ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССОВ К ЕГЭ (2014 -2015 УЧЕБНЫЙ ГОД)

Васюкова Любовь Викторовна

Понятиее "экзамен", уровни группы риска при подготовке к экзаменам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psikholog._gotovnost_k_ege.pptx696.85 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическая готовность учащихся к ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ экзамену

Слайд 2

«ЭКЗАМЕНЫ ГРЯДУТ, И ПРОТЕСТУЕТ ДУША…» Единый государственный экзамен (ЕГЭ ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы .

Слайд 3

Слово «экзамен» в переводе с латинского - «испытание» . Экзамены – это испытание для личности в любом возрасте, особенно – в подростковом. Стресс - это реакция мобилизации всех физических и психологических сил человека, активизации его опыта преодоления кризисных ситуаций. Преодолевая стрессы, человек развивается, взрослеет.

Слайд 4

УРОВНИ ГРУППЫ РИСКА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНАМ Инфантильные дети Тревожные дети Неуверенные дети Трудности произвольности и самоорганизации Отличники, перфекционисты Астеничные дети Застревающие дети Гипертимные дети

Слайд 5

Учащиеся 11 А класса, имеющие проблемы по различным уровням при подготовке к экзаменам

Слайд 6

Учащиеся 11 Б класса, имеющие проблемы по различным уровням при подготовке к экзаменам

Слайд 7

Статистические данные проблем учащихся 11 А класса

Слайд 8

Статистические данные проблем учащихся 11 Б класса

Слайд 9

Общие статистические данные проблем учащихся 11-х классов

Слайд 10

ТРЕВОЖНОСТЬ - эмоциональное состояние , чувство сильного волнения, беспокойства, нередко без всякого внешнего повода. Состояние тревоги часто возникает и в норме. О патологической тревоге можно говорить, тогда, когда она дезорганизует всю жизнедеятельность человека. Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающих, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги (влияет на самооценку, общение с окружающими). Ситуативная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью (сиюминутные ситуации). Очень высокая реактивная тревожность вызывает нарушения внимания, иногда нарушения тонкой координации. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и психосоматическими заболеваниями.

Слайд 13

Проговорить с ребенком, на какую оценку он претендует, помочь ему разработать стратегию действий. Помочь каждому ребенку осознать особенности своего способа учебной деятельности и свои личностные особенности.

Слайд 14

Каждый , кто сдаёт экзамены, независимо от их результата постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться, а провалившись – вдохнуть полной грудью и идти дальше.