Психологическое занятие «Трудности второклассника в школе, дома, на улице»

Папенко Светлана Ивановна

 

Психологическое занятие по программе внеурочной деятельности «Тропинка к своему Я»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_na_seminar.docx19.89 КБ

Предварительный просмотр:

2 класс

Психологическое занятие по программе внеурочной деятельности «Тропинка к своему Я»

Тема: «Трудности второклассника в школе, дома, на улице»

Цель: собрать «копилку трудностей» второклассника и познакомить с некоторыми способами выхода из них (умение договариваться, согласованной групповой работе).

Оборудование: презентация к занятию, музыкальный фрагмент, динамическая пауза (ИКТ), печенье, салфетки, заготовки открыток, цветные карандаши, фломастеры или восковые мелки, ручки, куб для рефлексии.

Ход занятия:

  1. Формулировка детьми темы занятия.

Упражнение «Дважды два – четыре».

(Звучит музыкальный фрагмент)

-Это всем известно в целом мире. Известного в мире много: во сколько детям спать ложиться – известно, во сколько лет в школу поступать – известно. Чему детей в школе учить – тоже известно. А может быть, неизвестного ничего не осталось? Давайте поищем неизвестное в нашем мире. Итак, нам неизвестно, что…

- Как вы считаете, трудно или легко ответить на эти вопросы? (Если дети говорят, что легко, им предлагается попытаться самим ответить.)

- Трудно или легко было выполнять это задание?

Формулировка темы.

Трудности. (Чьи?) (Где?) (Тема появляется на экране по мере формулировки ее детьми).

  1. Формулировка детьми целей занятия.

Психолог выводит детей на то, что только перечислить трудности второклассника было бы недостаточно. Необходимо понять, как с ними справляться.

Цели появляются на экране.

  1. «Копилка трудностей» (с применением ИКТ).

На экране – копилка. По мере того, как дети называют трудности второклассника:

а) в школе;

б) дома;

в) на улице,

психолог подписывает таблички и при помощи анимации «заполняет копилку».

  1. Динамическая пауза

  1.  Предложите свои способы, как вы можете справляться с этими трудностями. Психолог обобщает ответы детей.

  1. –Вы предложили самые разные способы. Я же хочу предложить еще два способа, которые могут пригодиться вам для выхода из трудных ситуаций. Но сначала мы проведем упражнение, после чего вы сами скажете, какие это способы.

Упражнение «Сладкая проблема» (К.Фопель).

Как вы полагаете, сумеете ли вы договориться так, чтобы никто не остался обиженным?

Инструкция:

Сядьте в общий круг. У меня есть для вас печенье. Чтобы получить его, вам надо сначала выбрать партнера и решить с ним одну проблему. Сядьте напротив друг друга парами… Между партнерами я положу салфетку и одно печенье. Пожалуйста, пока не трогайте его.

В чем же заключается ваша проблема? Вы можете получить печенье только в том случае, если ваш партнер по доброй воле отдаст его вам. Поговорите об этом в паре, но помните, что вы не имеете права взять печенье без разрешения партнера.

После завершения переговоров партнерам по паре предлагается рассказать другим ребятам, как они решили свою проблему. Способы не оцениваются, не критикуются. Возможность высказаться существует у всех. Затем ведущий дает паре еще по одному печенью и предлагает обсудить, как они поступят с ним на этот раз. После этого вновь следует обсуждение. Дети говорят о возможных вариантах сотрудничества и чувствах, которые у них возникали во время упражнения в связи с тем или иным вариантом решения проблемы.

После выполнения упражнения дети отвечают на следующие вопросы:

- Удалось ли договориться?

- Если да, то что помогло? Если нет, то что помешало договориться?

- Легко ли было договориться с партнером?

- Удалось бы договориться, если бы на месте этого партнера был другой человек?

Как называется этот способ?

Может ли он помочь для выхода из трудных ситуаций?

Каких именно?

  1. И еще один способ.

Упражнение «Традник» (Можно привлечь гостей!)

- Какие у Вас возникают ассоциации со словом «традник»? На какие слова оно похоже?

-Какие не так давно прошли праздники и какие  скоро предстоят?

- Вы верно все назвали, но я хочу сегодня просто предложить вам порадоваться наступившей весне и по этому поводу изготовить открытку.

- Что всегда бывает весной?

Разделимся на группы по 4 человека.

1.        Рисуем солнце, цветок, бабочку, травку– передаем каждый раз по часовой стрелке 9соседу справа. Подняли правую руку. Передали соседу справа)

- Сдаем ведущему, перемешиваем, вытягиваем.

2. Так же с пожеланиями. На листе бумаги каждый пишет свое 1 слово, передам, пока на листе не будет 4 слова. Сдаем, перемешиваем, тянем.

3. Пишем в открытке пожелания с использованием этих слов.(Внутри открытки – заготовка: «Дорогой друг! Поздравляю тебя с началом весны! Желаю тебе… Твой одноклассник»

Еще раз сдаем.

4. Вытягиваем. Читаем вслух каждое пожелание. Это Ваша открытка.

Как называется этот способ?

Может ли он помочь для выхода из трудных ситуаций?

Каких именно?

  1. Рефлексия занятия. «Волшебный куб». Психолог бросает детям по очереди куб. на каждой грани которого - неоконченное предложение. Ту фразу, на которую смотрите, предлагается закончить.