Поддержка и утешение. Статья- размышление.

Неустроева Ольга Викторовна

Поддержка и утешение. Статья -  размышление о психологических типах влияния.

Скачать:


Предварительный просмотр:

« Делай добро и кидай его в воду».

Поддержка и утешение.

Поддержка – это когда мы стараемся правдиво утверждать то, что те, кто нуждается в этом, хотят услышать. Мы стараемся ободрить, поднять настроение, когда близкие и не очень люди, обеспокоены чем то, расстроены, опечалены и тд. Мы стареемся это делать для других, когда случаются промахи в делах; когда получается совсем не так, как хотелось бы; когда за достойную работу не поощряет  руководство; не удачное выступление; когда случаются личные трагедии и  просто плохое настроение.  Очень правдиво и ответственно мы утверждаем, что  промах просто случайность и вы классный специалист; что руководство обязательно оценит и поймет что вы за человек; что вместе мы можем преодолеть препятствия и трудности, возникшие вдруг на пути; что обязательно все будет хорошо и все наладится.  Мы делаем это благодаря и вопреки чему то. Мы делаем это еще и для того, что бы в случае чего потом и нас поддержали и успокоили, когда мы в этом будем нуждаться.  Мы ждем  такого  отношения к себе, которое сами стремимся дать. Бывает ли поддержка вызвана корыстными целями? Возможно. Если её используют для личной корысти и  выгоды. Можно представить большое количество примеров, когда поддержка  помогала преодолеть страшные болезни, печали, неудачи,  когда налаживались отношения и решались проблемы. Но всегда ли нужна поддержка тем, кто снами рядом? Нуждаются ли они в этом? Они же нас не просят, что бы мы их поддержали. Не все люди выражают истинное  внутреннее состояние. Как мы узнаем, что наша помощь вовремя и нужна? Мы видим это по выражению лица, интонации голоса, по «потерянному виду» и не радужному настроению. Всегда ли люди готовы принять нашу поддержку? Наверно нет. Кто - то  не хочет делиться своими неприятностями,   боясь еще большого разочарования, кто- то слишком горд, и не принимает «милости», кто - то не может её принять, что бы тем самым не показать, что он слаб. Но тот кто принимает её поступает разумно. Ведь тем, самым обеспечивает  себе и окружающим психологическое здоровье, комфортный климат в коллективе и семье, позволяет тем, кто старается поддержать быть великодушными и добрыми.

А что же утешение? Оно окрашено другими красками.  Поддерживать мы можем и искренне, но без особых эмоций.  Утешение же совсем другое дело. Утешать искренне,  с переживанием эмоций, мы можем, на мой взгляд, близких и или дорогих нам людей. При утешении происходит процесс эмоционального восприятия одним человеком другого. И утешение происходит с  эмоциональной окраской. Это примерно тоже, что и поддержка, но еще с большой теплотой и заботой. С чувством  сопереживания и  сочувствия. Что в свою очередь позволяет утешаемому укрепится с мыслью, что он не один на один с возникшими неприятностями и не удачами. И это позволяет, быстрее и без «особых потерь», выйти из состояния требующего утешения. И тем самым ценнее, если мы не  требуем взамен благодарности  за содеянное. А делаем это от  чистого сердца и светлой душой.

Применение таких типов влияния как поддержка и утешение  позволяют, при  межличностном общении, при возникающем конфликте, при деловых коммуникациях поддерживать благоприятный психологический климат, положительное эмоциональное состояние, разрешать конфликтную ситуацию.