Синдром мёртвой матери (когда мама в депрессии)

Шаповалова Ольга Александровна

Феномен "мертвой матери" был выделен, назван и изучен известным французским психоаналитиком Андре Грином. Статья Андре Грина первоначально была представлена в виде доклада в Парижском психоаналитическом обществе 20 мая 1980 года.

Мёртвая мать – это мать, которая остаётся в живых, но она мертва психически, потому что по той или иной причине впала в депрессию (смерть ребёнка, родственника, близкого друга или любого другого объекта, сильно любимого матерью). Или это так называемая депрессия разочарования: это могут быть события, которые происходят в собственной семье или в семье родителей (измена мужа, переживание развода, унижение и т.п.).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Мама в депресии60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Когда человек кого-то любит, он инвестирует в любимый объект самого себя, свою энергию, свои силы. А объект любви, в свою очередь, является средством удовлетворения потребностей любящего человека. Так, например, ребёнок – это объект, посредством которого родитель реализует потребность в гордости, заботе, высокой оценке и т.д.

Когда человек теряет любимый объект, внешне – объекта уже нет, но человек сохраняет внутри себя образ любимого, инвестированные в него силы, энергию. Индикатором этого процесса являются фразы типа «Он не хочет, чтобы я его оставляла», «Я не буду трогать его вещи, ему это не нравится». Родителю очень сложно принять, что ребёнка больше нет и нужно учиться жить дальше.

И зачастую рядом с родителями остаётся ещё один ребёнок, который теперь видит перед собой «мёртвую» мать – вместо живой, активной, поощряющей. Тогда он пытается привлечь её внимание – но мать не реагирует. Бесполезность попыток приводит его в ярость – но мать по-прежнему не реагирует. И тогда ребёнок перестаёт требовать. Он становится таким же, как мать. Он крепко-накрепко усваивает, что «Я не нужен» и «Я не интересен». После этого его живое «Я» инвестируется не в контакт с матерью, а в интеллектуальное развитие.

В итоге вырастают творческие, интеллектуальные, интересные люди. С одним лишь дефектом: у них ничего не получается в личных отношениях. Они не верят, что контакт может быть успешен. У них нет долгосрочных отношений, брака. Они не верят в любовь и всячески от неё дистанцируются.

Нужно сказать, что синдром может развиваться не только в связи со смертью ребёнка, а например, в связи с болезнью матери матери, или другого события, после которого мать «умирает», погружается в себя. Также синдром может проявиться, когда мать при ребёнке госпитализировали. Но при любом раскладе, если рядом с ребёнком есть кто-то, кто способен дать ребёнку эмоциональный отклик – синдром не сформируется.

Терапия этого синдрома заключается в помощи осознавания и принятия того, что человек таков: недоверчив, боязлив. Но объективно есть люди, которые готовы его любить таким, быть с ним, несмотря на то, что он таков.

Есть такая пословица: «Разбитый кувшин по-прежнему не зазвучит». Но, к счастью, мы не кувшины. Человеческий организм склонен к самоисцелению. Многое может быть вылечено, если мы действительно этого хотим.

http://www.b17.ru/foto/uploaded/2aab7e85acafa56913bfaac1d150b4c8.jpg