Родительское собрание "Адаптация первоклассников"

Полещук Елена Николаевна

Сообщение для родителей первоклассников по теме: "Адаптация первоклассников".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_adaptatsiya_pervoklassnikov.docx19 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

Адаптация обучающихся 1 класса к школьному обучению

Поступление в школу - важный момент в жизни ребенка. И хотя поначалу все дети воспринимают школу как новое развлечение, со временем наступает понимание того, что школа – это серьезно. Каждый день туда нужно ходить, выполнять требования учителя, подчиняться правилам школьной жизни и даже дома - делать уроки. Вот тут и начинаются проблемы, которые важно решить именно сейчас. Дальнейшая успеваемость и стремление учиться закладываются в первый школьный год.

Адаптация - приспособление организма к новым условиям. От адаптации зависит успешность овладения учебной деятельностью, комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению

Период адаптации ребенка к школе может длиться от 2-3 недель до полугода. Это зависит от многих факторов: индивидуальные особенности ребенка, характер взаимоотношений с окружающими, тип учебного заведения (а значит, и уровень сложности образовательной программы) и степень подготовленности ребенка к школьной жизни:

Немаловажным фактором является и поддержка взрослых - мамы, папы, бабушек и дедушек. Чем больше взрослых окажут посильную помощь в этом процессе, тем успешнее ребенок адаптируется к новым условиям.

Нередко родители ругают ребенка за то, что он поздно возвращается из школы, что ему часто звонят друзья "не по делу", что слишком много времени у него уходит на прогулки. Однако хорошо бы помнить о том, что в этот период первоклассник активно устанавливает контакты, ищет свое место в детской среде, учится сотрудничать с другими детьми и принимать помощь в свой адрес. Помогите ему в этом непростом деле! От того, какую нишу займет ваше чадо при распределении социальных ролей, зависит весь период его обучения в школе. Вспомните, как тяжело избавиться от имиджа "жадины" или "всезнайки", как много проблем появляется в подростковом возрасте именно потому, что когда-то малышу не удалось проявить себя должным образом.

Признаками успешной адаптации можно считать:

  1. Ребенку нравиться в школе
  2. Формирование адекватного поведения
  3. Установление контактов с учащимися, учителем
  4. Овладение навыками учебной деятельности
  5. Не испытывает неуверенности, страха

Если первоклассник испытывает затруднения при обучении, то необходимо поддержать его в трудный момент, не критиковать излишне за медлительность, а также не сравнивать с другими детьми. Важно на первых порах вселить в ученика уверенность в успехе, помочь свыкнуться с мыслью: «У меня все получится».

Положению первоклассника не позавидуешь. Он попал в новое окружение, появились новые требования, ему надо уметь слушать, концентрировать внимание, отвечать на вопросы, при этом подавляя желание побегать, поиграть и повеселиться. Если со всем этим ученик справляется, то он радостен, увлечен, верит в свои силы. Тогда речь может идти о полной адаптации. Если первоклассник по разным причинам не справляется с учебной нагрузкой, то со временем он может попасть в разряд неуспевающих, что приводит к неврозам, к «школобоязни».

О трудностях адаптации могут свидетельствовать следующие признаки:

  1. Усталый, утомленный вид ребенка
  2. Нежелание ребенка делится своими впечатлениями о проведенном дне
  3. Стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие события
  4. Нежелание выполнять домашние задания
  5. Негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников
  6. Жалобы на те или иные события, связанные со школой
  7. Беспокойный сон
  8. Трудности утреннего пробуждения, вялость
  9. Постоянные жалобы на плохое самочувствие.

Как же помочь ребенку быстрее приспособиться к новой жизни? Как не отбить у него желание учиться? Что должны сделать родители?

  1. Поддержать стремление малыша стать школьником. Искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения.
  2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретиться в школе, и объясните их необходимость.
  3. Интересуйтесь школьными новостями. Встречая ребенка, не забудьте спросить: «Как успехи в учебе?» Если малыш сам жаждет с ходу поделиться школьными впечатлениями, не откладывайте разговор на потом.
  4. Ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Естественно, что у него может что-то не сразу получиться. Все имеют право на ошибку.
  5. Составьте вместе распорядок дня, следите за его соблюдением. Вечером полезны прогулки и игры на свежем воздухе.  А в 21 час первокласснику пора спать.
  6. Чаще хвалите малыша за его успехи. Не сравнивайте сына или дочь с другими детьми. Старайтесь объективно оценивать их возможности. Вместо того чтобы пенять: «Посмотри, как быстро справилась с заданием Даша, а ты что? Давай быстрее».  Лучше скажите: «Сегодня ты выполнил задание быстрее, чем вчера. Молодец!»
  7. Научите ребенка отдыхать. Необходимо чередовать физическую и психическую нагрузки с активным отдыхом.

  1. Еще одной проблемой в период адаптации становится проблема уроков, точнее выполнения домашних заданий. Хоть в первом классе задают не так много, но все-таки выполнять это необходимо. Как же настроить малыша-первоклассника, что после школы нужно еще учить уроки?

Вот несколько правил для решения этой проблем:

  1. Первое время вы должны мягко напоминать малышу, что пора садиться за книжки и помогать ему.
  2. Если что-то не получается, помогите ребенку, но не делайте за него домашнее задание.
  3. Всегда начинайте с трудных предметов, пока внимание на высоте. А то, что и так знакомо ребенку оставьте напоследок.
  4. Спокойный тон, поддержка: «Не волнуйся, все получится. Давай разберемся вместе» и похвала обязательно.
  5. Время приготовления уроков должно включать в себя 10-15 минутные перерывы, физкультминутки.

К счастью, период адаптации краткосрочен, и  в ваших силах облегчить ребенку переход в новый статус.