Отчет о проведенной декаде «Целый мир для меня!»

Пузаренко Марина Александровна

С 24 февраля по 4 марта 2014 года в средней школе № 1 проходила декада «Целый мир для меня!». Данная форма просветительской психологической работы очень актуальна и востребована в настоящее время.

     Декада психологии  в  школе  -  просветительско-профилактическое  мероприятие,  целью  которого  является  развитие    творческого  потенциала  детей,  приобщение  к  психологической  культуре,  способствующее  личностному  росту  и  самоактуализации  каждого   ребенка и педагогов школы. Организаторы мероприятия  -   педагоги-психологи, при активном участии заместителей директора по ВР, педагогов-организаторов, мед. работника, библиотекаря и классных руководителей.

     Тема декады: «Целый мир для меня!» - актуальна и обусловлена тем, что   современные тенденции  мира жестоки, жестокими стали и дети. Нормой жизни каждого человека – взрослого и ребенка – должна стать толерантность. Именно поэтому мировая общественность  выбрала толерантность как основополагающий принцип морали. Отсюда ясно, что воспитание в духе толерантности следует активно пропагандировать в школе, и ведущая роль в этом отводится педагогам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_o_provedennoy_dekade_tselyy_mir_dlya_menya_2014.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проведенной декаде «Целый мир для меня!»

      С 24 февраля по 4 марта 2014 года в средней школе № 1 проходила декада «Целый мир для меня!». Данная форма просветительской психологической работы очень актуальна и востребована в настоящее время.

     Декада психологии  в  школе  -  просветительско-профилактическое  мероприятие,  целью  которого  является  развитие    творческого  потенциала  детей,  приобщение  к  психологической  культуре,  способствующее  личностному  росту  и  самоактуализации  каждого   ребенка и педагогов школы. Организаторы мероприятия  -   педагоги-психологи, при активном участии заместителей директора по ВР, педагогов-организаторов, мед. работника, библиотекаря и классных руководителей.

     Тема декады: «Целый мир для меня!» - актуальна и обусловлена тем, что   современные тенденции  мира жестоки, жестокими стали и дети. Нормой жизни каждого человека – взрослого и ребенка – должна стать толерантность. Именно поэтому мировая общественность  выбрала толерантность как основополагающий принцип морали. Отсюда ясно, что воспитание в духе толерантности следует активно пропагандировать в школе, и ведущая роль в этом отводится педагогам.

    Основными задачами декады являлись:

  1. Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся, педагогов школы.
  2. Развитие важнейших социальных навыков и умений, способности к эмпатии, кооперации, разрешению конфликтов путем сотрудничества.
  3. Формирование общего настроения оптимистической тональности в школе, стимулирование интереса к психологическим знаниям и к деятельности школьного психолога.

     Реализация данных задач осуществлялась через разнообразные мероприятия декады:

     Психологический тренинг для родителей «Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения» 24.02.2014. Присутствовали родители 5-11 классов по 3 родителя с класса, итого 30 человек.

     Цели собрания:

  1. Помочь родителям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье.
  2. Способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из неё.
  3. Предоставить родителям возможность с помощью теста дополнить представление о себе как о родителе.

    Оборудование: презентация “Родительское собрание по теме: “Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения”, памятки для родителей, карточки с ситуациями, карточки для теста “Роль родителя”

Родители детей  часто сталкиваются с конфликтом различных интерпретаций состояния их ребенка, диктуемых культурой всего общества, их собственной семейной идеологией, установками ближайшего окружения.

     Многие родители оставляли самые теплые отзывы о вечере и говорили о том, что по- другому взглянули на своих детей - а это значит, что цели данного мероприятия достигнуты.

     Проблемой, по-прежнему, остаётся низкий уровень психологической культуры родителей и их социальная пассивность.

     Семинар - практикум для педагогов школы «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса» 26.02.2014.

Цель семинара-практикума: повышение психологической компетентности педагогов в вопросах эмоционально-личностного развития детей, через организацию просвещения и консультирования.

План проведения семинара-практикума. 

1. Проблема психологического здоровья на современном этапе.

2.Создание психологического комфорта в школе для сохранения и укрепления психологического здоровья и развития личности учащихся.

3. Профилактика суицидального поведения у подрастающего поколения.

4. Эмоциональное благополучия педагога как условие положительного эмоционального состояния учащихся.

5. Рефлексия.

     Семинар-практикум прошел на достаточном уровне: благоприятный психологический климат, творческие возможности педагогов, их желание найти пути  эффективного взаимодействия с окружающими - всё это помогло полностью реализовать намеченные цели.

    Активное участие в организации и проведении мероприятий декады принимали заместители директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители:

  • конкурс детских рисунков (среди 1-4 класссов) и открыток (среди 5-6 класссов), сочинений  (среди 7-8 класссов)   «Пусть будут счастливы дети!»
  • слайд-шоу «Мои интересы»,  «Вверх по лестнице жизни», «Счастливые минуты» (среди 9-11 класссов)  
  • классные часы «Целый мир для меня», «Мои нравственные ценности», «Умею ли я любить?» и т.д. (среди 1-11 классов)
  • читательская конференция «Мир наполнен любовью» (среди 8-11 классов)
  • беседа с ме. работником «Я выбираю здоровый образ жизни» (среди 7-8 классов)

       Психологический тренинг для подростков из цикла «Я выбираю ЖИЗНЬ!» ТЕМА: «Что такое ЖИЗНЬ?» 27.02. Среди 8-11 классов, итого 18 учеников-волонтёров, которые затем провели такие же тренинги в своих классных коллективах, с посещением педагога-психолога школы.

Цель: содействие социальной адаптации, развитию личности, развитие жизненно необходимых навыков, позволяющих противостоять негативным жизненным ситуациям, предупреждение агрессивного и конфликтного поведения.

Задачи:
1.    Создание условий для:
•    развития эмоционально-волевой сферы;  
•    развития чувства эмпатии, внимания к себе и доверия к окружающим.
•    отработки навыков уверенного поведения;
2.    Помощь в осознании собственной ответственности за собственные поступки, в анализе своих жизненных установок.
3.    Обучение навыкам конструктивного взаимодействия.

      Психологическая акция «Стена откровений» 03.03.2014 в рамках «Дня откровений».

    Важные особенности акции - ненавязчивость и необычность. Она не мешает существовать в обычном режиме тем, кто хочет ее не замечать, окрашивает в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Акция на время своей жизни создала в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние; школа стала единым целым, а находящиеся в ней люди - близкими и интересными собеседниками (результаты прилагаются).

     День психологического здоровья 04.03.2014 среди учащихся 1-11 классов.

      Основными целями и задачами   Дня психологического здоровья являются:

 - активизация пропаганды психологических знаний среди школьников;

       - нормализация отношений в классных коллективах.

     Были организованы флэш-мобы в 1 и 2 смене, отдельно начальная школа и средняя + старшая. Ребята и взрослые получили колоссальный положительный эмоциональный заряд.

     В декаде «Целый мир для меня!» использованы разнообразные виды психологической работы в школе: диагностика, просвещение, коррекционно-развивающая и профилактическая работа. Мероприятиями декады были охвачены учащиеся, педагоги и родители.

     

                   Педагог-психолог СШ № 1: __________Пузаренко М.А.