Дед Мороз!!!!??????

Поспелова Татьяна Александровна

Для многих людей странно слышать, что маленькие дети часто боятся милых сказочных персонажей, особенно Деда Мороза, который олицетворяет само добро, ведь он приносит всем послушным ребятам новогодние подарки. Однако страх перед Дедом Морозом возникает у многих детей, особенно у самых малышей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_deti_boyatsya_deda_moroza.doc62 КБ

Предварительный просмотр:

Почему дети боятся Деда Мороза


Для многих людей странно слышать, что маленькие дети часто боятся милых сказочных персонажей, особенно Деда Мороза, который олицетворяет само добро, ведь он приносит всем послушным ребятам новогодние подарки. Однако страх перед Дедом Морозом возникает у многих детей, особенно у самых малышей. Естественно, в таких случаях напрашиваются ряд вопросов: Почему ребенок боится Деда Мороза? Стоит ли вообще приглашать Деда Мороза домой? Надо ли готовить ребенка к визиту волшебных гостей? Давайте попробуем вместе разобраться с этими вопросами.

Предугадать как ребенок отреагирует на приход самого новогоднего дедушки можно заранее. Посмотрите, как он ведет себя с чужими людьми: относится он к ним с интересом и любопытством или же опасается и сторонится? Легко ли он идет на контакт и общение или же начинает стесняться и становится как можно более осторожным? Ответив на эти вопросы, можно определить насколько у ребенка развиты коммуникативные навыки. А уж развитие этих навыков складывается и зависит от возраста ребенка, характера, предыдущего опыта, и, конечно, от воспитания.

Дедушка Мороз часто пугает детей своим видом. Вы только представьте себе ощущения малыша, когда приходит неизвестный дядька, с огромной белой бородой и низким голосом и требует от него стишок. Естественно, у многих детей начинается состояние шока и легкой истерики. Тем более, Дед Мороз появляется только в период Нового года, малыши воспринимают его как чужого, а разговаривать и играть с чужими - страшно.

Также многое зависит от обстановки, в которой будет праздник. Ребенок должен знать, где и как будет проходить праздник. Не зря на утренниках детей готовят к приходу Дедушки, которому будет необходимо рассказать стишок, за который непременно вручится подарок.

К счастью, вы можете облегчить страдания вашего малыша, даже если он сильно боится Деда Мороза. Самое лучшее средство подготовить его к предстоящей встрече, рассказать о Деде Морозе, о том, как он выглядит, как разговаривает, во что одет. Объясните, что он дружит с детьми и дарит им новогодние подарки. Если же малыш все равно сильно боится Дедушки, разрешите ребенку подойти к нему вместе с другим ребенком, а еще лучше с старшим братом или сестрой.

Для многих детей самое восхитительное в новогоднем празднике – ожидание приближающегося торжества. Чтобы создать праздничную атмосферу, пользуйтесь любым моментом: приобщайте малыша к предновогодним хлопотам, вместе выберете елочку и нарядите ее, красиво украсьте дом, вместе купите подарки остальным домочадцам. И это прекрасное время, чтобы подготовить ребенка к визиту Дедушки Мороза. Поговорите с малышом о нем, расскажите какие стишки и песенки он любит, во что он одет и т.д.

Возможно, стоит предварительно переговорить с артистом, который и будет Дедом Морозом. Предупредите его, например, что ребенок неохотно идет на руки к другим людям, поэтому не стоит сажать его на колени, обнимать. По ходу можно регулировать сценарий. Даже будет лучше, если Дед Мороз сначала пообщается с родителями, а уж потом вовлечет в разговор и ребенка.

Но помните, что несмотря на все хитрости и всю подготовку, ребенок все-таки может расплакаться при виде Деда Мороза и отказаться подойти к нему. В том случае лучше просто отойти вместе с ребенком и просто помахать ему рукой или понаблюдать за ним на расстоянии. Не волнуйтесь, возможно, уже через год, на следующий Новый год ваш ребенок перестанет бояться Деда Мороза и подружится с ним.