ИЗУЧЕНИЕ СТРАХОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ

Горохова Светлана Анатольевна

Изучение страхов у детей, воспитывающихся в неполных семьях, является актуальной темой в современном мире. Научный интерес к этой проблеме подкрепляется тенденцией роста неполных семей в структуре современного российского общества. В начале 2010 года в России отмечается рост числа одиноких матерей и их детей. По данным министерства труда и социального развития за 2005 год, каждый 7-й ребенок до 18 лет в России воспитывается в неполной семье, в 2008 году доля детей, родившихся в России у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, составляла 25%, в 2009 году она превысила 30%. Значит, ежегодно каждый четвертый-пятый новорожденный становится ребенком из неполной семьи, относимой обычно к семьям группы риска. Большую часть неполных семей составляют матери с детьми (94%), меньшую часть занимают отцы-одиночки (6%).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что на сегодняшний день, процент неполных семей, в которых воспитываются дети очень велик. Поэтому необходимо исследовать, каким образом, воспитание в неполной семье влияет на формирование психологических особенностей и эмоциональных переживаний детей. Особенно в дошкольном возрасте. Ведь,  дошкольный возраст является ведущей ступенью на пути к переходу во взрослую жизнь, которая выдвигает новые требования. Поэтому благополучное прохождение дошкольного периода так важно для каждого ребенка и ничто не должно мешать этому.

В особенности это касается страхов, так как, их развитие и закрепление в подростковом возрасте может помешать дальнейшему становлению личности, впоследствии они могут перейти и во взрослую жизнь, стать помехой для жизнедеятельности молодых людей: успешного построения карьеры, налаживания социальных контактов и создания семьи.

К 2013 году количество матерей – одиночек колоссально возросло, процент неполных семей резко взрос.

Что же делать детям, которые воспитываются одним родителем? Отечественные и зарубежные психологи утверждают, что у детей воспитываемых в неполных семьях наблюдается повышенная тревожность. Что касается развития страхов, то необходимо  им уделять огромное внимание особенно в дошкольном возрасте. Поэтому мы решили провести данное исследование и коррекционное – развитие у старших дошкольников, воспитывающихся в неполных семьях.

Актуальность исследования: состоит в том, что на сегодняшний момент очень важно уделять особое внимание коррекции тревожных страхов у детей дошкольного возраста, которые воспитываются в неполных семьях.

Теоретической основой нашей работы, явились фундаментальные труды ученых  в области дошкольной педагогики и психологии Мухиной В.С, Буре Р.С.. Репиной Т.А, Венгера, А.Б. , Калининой ,Р.М.,  Божович Л.И., Выготского Л.С., Грановской Р.М. и др.

Многие исследователи подчеркивают широкие возможности младшего школьного возраста, отмечая его сензитивность для развития психологических образований, значимо важных для благоприятного развития в дальнейшие возрастные периоды. Одним из этих важных образований, несомненно, является способность младшего школьника к саморегуляции (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Р.М. Грановская, В.В. Давыдов, Е.Е. Данилова, И.В. Дубровина, Н.С. Лейтес, А.К. Маркова, И.М. Никольская, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Существенный вклад в изучение детских страхов внесли В.А. Абраменкова (вопросы социальной психологии детства); М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров (проблемы нервно-психологического здоровья детей); И.В. Дубровина (система подготовки психологов для образовательных учреждений); М.В. Осорина (детская субкультура); О.А. Карабанова, А.С. Спиваковская, А.И. Тащева, Т. Шишова, Г. Эберлейн (роль семьи в возникновении и проявлении детских страхов); А.М. Прихожан (взаимосвязь тревоги и страха); Н.Н. Толстых (исследование эмоциональных состояний детей, воспитывающихся вне семьи); И.П. Шкуратова, В.В. Ермак, В.А. Миниярова, Ю.В. Щербатых; О.В. Хухлаева, Т.А. Арефьева, Н.И. Галкина, А.Ю. Татаринцева, М.Ю. Григорчук и др. (разработка программ по преодолению страхов); С.В. Гриднева, Т.Л. Крюкова, А.И. Тащева и др. (стратегии совладающего поведения).

Цель исследования: исследовать уровень страхов у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в неполных семьях.

Объект исследования: страхи в дошкольном возрасте. ,

Предмет исследования: изучение страхов у детей из неполных семей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами были сформулированы следующие задачи:

1) изучить работы, ведущих отечественных и зарубежных психологов, по проблеме развития страхов у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в неполных семьях.

2) выделить особенности  проявления страхов у детей.

3) провести, эмперическое,исследование  уровня тревожных страхов у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в неполных семьях.

 4) на основе эмпирических данных составить и провести коррекционно – развивабщую программу по преодолению страхов у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в неполных семьях.

5) разработать методические рекомендации ,для педагогов и  психологов с целью уменьшения тревожных страхов у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в неполных семьях.

В качестве гипотезы исследования, нами выдвинуто предположение о том, что уровень тревожных страхов у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в неполных семьях выше, чем уровень тревожных страхов у детей из полных семей;

Так же нами выдвинуто предположение о том, что уровень тревожных страхов у детей уменьшится после проведения с ними коррекционно – развивающей программы.

Для решения поставленных задач использовался ряд методов.

1. Теоретические методы: анализ, научной литературы по проблеме развития нравственно-этических ценностей дошкольников. .

2. Эмпирические методы изучения страхов у детей из неполных семей.

Методики:

1)                Методика выявления детских страхов “Страхи в домиках”авторы методики: А.И. Захаров и М.Панфилова;

2)                Опросник Лаврентьева Г. П., Титаренко Т. М "Уровень тревожности ребенка".

3)                Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)

Методы обработки экспериментальных данных: графическое отображение данных в виде таблиц, гистограмм на основе данных, полученных при использовании статистического метода U-, критерия Манна, -Уитни

 

работа проводилась в 2012 году на базе дошкольного образовательного учреждения 

 

 

В исследовании приняли участие 40 детей 5-7 лет, из них 20 детей  воспитывающихся в неполных семьях, и 20 детей  воспитывающихся в полных семьях.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностями применения изученного материала по коррекции страхов у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в неполных семьях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы и практические рекомендации  могут быть использованы в практике по работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Структурой исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovanie_strakhov_u_detey_iz_nepolnoy_semi.docx31.53 КБ

Предварительный просмотр:

Описание методов исследования страхов у детей из неполной семьи

Цель исследования: исследовать уровень страхов у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в неполных семьях.

Объект исследования: страхи в дошкольном возрасте. ,

Предмет исследования: изучение страхов у детей из неполных семей.

Методики:

  1. Методика выявления детских страхов “Страхи в домиках”авторы методики: А.И. Захаров и М.Панфилова;
  2. Опросник Лаврентьева Г. П., Титаренко Т. М "Уровень тревожности ребенка".
  3. Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)

Методы обработки экспериментальных данных: графическое отображение данных в виде таблиц, гистограмм на основе данных, полученных при использовании статистического метода U-, критерия Манна, -,Уитни.

Эмпирической базой исследования выступило Муниципальное дошкольное образовательное учреждение– детский сад №  9.

В исследовании приняли участие 40 детей 5-7 лет, из них 20 детей  воспитывающихся в неполных семьях, и 20 детей  воспитывающихся в полных семьях.

Рассмотрим подробное описание методик.

Методика выявления детских страхов “Страхи в домиках”

Автор: А.И. Захаров и М.Панфилова.

Цель исследования: выявление и уточнение преобладающих видов страхов.

Содержание: ребенку задаются вопросы, на которые он должен отвечать и распределять эти страхи по домикам, в черный домик страхи которые он боится в красный те которые он не боится.

Критерии оценки: (см приложение №1)

Опросник "Уровень тревожности ребенка"

Автор: Лаврентьев Г. П., Титаренко Т. М.

Цель исследования: выявление уровня детской тревожности.

Содержание: ребенку задаются вопросы

Критерии оценки: (см приложение №2)

Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)

Автор: Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки

Цель исследования: исследовать тревожность ребенка по отношению к ряду типичных для него жизненных ситуаций общения с другими людьми

Содержание: ребенку показываются рисунки и задаются вопросы, затем проводится количественный анализ результатов

Критерии оценки: (см приложение №3)

В исследовании приняли участие 20 детей  старшего дошкольного возраста, так как в нашем детском саду не было больше детей в возрасте с 5 -7 лет, воспитывающихся в неполных семьях (экспериментальная группа), и 20 детей  старшего дошкольного возраста воспитывающихся в полных семьях (контрольная группа).

Исследование было начато с изучения страхов у детей из полных и неполных семей.

По результатам исследования по методике выявления детских страхов “Страхи в домиках” нами было получено следующее:

Что у 95% средний уровень тревожных страхов, у 5 % наблюдается низкая тревожность.

По результатам исследования экспериментальной группы по методике выявления детских страхов “Страхи в домиках” нами было получено следующее:

Что у 95% средний уровень тревожных страхов.

Таблица № 2

Результаты исследования экспериментальной группы

по методике выявления детских страхов “Страхи в домиках”

  уровень

%

количество испытуемых

Высокая тревожность

5

1

Средняя  тревожность

95

19

Низкая  тревожность

0

0

Графически результаты нашли свое отражение на рисунке №1

Рисунок №2

Результаты исследования экспериментальной группы по методике выявления детских страхов “Страхи в домиках”

По результатам исследования контрольной группы по методике выявления детских страхов Опросник "Уровень тревожности ребенка"  нами было получено следующее:  у 60%, средний уровень тревожности, у 40%.испытуемых низкий уровень тревожности.

Таблица № 3

Результаты исследования контрольной группы

по методике "Уровень тревожности ребенка"

  уровень

%

количество испытуемых

Высокая тревожность

0

0

Средняя  тревожность

60

12

Низкая  тревожность

40

8

Графически результаты нашли свое отражение на рисунке №3

 Рисунок №3

Результаты исследования контрольной группы по методике "Уровень тревожности ребенка"

По результатам исследования экспериментальной группы по методике выявления детских страхов Опросник "Уровень тревожности ребенка"  нами было получено следующее:  у 13 детей средний уровень тревожности, что составляет 65%, у 10 испытуемых низкий уровень тревожности, что составляет 40%, у 5 высокая тревожность, что составляет 25%.

Таблица № 4

Результаты исследования экспериментальной группы

по методике "Уровень тревожности ребенка"

%

количество испытуемых

Высокая тревожность

25

5

Средняя  тревожность

65

13

Низкая  тревожность

10

2

Графически результаты нашли свое отражение на рисунке №4

 Рисунок №4

Результаты исследования экспериментальной группы по методике "Уровень тревожности ребенка"

По результатам исследования контрольной группы по методике « Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)», нами было получено следующее: у 15 детей средний уровень тревожности, что составляет 75%, у 3 испытуемых низкий уровень тревожности, что составляет 15%, у 2 высокая тревожность, что составляет 10%.

Таблица № 5

Результаты исследования контрольной группы

по методике « Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)»

 уровень

%

количество испытуемых

Высокая тревожность

10

2

Средняя  тревожность

75

15

Низкая  тревожность

15

3

Графически результаты нашли свое отражение на рисунке №5

Рисунок №5

Результаты исследования контрольной группы по методике « Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)»


По результатам исследования экспериментальной группы по методике « Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)», нами было получено следующее: у 11 детей средний уровень тревожности, что составляет 55%, у 1  испытуемого низкий уровень тревожности, что составляет 5%, у 8 высокая тревожность, что составляет 40%.

Таблица № 6

Результаты исследования экспериментальной группы

по методике « Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)»

 уровень

%

количество испытуемых

Высокая тревожность

40

8

Средняя  тревожность

55

11

Низкая  тревожность

5

1

Графически результаты нашли свое отражение на рисунке №6

Рисунок №6

Результаты исследования экспериментальной группы по методике « Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)»


 

Комментарии

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Светлана Анатольевна, спасибо за подобранный материал. Очень пригодится в моей работе по самообразованию. Если у вас есть еще какие-то наработки или ссылки на сайты буду признательна вам если поделитесь.