КАКИЕ ИГРУШКИ ВЫБРАТЬ ДЕТЯМ-ДОШКОЛЬНИКАМ

Елена Алексеевна Миронова

Игра –это ведущий вид деятельности дошкольника, а чтобы играть нужны игрушки.  Вот и ломают частенько головы родители, что бы такое купить ребенку? А какие же игрушки нужны и полезны детям? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakie_igrushki_nuzhny_doshkolnikam.docx14.95 КБ

Предварительный просмотр:

Миронова Е.А., педагог-психолог

Как выбрать игрушку дошкольнику?

Игра –это ведущий вид деятельности дошкольника, а чтобы играть нужны игрушки.  Вот и ломают частенько головы родители, чтобы такое купить ребенку? А какие же игрушки нужны и полезны детям? Давайте разберемся.

Первое и главное – выбирая игрушки для детей обязательно нужно смотреть инструкцию и сертификат соответствия санитарным нормам. Игрушки должны быть сделаны из нетоксичного и экологически безопасного материала. Обратить внимание  на размер и форму игрушек, чтобы малыши не могли проглотить мелкие детали.

Второе – необходимо помнить о том, что каждому возрасту свои игрушки.  Детям до 6 месяцев покупают подвески и погремушки. Малыши любят наблюдать за движением подвесок и своеобразной ритмической музыкой погремушек. Чаще всего эти игрушки из пластика, дерева, резины или ткани. Первые игрушки малыша развивают его слух, зрение, воображение, координацию движений. Позже, когда ребенок начинает сидеть, ползать - ему нужны мячики, различные каталки, игрушки в виде  животных. Необходимо помнить  о том, что любую интересную вещь малыш тянет в рот, поэтому все игрушки необходимо мыть и стирать. Уже в год-полтора понадобятся пирамидки, кубики с картинками, простые пазлы, куклы, животные, посудка. Двух-трехлетние дети любят играть в папу и маму, поэтому их любимые игры – кормление кукол, переодевание, строительство из кубиков, перевозка песка машинками. Если есть возможность можно купить ребенку наборы для игр в доктора, строителя и т.д. Хороши лото и простые музыкальные инструменты. Игрушки в этот период нужны для развития навыков общения.  В 4-5 лет активно развивается фантазия и здесь хороши наборы для юных художников, скульпторов, детские театры.  6-7 лет – важный период в жизни дошкольника и игры лучше приобретать обучающие: пазлы, конструкторы, шашки, шахматы. Приобретая гаджеты нужно помнить о том, что с компьютером дошкольник должен проводить не более 7-10 минут и желательно не каждый день.

И, наконец, дорогие взрослые, приобретая игрушки для детей не примеряйте их на себя, то есть выбирайте их, а не собирайте: внешний вид и некая «выставочность» для вашего ребенка  не главное, его гораздо больше интересует, что там внутри и можно ли это увидеть. Удачных вам приобретений!