Образовательная программа дополнительного образования детей “ПСИХОМОТОРНОЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ ЭКСПРЕССИВНЫХ ДВИЖЕНИЙ”

Плеханова Любовь Николаевна

Цель программы – развитие психомоторных систем ребенка средствами выразительных (экспрессивных) движений. Программа включает работу с двигательной, эмоционально-волевой, психической и социальной сферами развития личности ребенка.

Цель достигается в процессе образно-пластического творчества через выразительность движений и пластику человеческого тела.

Задачи:

1.   Формирование телесной идентификации и произвольной регуляции (формирование мышечного контроля частей тела, мышц лица).

2.   Формирование ориентационно-пространственной схемы тела в статике и движении.

3.   Формирование чувства мышечной релаксации.

4.   Развитие механизмов произвольной регуляции при освоении движений.

5.   Развитие кинестетической основы движения: чувствительности кожи ладоней, «мышечных» ощущений кисти и пальцев.

6.   Закрепление образных представлений на основе восприятия:

–        конкретных предметов, характеризующихся цветом, формой, фактурой, размером, весом и т.д.;

–        знаков и символов, способствующих процессам «раскодирования» и «кодирования» информации;

–        пространства и времени, в которых проходят процессы изменения, превращения и т.д.

7.   Развитие способности к самовыражению в разных видах деятельности.

8.   Освоение соотношения образа музыкальных фраз с выразительными движениями тела.

В процессе работы для развития каждой сферы выделены более частные задачи, которые решаются уже непосредственно на конкретных занятиях по развитию двигательно-экспрессивных навыков и способностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                        Образовательная программа

                   дополнительного образования детей

               

           ПСИХОМОТОРНОЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

    СРЕДСТВАМИ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ ЭКСПРЕССИВНЫХ ДВИЖЕНИЙ

                         ( 1 годичный курс обучения для детей начальной школы)

        

Авторы учебно-методического пособия:

канд. психол. наук – Е.В.Вербовская

зав. кафедрой валеологии, д.ф.н., профессор Ю.А. Лебедев

чл.-корр. РАО, доктор философских наук, зав. кафедрой педагогики и психологии

                      ГХИ ННГАСУ -   Л.В. Филиппова

        

                                                                                               Руководитель:  Плеханова Л.Н.

                                           Пояснительная записка

 О важности и актуальности данного направления говорят все: и педагоги, и психологи, и родители, и многие специалисты, которые работают с детьми. Но самое главное, эти занятия нужны детям. Им очень интересно. Они играют, радуются, живут, танцуют, придумывают необыкновенные истории и незаметно для себя развиваются, растут и становятся на наших глазах другими. Раскрываются способности детей, они начинают легче выражать свои чувства и понимать чувства других, становятся более сдержанными и устойчивыми в стрессовых ситуациях, свободно ощущают себя в новом пространстве. Эти занятия просто необходимы детям, у которых чрезмерная утомляемость, истощаемость, непоседливость, вспыльчивость, замкнутость и т.д. И хотя методы и приёмы данной программы, в основном предназначены для практически здоровых детей, все они с успехом могут использоваться для воздействия на детей с явными отклонениями в развитии.

Учебный материал рассчитан на 36 занятий в течение 9 месяцев. Из них 8 занятий диагностического характера (четыре занятия –  в начале года, четыре занятия –  в конце года). Оптимальное количество детей на занятии –  10-12 человек.

Цель программы – развитие психомоторных систем ребенка средствами выразительных (экспрессивных) движений. Программа включает работу с двигательной, эмоционально-волевой, психической и социальной сферами развития личности ребенка.

Цель достигается в процессе образно-пластического творчества через выразительность движений и пластику человеческого тела.

Задачи:

  1. Формирование телесной идентификации и произвольной регуляции (формирование мышечного контроля частей тела, мышц лица).
  2. Формирование ориентационно-пространственной схемы тела в статике и движении.
  3. Формирование чувства мышечной релаксации.
  4. Развитие механизмов произвольной регуляции при освоении движений.
  5. Развитие кинестетической основы движения: чувствительности кожи ладоней, «мышечных» ощущений кисти и пальцев.
  6. Закрепление образных представлений на основе восприятия:
  • конкретных предметов, характеризующихся цветом, формой, фактурой, размером, весом и т.д.;
  • знаков и символов, способствующих процессам «раскодирования» и «кодирования» информации;        
  • пространства и времени, в которых проходят процессы изменения, превращения и т.д.
  1. Развитие способности к самовыражению в разных видах деятельности.
  2. Освоение соотношения образа музыкальных фраз с выразительными движениями тела.

В процессе работы для развития каждой сферы выделены более частные задачи, которые решаются уже непосредственно на конкретных занятиях по развитию двигательно-экспрессивных навыков и способностей.

Двигательная сфера

  • Ориентировка ребенка в схеме собственного тела; проекция индивида в ближайшем и дальнем пространстве.
  • Овладение выразительными движениями.
  • Овладение двигательным образом в статике и в движении.
  • Развитие умения направлять внимание на определенные мышцы и мышечные ощущения.
  • Развитие гибкости и пластичности.
  • Обучение элементам расслабления.
  • Развитие умения свободно ориентироваться в своем теле и в окружающем пространстве.
  • Знание детьми названий частей тела и пространственных характеристик (вверху, внизу, справа, слева, впереди, сзади).
  • Обучение выразительным техникам: «Волна» (руками, ногами, туловищем), «Рапид», «Робот».
  • Работа с ритмом.
  • Умение контролировать тело в статике, в движении.

Эмоциональная сфера

  • Разучивание эмоциональных состояний (интерес, грусть, удивление, испуг, радость, отвращение, гнев).
  • Развитие умения контролировать мышцы лица.
  • Снятие эмоционального напряжения.
  • Развитие умения адекватно воспроизводить заданные по образцу или узнанные эмоции.
  • Развитие умения управлять своим настроением.
  • Проживание эмоциональных состояний в движении.
  • Изображение эмоций посредством этюдных работ (удивления, интереса, грусти, любопытства, испуга, отвращения, радости).
  • Умение правильно использовать выразительные движения в процессе проживания разных психоэмоциональных состояний.

Психическая сфера

  • Развитие внимания, памяти.
  • Развитие фантазии, воображения.
  • Психологическая разгрузка (снятие общего напряжения).
  • Формирование положительной самооценки.
  • Развитие умения самостоятельной творческой реализации.
  • Развитие самосознания в процессе движения.
  • Создание условий творческой реализации.
  • Развитие умения создавать собственный образ, используя музыку.

Социальная сфера

  • Развитие умения общаться невербальными способами.
  • Развитие умения устанавливать положительный контакт друг с другом и со взрослыми.
  • Развитие умения понимать, что чувствует другой человек.
  • Создание положительного социального фона.
  • Развитие эмоциональной эмпатии средствами выразительных движений.
  • Умение выполнять совместные действия.

Волевая сфера

  • Развитие умения брать на себя ответственность за свои действия.
  • Развитие умения предвидеть конечный результат.
  • Развитие умения доводить начатое дело до конца.
  • Развитие умения выполнять правила.

Интеллектуальная сфера

  • Развитие абстрактных и творческих мыслительных способностей.

Структура занятий

Используются разные виды занятий –  это и обучающие, где разучиваются новые движения, и игровые (разгрузочного характера), где дети играют и улучшают свое настроение, набираются новых сил, а также итоговые занятия –  развлечения, когда воспитатель и дети надевают яркие костюмы, представляя себя жителями подводного мира или отправляясь в путешествие на машине времени. Несмотря на разнообразие форм организации каждое занятие должно быть четко структурировано.

I. Вводная часть (подготовка, концентрация внимания).

II. Основная часть (выполнение поставленных задач на занятии).

III. Заключительная часть (выполнение творческих самостоятельных заданий, расслабление).

Вводная часть длится 2-3 минуты. Здесь проводятся игры на объединение в кругу под музыку. «Повтори за мной» –  игра, где воспитатель показывает движения, а дети за ним повторяют, но это только в начале учебного года, а затем ребята уже сами придумывают движения, а воспитатель выступает в роли наблюдателя.

В конце учебного года ребята уже настолько самостоятельны, что многие задания выполняют без взрослого.

Основная часть обогащается глубокой работой с образом. Это может быть животное: обезьянка, которая любит бегать, играть в догонялки, есть бананы и всех изображать. Это может быть дерево со стволом (туловище), ветками (руки) и листьями (кисти), где ребенок вживается в образ и придумывает свою историю.

В конце основной части детям всегда предлагается отдых, это может быть отдых в свободной позе, с элементами расслабления и с движением.

Заключительная часть занятия богата всевозможными играми, направленными на развитие внимания и памяти.

Заключительная часть полностью посвящена творческой реализации детей, где им предлагаются необычные задания, позволяющие фантазировать. Например, придумать танец своей снежинки, изобразить веселое дерево и т.д.

 Методы и приемы, используемые на занятиях

Вербальные (словесные) методы

  • Рассказ –  это яркое эмоциональное изложение конкретных фактов, с которыми дети могут столкнуться на занятии.
  • Объяснение –  в процессе объяснения происходит обучение детей способу движения или действия. На занятиях по развитию двигательно-экспрессивных навыков и способностей объяснение невозможно без показа. Воспитатель объясняет и показывает одновременно. Объяснение необходимо еще и для того, чтобы ребенок понял суть движения, почувствовал его изнутри, а с помощью показа воспитатель ускоряет понимание ребенка.
  • Разъяснение –  как метод воспитания постоянно используется в работе с детьми. Это связано с тем, что дети имеют небольшой жизненный опыт и не всегда знают, как в какой ситуации можно поступать. Самое главное при использовании метода разъяснения –  не превращать его в нотацию.
  • Беседа –  это метод, связанный с диалогом. Диалог можно вести с одним ребенком или несколькими. Беседа предполагает подбор материала, который знаком и близок детям конкретной возрастной группы. На занятиях по развитию двигательно-экспрессивных навыков и способностей используются скорее мини-беседы в начале занятия или в конце –  для подведения результатов.

Наглядные (визуальные) методы

  • Пример –  это прежде всего своеобразный наглядный образ:  яркий, показательный, достойный подражания. Используя пример, важно знать, что он связан с подражанием. Ребенок всегда кому-нибудь подражает. В начале это бессознательное подражание, а затем преднамеренное, т.е. от подражания внешним действиям ребенок переходит к подражанию внутренним свойствам личности. Показ выполнения сложных упражнений. Показ может выполнять воспитатель, а потом в показе могут участвовать дети.
  • Иллюстрации –  это образное воссоздание формы предмета, явления, ситуации. В качестве иллюстрации используются произведения изобразительного искусства, схемы, пиктограммы, фрагменты музыкальных произведений.

Ситуативно-игровые методы

  • Игровая ситуация способствует вовлечению детей в условную увлекательно-развлекательную деятельность, обладающую сильным воздействием на мотивацию ребенка и содержащую изучаемые знания. Функции игры состоят в обеспечении эмоционально-приподнятой обстановки усвоения знаний. Игровая ситуация помогает детям осознавать разнообразные эмоциональные состояния и переживания, углубляющие познания, возбуждение, внутренние стимулы, снимающие напряжение и усталость.

Обучающее значение игры состоит в обеспечении усвоения детьми сложного материала с помощью яркой эмоционально-насыщенной формы его воспроизведения. Развивающее значение игры достигается за счет импровизации, естественного включения свободных творческих сил ребенка в процесс воспроизведения. Диагностический смысл игры в том, что позволяет  воспитателю увидеть ребенка в свободном, раскрепощенном проявлении, получить информацию о его воображении, фантазии, творческих способностях и одновременно о степени его активности, готовности к взаимодействию, о самочувствии в коллективе.

  • Создание воспитывающих ситуаций. Воспитывающие ситуации создаются специально, когда необходимо поставить ребенка перед фактом выбора поступка. Правильно подобранные воспитывающие ситуации могут быть одним из мощных стимулов развития и воспитания ребенка.
  • Проблемная ситуация создается постановкой перед детьми задачи (ситуации), требующей для своего решения мобилизации личных знаний, приведения в состояние повышенной активности мыслительных способностей.

Обучающее значение проблемной ситуации проявляется в прочном творческом усвоении и свободном воспроизведении знаний детьми. Развивающее значение обнаруживается в повышенной сообразительности детей, их способности высказать свое мнение, находить решения. Именно здесь проявляются знания детей, их находчивость, сообразительность, познавательная активность или пассивность.

Самостоятельные и исследовательские методы

  • Метод приучения  используется среди методов организации деятельности наиболее часто. Приучение направлено на выполнение детьми определенных действий в целях превращения их в привычные и необходимые формы поведения. Приучать ребенка правильно вести себя необходимо с самого начала. Для приучения требуется определенное время и неоднократное повторение. Сначала воспитатель добивается точности выполнения действий, а затем и быстроты. Конечно же, приучение связано с контролем со стороны взрослого. Такой контроль требует от  воспитателя внимательного отношения к детям. Позднее дети сами научатся контролировать свои действия.
  • Самостоятельный поиск позволяет  воспитателю, опираясь на имеющийся у детей опыт, на их индивидуальные способности, ставить перед ними творческую, поисковую задачу, консультировать их деятельность, оценивать ее результаты.
  • Метод художественного исполнительства проявляется в выразительном изложении мыслей через творческое движение. Развивающий эффект обнаруживается в активизации воображения, эстетического чувства, способности к художественному образному мышлению, в обогащении личности способами художественного выражения себя в движении.

Таким образом, играя и реализуя различные формы активности, дети познают окружающий мир, себя, свое тело, изобретают, творят окружающее и при этом развиваются гармонично и целостно.

           В процессе педагогической диагностики методом наблюдения могут быть выявлены следующие трудности, возникающие у ребенка которые могут сильно помешать в адаптации ребенка в первом классе.

                     

                 Трудности психомоторного развития в начале учебного года

и их возможные последствия (прогноз)

Проблема

В школе

Отсутствие статической выносливости

Не может выдержать нагрузки, связанные с неподвижностью

Неловкость, телесная неумелость

Некоординированная работа верхней части тела с нижней или правой и левой стороны

Бедность выразительных движений

Влияет на коммуникативные навыки

Не контролирует тело, мышцы лица

Гипервозбудимость, плохая осанка

Незрелость эмоционально-волевой сферы

Несформированность учебной мотивации, нарушение произвольного действия

Несформированная функция внимания

Не может переключиться с одной деятельности на другую. Не воспринимает весь данный учебный материал и т.д.

Слабость волевых усилий

Отставание в формировании произвольной саморегуляции

Слабое развитие системы равновесия

Неустойчивое чтение, плохая осанка, трудности с письмом

Слабая ориентировка в окружающем пространстве и в схеме собственного тела

Низкая способность к ориентации в школьном помещении, в классе, в пространстве рабочей тетради

Недостаточная автоматизация движений

Истощаемость в двигательной сфере, низкий темп выполнения задания

Нарушение координации движений пальцев рук

Сильный неконтролируемый нажим, медленный темп письма

Нарушение зрительномоторных координаций

Неустойчивый почерк, сложность в копировании графических элементов букв

Для реализации программы разработано перспективное годовое планирование занятий, осуществляемое в четыре этапа.

1-й этап. Активизация сенсомоторных систем.

2-й этап. Активизация психомоторных систем

3-й этап. Интеграция факторов психомоторного и социоэмоционального развития (абстрактная –  телесная работа).

4-й этап. Произвольная саморегуляция движений через осознанную творческую деятельность ребенка.

На каждый месяц расписаны цель, задачи, формы и методы проведения, используемые на занятиях материалы и оборудование, а также необходимая работа с родителями. Тематика занятий построена в соответствии с временами года: осень, зима, весна, помесячно (сентябрь, октябрь и т.д.) с учетом задач направления.

 


Таблица 2

Перспективное годовое планирование занятий

СЕНТЯБРЬ

Цель

Развитие модально-специфических и пространственного факторов

Задачи

Формы и методы проведения

Материалы и

оборудование

Работа с родителями

  1. Педагогические наблюдения, направленные на ориентировку ребенка в схеме собственного тела; проекция индивида в ближайшем и дальнем пространстве.
  2. Обучение детей работе в группе.
  3. Создание положительного фона.
  • Тестовые занятия.
  • Игровые занятие.
  • Задания, направленные на объединение детей.
  • Занятия, направленные на стимуляцию кинестетического и пространственного факторов.
  • Игровые ситуации.
  • Коврик для каждого ребенка.
  • Музыка с различным настроением.
  • Зрительные ориентиры: резиновые круги, модули, длинная веревка, кегли.

  • Беседа о важности диагностики на первом этапе.
  • Беседа о полученных результатах педагогической диагностики.

ОКТЯБРЬ

Тема

Осенний лес

Цель

Развитие кинетического и пространственного факторов

Задачи

Формы и методы проведения

Материалы и

оборудование

Работа с родителями

  1. Ознакомление с названиями частей тела и пространственными характеристиками (вверху, внизу, справа, слева, впереди, сзади).
  2. Обучение технике «волна» (руками, ногами, туловищем).
  3. Проживание эмоциональных состояний в движении («радость», «грусть»).
  4. Развитие активного внимания с помощью подвижных   игр типа   «замри»,
  • Обучающие занятия.
  • Игровые занятия.
  • Подвижные игры на прогулке.
  • Творческие физкультминутки.
  • Развивающие занятия.
  • Итоговое занятие.
  • Мимические упражнения.
  • Подвижные игры в зале.

  • Зеркало в рост ребенка.
  • Сделанные руками детей атрибуты, необходимые для создания соответствующей среды осеннего леса.
  • Яркие накидки.
  • Музыка, передающая настроение осеннего леса.

  • Выставка детских рисунков.
  • Домашнее задание: экскурсия в осенний парк.
  • Рекомендации родителям по использованию телесно-ориентированных игр для развития ребенка.

Продолжение таблицы 2

«слушай хлопки».

  1. Выполнению движения по заданному образцу под музыку.

НОЯБРЬ

Тема

Огонь, вода, ветер, земля

Цель

Развитие кинетического и пространственного факторов

Задачи

Формы и методы проведения

Материалы и

оборудование

Работа с родителями

  1. Обучение детей двигаться в трех пространственных уровнях под музыку.
  2. Формирование умения воспринимать и  воспроизводить ритм.
  3. Ознакомление с эмоциями посредством этюдной работы (удивление, интерес, испуг, радость).
  4. Обучение выполнению волнообразных движений (замедленные плавные под музыку).
  5. Обучение созданию статичной формы по образцу.
  6. Обучение движению в паре, в группе (выполнение совместных действий).
  • Обучающие занятия.
  • Развивающие занятия.
  • Итоговое занятие.
  • Творческие физкультминутки.
  • Занятия с элементами театрализации.
  • Развлечения.
  • Ритмические упражнения. Работа по образцу. Творческие задания.
  • Зеркало.
  • Коврик для каждого ребенка.
  • Музыка, соответствующая состоянию воды, огня, ветра.
  • Накидки синего цвета (по количеству детей).
  • Перчатки для всех детей красного цвета.
  • Картинки с изображением разных поз тела.
  • Зрительные ориентиры.
  • Беседа о важности энциклопедических знаний.
  • Прогулки по родному городу (ознакомление детей с названиями улиц, площадей и т.д.).

ДЕКАБРЬ

Тема

Зимняя сказка

Цель

Интеграция факторов социо-эмоционального развития

Задачи

Формы и методы проведения

Материалы и

оборудование

Работа с родителями

1. Формирование умения контролировать тело во всех направлениях.

  • Обучающие занятия.
  • Занятия с использованием разных
  • Рисунки с изображением дома Снежной королевы, Зимы.
  • Прогулка по зимнему лесу.

Продолжение таблицы 2

2. Обучение образным движениям, используя противоположные характеры («Зима» –  плавные, «Снежная королева» –  резкие).

  1. Формирование умения фиксировать руки и ноги в заданном пространстве (с воображаемым мячом, невидимой стеной).
  2. Формирование умения создавать образ в статике.
  3. Формирование умения выполнять плавные движения.

4. Обучение элементам саморасслабления.

образов.

  • Игровые занятия.
  • Прогулка (наблюдение, обучение подвижным играм).
  • Упражнения, направленные на работу с воображаемыми предметами.
  • Подвижные игры на развитие внимания и памяти.
  • Творческие задания.
  • Вырезанные снежинки на каждого ребенка (2-3 штуки). Белые накидки по количеству детей.
  • Коврик для каждого ребенка.

  • Выставка детских работ.
  • Беседа «Какую музыку любят ваши дети?»

ЯНВАРЬ

Тема

Животные

Цель

Интеграция факторов социо-эмоционального развития

Задачи

Формы и методы проведения

Материалы и

оборудование

Работа с родителями

  1. Обучение образному перевоплощению и взаимодействию.
  2. Умение использовать выразительные движения при создании образа.
  3. Развитие фантазии и воображения.
  4. Создание условий для творческой реализации ребенка.
  5. Развитие эмоциональной эмпатии средствами выразительных движений.
  • Обучающие занятия.
  • Занятия с использованием образов птиц.
  • Занятия, построенные на взаимодействии персонажей.
  • Театрализация на занятии.
  • Итоговое занятие.
  • Образные занятия.
  • Творческие задания. Придумывание танцев.
  • Маски животных, сделанные руками детей.
  • Стулья (по  количеству детей).
  • Атрибуты для создания соответствующей среды («Зимний лес» –  снежинки и т.д.).

  • Беседа «Как надо смотреть телевизор?»
  • Чтение художественных произведений про животных.
  • Составить рассказ на тему «Любимое животное».


Продолжение таблицы 2

ФЕВРАЛЬ

Тема

Страна воображаемых предметов

Цель

Познание ребенком окружающего мира и себя в нем с помощью движения

Задачи

Формы и методы проведения

Материалы и

оборудование

Работа с родителями

  1. Формирование умения изображать в пространстве воображаемые предметы (мяч, шарик, подзорную трубу и т.д.)
  2. Обучение умению передавать форму предмета через определенное положение тела (например, в образах «Теремок», «Игрушка», «Ваза»).
  3. Формирование умения взаимодействовать с помощью движения в паре, в группе.
  4. Формирование умения выполнять совместные действия (например, в образе «Держим покрывало»).
  5. Закрепление умения контролировать тело в статике.
  • Обучающие занятия.
  • Игровые занятия.
  • Занятия с элементами расслабления.
  • Творческие занятия (все выполняют дети).
  • Работа с воображаемыми предметами.
  • Телесно-ориентированные упражнения.

  • Карточки с изображением геометрических фигур (круг, овал, треугольник, квадрат).
  • Напольное покрытие.
  • Колокольчик.
  • Рисунки детей «Мой дом».

  • Беседа «Как вы развиваете с детьми руки?»
  • Игры.

Продолжение таблицы 2

МАРТ

Тема

Весна

Цель

Развитие творческого движения посредством взаимодействия в предметно-двигательной среде

Задачи

Формы и методы проведения

Материалы и

оборудование

Работа с родителями

  1. Формирование умения создавать свой образ, используя музыку.
  2. Формирование умения работать в пространстве за ведущим.
  3. Формирование умения создавать

образную композицию в паре (упражнение «Зеркало», «Бабочка»).

  1. Создание условий для  использования всех средств выразительности.

5. Закрепление у детей умения использовать в движении все части тела.

  • Обучающие занятия.
  • Игровые занятия.
  • Итоговое занятие.
  • Развлечение.
  • Упражнения под музыку разных

стилей.

  • Групповые упражнения.
  • Музыка в разном ритме.
  • Разнообразные накидки.
  • Нарисованная бабочка.
  • Зеркало в рост ребенка.

  • Беседа «Бережное отношение к живой природе».
  • Прогулка в парк с целью развития внимания к сезонным изменениям.

АПРЕЛЬ

Тема

Придумай и изобрази

Цель

Развитие творческого потенциала, кинетического и пространственного факторов

Задачи

Формы и методы проведения

Материалы и

оборудование

Работа с родителями

  1. Закрепление умения двигаться под музыку, создавая единый образ.
  2. Закрепление умения правильно использовать выразительные движения, проживая разные психоэмоциональные состояния.
  3. Развитие образного движения.

4. Закрепление знаний, полученных на предыдущих занятиях.

  • Итоговые занятия.
  • Театрализованные занятия.
  • Занятия с социо-эмоциональным погружением.
  • Творческие физкультминутки.
  • Образные упражнения.

  • Музыка (медленная, быстрая, веселая и грустная).
  • Пиктограммы с разными эмоциональными состояниями.

  • Беседа «Что любят ваши дети?»
  • Экскурсия в школу.
  • Выставка детских работ.
  • Беседа «Музыка и движение –  средство для эмоциональной разрядки ребенка».

Окончание таблицы 2

МАЙ

Тема

Скоро в школу

Цель

Интеграция факторов социо-эмоционального развития

Задачи

Формы и методы проведения

Материалы и

оборудование

Работа с родителями

  1. Закрепление знаний, полученных на предыдущих занятиях.

2. Закрепление умения двигаться в трех уровнях пространства (вверху, внизу, в середине) под музыку.

3. Закрепление у детей умения при выражении эмоциональных состояний использовать все выразительные средства.

  • Диагностически-развивающие  занятия.
  • Индивидуальная работа.

  • Ранее используемые средства

  • Беседа «Чего достиг ваш ребенок?»
  • Готовность к школе по данному направлению.