Эссе. Мое педагогическое кредо
Предварительный просмотр:
Эссе участника конкурса
«Лучший социальный педагог и педагог-психолог - 2104»
Белоусовой Елены Анатольевны
МБОУ г. Иркутска лицея №3
Мое педагогическое кредо
Нет отрицательного опыта, есть только опыт, который способствует вашему развитию и укрепляет ваш характер, чтобы вы могли подниматься на новые высоты. Нет неудач, есть только уроки, которые мы из них извлекаем
Робин Шарма
Почему я выбрала профессию психолога, и не просто психолога, а педагога-психолога? Почему не юрист, не врач? Ведь в мире столько профессий, связанных с взаимодействием с другими людьми и с помощью этим людям, а я выбрала именно эту.
В современном мире все больше и больше людей обращаются за помощью к психологам. Страхи, стрессы, конфликты с окружающими все больше и больше выуживают из людей моральных и физических сил. И когда наступает предел, человеку необходима профессиональная помощь. Но можно ли этого избежать хотя бы частично, самостоятельно научится справляться со своими проблемами, использовать собственные ресурсы для преодоления трудностей?
Зигмунд Фрейд однажды сказал: «Все наши страхи и комплексы из детства». А где в основном проходят детские и юношеские годы? Где, кроме дома, ребенок может получить поддержку? Правильно, в школе!
В жизни, на собственном опыте и на опыте общения с другими взрослыми людьми, я поняла, что многих проблем могло бы и не возникнуть в принципе, если бы в те далекие детские годы кто-то вовремя мог оказать помощь. Я пришла учиться на психологический факультет, чтобы профессионально помогать людям, и лучше всего я могла это сделать в школе. Поэтому сегодня я педагог-психолог в школе!
Я люблю детей, люблю их радостный смех, люблю, когда они совершают открытия в себе и окружающих, когда они понимают, почему происходит так, а не иначе. Но я люблю и их слезы, их ошибки и неудачи, ведь за каждым негативным опытом для них кроется возможность для успеха. «Никто не может обидеть или оскорбить вас без вашего разрешения. Один из золотых ключей к счастью и большому успеху – это ваша интерпретация событий, разворачивающихся перед вами. Люди, добившиеся большого успеха, являются мастерами интерпретации. Люди, добившиеся величия, развили у себя способность интерпретировать отрицательные события как позитивный вызов, который помогает им расти и продвигаться вверх по лестнице успеха. Нет отрицательного опыта, есть только опыт, который способствует вашему развитию и укрепляет ваш характер, чтобы вы могли подниматься на новые высоты. Нет неудач, есть только уроки, которые мы из них извлекаем», – так писал Робин Шарма, канадский писатель, один из самых известных специалистов по мотивации, лидерству и развитию личности. И я понимаю, что могу помочь этим детям продвигаться. Нет, не сделать это за них. Психолог не может дать стопроцентный универсальный рецепт для избавления от всех бед. Вместе с самим человеком, которому нужна помощь, я ищу пути решения проблемы, помогаю найти внутренние ресурсы организма. Ведь большинство неудач происходят не от того, что все вокруг такие плохие. Проблема сидит в самом человеке, в его взглядах на многие вещи, в его мировоззрении и в его детстве.
Я могу дать возможность человеку взглянуть на жизнь в целом и на саму проблему, может быть, немного под другим углом, подтолкнуть к мысли, что все, что с нами происходит – дело рук нас самих, что для того, чтобы изменить мир, надо измениться самому.
Хоть я и педагог, я не учу детей как предметник, я не ставлю отметок, но я даю им знания: знания о себе самом, о своих особенностях, о том, как можно поступить в той или иной ситуации, как использовать свои ресурсы в совершенствовании личности и при достижении поставленных целей. Это, в свою очередь, позволяет им самостоятельно ценить свой собственный личностный рост. Когда я прихожу на занятия, не могу сказать с точностью, что урок пройдет по моему плану, не знаю, какая может всплыть личная проблема. Но когда после занятия ко мне подходит ребенок и говорит «спасибо», то понимаю, что сегодняшний день прошел не зря, я смогла помочь.
Я нахожусь только в начале своего профессионального пути, ведь 6 лет стажа – это не так уж много. И я надеюсь, что еще не раз мне доведется увидеть счастливые детские глаза.
