговля или другие формы эксплуатации, способные привести, или приводящие к фактическому ущербу для здоровья ребенка, его выживания, развития или достоинства в контексте отношений ответственности, доверия или власти» (ВОЗ; 2003)

Слайд 5

Характеристика основных форм жестокого обращения с детьми В Российской Федерации с 1 января 1999 г. действует Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. В неё включен синдром жестокого обращения. Классификация определяет такие состояния, как: физическая жестокость ; психологическая жестокость ; сексуальная жестокость; оставление без внимания или заброшенность; другие синдромы жестокого обращения , а также синдром неуточненного жестокого обращения с ребенком.

Слайд 6

По данным ВОЗ в 2000г. было установлено 57 тыс. случаев убийств детей до 15 лет. Глобальные оценки убийства детей показывают, что младенцы и самые маленькие дети подвергаются наибольшему риску, при этом показатели для группы от 0 до 4 лет вдвое превышают показатели для группы от 5 до 14 лет. По Российской Федерации за 1998г. число убийств детей в возрасте 0-4 лет составили 99 (2,9) мальчиков и 90 (2,8) девочек; в возрасте 5-14 лет – 147 (1,3) мальчиков, 135 (1,3) девочек

Слайд 7

В мире 40 миллионов детей моложе 15 лет страдают от физического насилия и безнадзорности и нуждаются в медицинской и социальной помощи; 2 миллиона детей подвергаются эксплуатации посредством проституции и порнографии (ЮНИСЕФ). Ежегодно около 1 млн. девочек-подростков подвергаются сексуальному насилию, в отношении более 1,5 млн. детей и подростков совершается насилие со стороны отвечающих за их воспитание взрослых ( Christoffel , 1990).

Слайд 8

в России Из 28 миллионов детей 6 миллионов живут в неблагоприятных, социально опасных условиях По данным МВД РФ в течение последних пяти лет почти ежегодно находятся в розыске от 50 до 55 тыс. несовершеннолетних, самовольно ушедших от родителей либо из детских воспитательных учреждений На учете в ПДН МВД в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию и жестоким обращением с детьми состоят 173 787 родителей

Слайд 9

По статистике Генпрокуратуры РФ за 2007 год 65 тыс. родителей были лишены родительских прав, причем 2600 из них - за жестокое обращение с детьми. По данным МВД РФ около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет ежегодно становятся жертвами насилия со стороны родителей, из них 10% гибнут, в т.ч. 2 тыс. заканчивают жизнь самоубийством. По данным Всесоюзного суицидологического центра 52% самоубийств детей обусловлено семейными конфликтами. Каждая четвертая жертва изнасилований и почти каждая вторая жертва насильственных действий сексуального характера – несовершеннолетние.

Слайд 10

Согласно статистике министерства здравоохранения и социальных служб США, в 2005 году (данные обнародованы в 2007 году) жертвами насилия родственников и опекунов стали 899 тыс. детей , в 2004 году - 872 тыс ., в 2003 - 906 тыс ., в 2002 - 896 тыс. 55,8% случаев насилия над детьми было выявлено педагогами, полицейскими, адвокатами и работниками социальной сферы. 62,8% случаев касались именно пренебрежения обязанностями по воспитанию детей родителями или опекунами, что в США считается не менее ужасным, чем физическое насилие.

Слайд 11

Положение России по показателям CAN ( ISPCAN) Статистика есть по физическому насилию и безнадзорности   Отсутствие официальной статистики по сексуальному насилию и психологическому жестокому обращению   Ограниченные возможности фиксации случаев жестокого обращения (преимущественно в системе здравоохранения)   Очень ограниченные (по сравнению с другими странами) возможности коррекции, особенно для родителей, практикующих жестокие формы воспитания

Слайд 12

При изучении микросоциальных факторов более 80% несовершеннолетних правонарушителей воспитывались в неблагополучных семьях в условиях эмоциональной депривации . 55% из них подвергались физическому насилию и нескольким формам насилия одновременно. 30% несовершеннолетних, совершивших преступления против половой неприкосновенности (ст. 131, 132 УК РФ) сами в прошлом были жертвами сексуального насилия и злоупотребления.

Слайд 13

Негативная социализация несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации Насилие в семье Подросток Конфликт межличностных отношений Криминальная группа Злоупотребление ПАВ Криминальная агрессия

Слайд 14

1. Физическое насилие это преднамеренное нанесение травм и/или повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии. Физическое насилие над ребенком могут совершать родители, лица, их заменяющие, или другие взрослые. Чаще всего это происходит в семьях, где: - взрослые убеждены, что физическое наказание является методом выбора для воспитания детей; - родители (или один из них) являются алкоголиками, наркоманами, токсикоманами; - родители (или один из них) имеют психические заболевания; - нарушен эмоционально-психологический климат (частые ссоры,скандалы , отсутствие уважения друг к другу); - родители находятся в состоянии стресса в связи со смертью близких, болезнью, потерей работы, экономическим кризисом и др.; - родители предъявляют чрезмерные требования к детям, не соответствующие их возрасту и уровню развития; - дети имеют особенности: недоношенность в анамнезе, наличие соматических или психических заболеваний; они гиперактивны , неусидчивы.

Слайд 15

Распознание факта физического насилия над ребенком. Характер повреждений: синяки, ссадины, раны, следы от ударов ремнем, укусов, прижигания горячими предметами, сигаретами; - ожоги горячими жидкостями кистей и ног в виде перчатки или носка (от погружения в горячую воду), а также на ягодицах; повреждения и переломы костей, припухлость и болезненность суставов; выбитые и расшатанные зубы, разрывы или порезы во рту, на губах; участки облысения, кровоподтеки на голове; повреждения внутренних органов; "синдром сотрясения" у грудных детей.

Слайд 16

Особенности поведения детей и подростков, подвергшихся физическому насилию: Возраст до 3 лет: боязнь родителей или взрослых: редкие проявления радости, плаксивость, реакция испуга на плач других детей, плохо развитые навыки общения, крайности в поведении от агрессивности до полной безучастности. Возраст от 3 до 7 лет: заискивающее поведение, чрезмерная уступчивость, пассивная реакция на боль, негативизм, агрессивность, жестокость по отношению к животным, лживость, воровство, отставание речевого развития. Младший школьный возраст: стремление скрыть причину повреждений и травм, боязнь идти домой после школы, одиночество, отсутствие друзей, плохая успеваемость, неспособность сосредоточиться, агрессивность. Подростковый возраст: побеги из дома; употребление алкоголя, наркотиков; попытки суицида; криминальное или антиобщественное поведение.

Слайд 17

Основными особенностями поведения родителей или опекунов, если они подвергают детей физическому насилию, являются: противоречивые, путаные объяснения причин травм у детей; обвинение в травмах самого ребенка; - позднее обращение или необращение за медицинской помощью; отсутствие эмоциональной поддержки и ласки в обращении с ребенком; неспровоцированная агрессия по отношению к персоналу; большее внимание собственным проблемам, нежели имеющимся у ребенка повреждениям.

Слайд 18

2. ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ основными нуждами ребенка (моральная жестокость) это отсутствие со стороны родителей или лиц, их заменяющих, элементарной заботы о нем, а также недобросовестное выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в результате чего его здоровье и развитие нарушаются. Причинами неудовлетворения основных потребностей ребенка могут служить: отсутствие соответствующего возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи; отсутствие заботы и присмотра за ребенком; отсутствие внимания и любви к ребенку и др. Чаще всего пренебрегают основными нуждами детей родители или лица, их заменяющие: алкоголики, наркоманы, лица с психическими расстройствами, юные родители, не имеющие опыта и навыков родительства , с низким социально-экономическим уровнем жизни, имеющие хронические заболевания, инвалидность, умственную отсталость, перенесшие жестокое обращение в детстве.

Слайд 19

Последствия моральной жестокости у детей. Внешние проявления: - утомленный сонный вид, бледное лицо, опухшие веки; - у грудных детей обезвоженность , опрелости, сыпи; - одежда неряшливая, не соответствует сезону и размеру ребенка; - нечистоплотность, несвежий запах. Физические признаки: - отставание в весе и росте от сверстников; - педикулез, чесотка; - частые "несчастные случаи", гнойные и инфекционные заболевания; - отсутствие надлежащих прививок; - задержка речевого и психического развития. Особенности поведения: - постоянный голод и жажда: может красть пищу, рыться в отбросах и т.п.; - частые пропуски школьных занятий; - крайности поведения: инфантилен или принимает роль взрослого , агрессивен или замкнут, апатичен, гиперактивен или подавлен, - склонность к поджогам, жестокость к животным.

Слайд 20

3. Эмоциональное (психологическое) насилие является однократное или хроническое психическое воздействие на ребенка или его отвержение со стороны родителей и других взрослых, вследствие чего у ребенка нарушаются эмоциональное развитие, поведение и способность к социализации. К этой форме жестокого обращения с детьми относятся: - угрозы в адрес ребенка, проявляющиеся в словесной форме без применения физической силы; оскорбление и унижение его достоинства; - лишение ребенка необходимой стимуляции, игнорирование его основных нужд в безопасном окружении, родительской любви; - предъявление к ребенку чрезмерных требований, не соответствующих его возрасту или возможностям; - однократное грубое психическое воздействие, вызвавшее у ребенка психическую травму; - преднамеренная изоляция ребенка, лишение его социальных контактов; - вовлечение ребенка или поощрение к асоциальному или деструктивному поведению (алкоголизм, наркомания и др.).

Слайд 21

Особенности детей, подвергающихся эмоциональному (психологическому) насилию: - задержка психического развития; - невозможность сконцентрироваться, плохая успеваемость; - низкая самооценка; - эмоциональные нарушения в виде агрессии, гнева, подавленное состояние; - избыточная потребность во внимании; - депрессия, попытки суицида; - неумение общаться со сверстниками (заискивающее поведение,чрезмерная уступчивость или агрессивность); - ложь, воровство, девиантное поведение; - нервно-психические и психосоматические заболевания: неврозы,энурез , тики, расстройства сна, нарушения аппетита, ожирение, кожные заболевания, астма и др.).

Слайд 22

Группы риска детей по эмоциональному насилию: - дети от нежеланной беременности, похожие на нелюбимых родственников жены или мужа; - дети раннего возраста; - дети-инвалиды, дети с наследственными заболеваниями или другими особенностями; - дети из семей с деспотичным, авторитарным, контролирующим стилем воспитания и взаимоотношений; - дети из семей, где внутрисемейное насилие является стилем жизни; - дети, родители (или один из родителей) которых употребляют алкоголь, наркотики, страдают депрессией; - дети, в семье которых много социально-экономических и психологических проблем.

Слайд 23

Особенности поведения взрослых, совершающих эмоциональное насилие: не утешают ребенка, когда тот в этом нуждается; публично оскорбляют, бранят, унижают, осмеивают ребенка; сравнивают с другими детьми не в его пользу, постоянно сверхкритично относятся к нему; обвиняют его во всех своих неудачах и пр.

Слайд 24

4. Сексуальное насилие или развращение – это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними сексуального удовлетворения или выгоды. Сексуальное насилие чаще всего происходит в семьях, где: плохие взаимоотношения ребенка с родителями, особенно с матерью; конфликтные отношения между родителями; мать ребенка чрезмерно занята на работе; ребенок долгое время жил без родного отца; вместо родного отца - отчим или сожитель матери; мать имеет хроническое заболевание или инвалидность и подолгу лежит в больнице; родители (или один из них) являются алкоголиками, наркоманами, токсикоманами; родители (или один из них) имеют психические заболевания; мать в детстве подвергалась сексуальному насилию и т.п.

Слайд 25

Распознание сексуального насилия над ребенком. Характер травм и заболеваний: - повреждения генитальной, анальной областей; - наличие заболевания , передающегося половым путем; - беременность; - недержание кала ("пачкание одежды"), энурез ; - нервно-психические расстройства; - психосоматические расстройства.

Слайд 26

Особенности психического состояния и поведения ребенка. Дети дошкольного возраста: ночные кошмары; страхи, регрессивное поведение , несвойственные возрасту знания о сексуальном поведении, а также сексуальные игры с самим собой, сверстниками или игрушками. Дети младшего школьного возраста : резкое ухудшение успеваемости, невозможность сосредоточиться, несвойственные возрасту знания о половых вопросах, сексуально окрашенное поведение, гнев, агрессивное поведение, ухудшение взаимоотношений со сверстниками и родителями, деструктивное поведение, мастурбация. Подростки: депрессия, низкая самооценка, агрессивное, асоциальное поведение, затруднения с половой идентификацией, сексуализированное поведение, угрозы или попытки суицида, употребление алкоголя, наркотиков, проституция, беспорядочные половые связи, уходы из дома, насилие (в том числе сексуальное) по отношению к более слабым. Как показывает статистика, в 80% случаев сексуального насилия над ребенком совершается его родственником или знакомым.

Слайд 27

Рассказать кому-либо о сексуальном насилии трудно для жертвы по многим причинам: - угрозы со стороны насильника; - насильник хорошо знаком ребенку или его родственникам, и ребенок может жалеть его; - жертва может считать себя виновным в насилии; - ребенок любит насильника или нуждается в нем; - пострадавший может быть заинтересован в особом внимании, которое ему уделяет насильник; - ребенок не понимает, что то, что с ним делают - плохо; - несовершеннолетний может бояться, что ему не поверят.

Слайд 28

Что делать если ребенок сообщает о жестоком обращении? 1 . Отнеситесь к ребенку серьезно. 2. Попытайтесь оставаться спокойными. 3. Выясните, насколько сильна угроза для жизни ребенка. 4. Успокойте и поддержите ребенка словами: «Хорошо, что ты мне сказал», «Ты правильно сделал», «Я тебе верю», «Ты в этом не виноват», «Мне жаль, что с тобой это случилось». Бывают такие секреты, которые нельзя хранить, если тебе сделали плохо». 5. Терпеливо отвечайте на вопросы и рассеивайте тревоги ребенка. 6. Следите за тем, чтобы не давать обещаний, которые вы не можете исполнить. 7. Разъясните ребёнку, что он имеет право на защиту своих прав и законных интересов (статья 56 Семейного кодекса). Такая защита должна осуществляться его родителями или лицами, их замещающими, а также органами опеки и попечительства, прокурором и судом. Вместе с тем, ребенок имеет право и на защиту от злоупотреблений со стороны своих родителей. Так, до исполнения ему 14 лет, он вправе самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства и другие организации по защите прав ребенка, а после 14 лет – в суд. 8. Организуйте незамедлительное информирование в соответствии с требованием ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» о выявленном факте жестокого обращения.

Слайд 29

Формы и методы реабилитационной работы с несовершеннолетними подвергшимися насилию Арт-терапия; Музыкотерапия; Сказкатерапия ; Библиотерапия ; Психотерапия; Консультирование; Тренинги; Саморегуляция ; Медитация; Трудотерапия.

Слайд 30

Виды ответственности В российском законодательстве существует несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком: Административная ответственность; Уголовная ответственность; Гражданско-правовая ответственность; Дисциплинарная ответственность.

Слайд 31

2 октября - Международный День ненасилия Международный день ненасилия ( InternationalDayofNon-Violence ) установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 15 июня 2007 года.

Слайд 32

Разорвем круг насилия