"Игротерапия в индивидуальной работе"

Савельева Любовь Ивановна

Презентация на тему "Игротерапия в индивидуальной работе"

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игротерапия в индивидуальной работе Выполнила Савельева Л.И .

Слайд 2

Индивидуальная игротерапия - это психотерапевтическое воздействие на ребенка специалистом во время совместной игры (обычно - в присутствии родителей). В отличие от игрового сеанса, индивидуальная игротерапия подразумевает высокотехнологичное и целенаправленное воздействие на психику ребенка.

Слайд 3

Цели индивидуальной игротерапии: Создание условий для ощущения ребенком своей эффективности (успешности или возможности контролировать окружение или себя); Создание условий для выражения ребенком своих желаний, соображений и аффектов; Демонстрация родителям способов позитивного взаимодействия с ребенком; Выявление наиболее эффективных модальностей (тактильной, звуковой и т.д.) и доминирующего игрового стиля ребенка для выработки оптимальной стратегии его обучения;

Слайд 4

Подбор наиболее адекватных игр и оптимальных параметров игрового взаимодействия с ребенком, учитывающих его психологические особенности; Ориентировка родителей в сильных и слабых сторонах ребенка; Помощь родителям в налаживании отношений и совершенствовании взаимодействий с ребенком, в понимании и принятии его; Содействие гармонизации развития личности ребенка, формированию его самостоятельности и уверенности в себе, активности и доброжелательного отношения к людям.

Слайд 5

Принципы проведения индивидуальной игротерапии: Приоритет установления позитивных доверительных отношений с ребенком; Чуткое реагирование на сигналы ребенка, общение игротерапевта с ребенком в игровом контексте; Модуляция и настройка действий общения игротерапевта адекватно особенностям реагирования ребенка; Обеспечение свободы выбора ребенком игровых средств (с учетом актуального уровня развития игровой деятельности) и способов игры;

Слайд 6

Предпочтение неструктурированных и полифункциональных средств и материалов (мячи, сюжетные игрушки, вода, материалы для лепки, и т.п.), способствующих вариативной, творческой игре ребенка. В том числе, представление игротерапевтом себя ребенку как полифункционального игрового средства; Поддержка игрового интереса ребенка (мягкой тонизацией, демонстрацией новых возможностей, прятаньем игрушки, ненавязчивой помощью в достижении интересного эффекта и т.п.); Спокойное, неагрессивное и последовательное пресечение асоциальных действий; Уважительное отношение к ребенку. Отсутствие доминирования, несанкционированного вмешательства в игру, оценивания.

Слайд 7

Индивидуальная игротерапия рассматривается как цикл, имеющий начальный, основной и завершающий этапы. В рамках этого цикла предусматривается постепенный переход от индивидуальной к групповой игротерапии. На первом этапе игротерапевт взаимодействует с ребенком в присутствии родителей, где их роль сводится к поддержанию комфортного состояния ребенка. На втором этапе повысившие свою компетентность родители подключаются к совместной игре, иногда замещая игротерапевта . На третьем этапе к игре подключаются другие члены семьи.

Слайд 8

Показаниями для индивидуальной формы игротерапии являются: несформированность социальной потребности в общении с другими людьми — взрослым и сверстниками, крайний эгоизм и себялюбие; актуальное стрессовое состояние ребенка — депрессия, посттравматический стресс, фрустрация, эмоциональный шок, связанные с потерей близкого человека (смерть, развод), катастрофой, насильственными действиями, тяжелой травмой, острое эмоциональное переживание сепарации от близких людей (тяжелая длительная болезнь матери с госпитализацией), длительная социальная и эмоциональная депривация ;

Слайд 9

явное асоциальное поведение — крайняя агрессивность, часто немотивированная, проявляющаяся в форме физической и вербальной агрессии (сквернословие, «обзывание», намеренное уничижение личности другого человека в вербальной форме), сопровождаемая вспышками неуправляемой и необоснованной ситуацией взаимодействия ярости с соматовегетативными проявлениями (ребенок бледнеет или краснеет, заходится в крике, его начинает бить дрожь, наблюдаются непроизвольные тики, заикание и пр.); случаи жестокости в отношениях с другими людьми; явное демонстративное курение (в младшем школьном возрасте), широкое использование нецензурных слов и брани в общении, воровство у сверстников;

Слайд 10

детская ревность по отношению к сиблингам , принимающая форму острого аффективного переживания либо проявляющаяся в агрессивном жестоком поведении по отношению к братьям и сестрам или родителям. Опасность включения такого ребенка в группу без предварительной индивидуальной работы чревато переносом отношений конкуренции и борьбы за расположение, внимание и любовь родителей с братом или сестрой на отношения с психологом, ведущим занятия в группе, и сверстников. Этап индивидуальной работы предоставит ребенку возможность эмоционального отреагирования конфликтной ситуации в социально приемлемых формах, а установление эмоционально-позитивного, «принимающего» отношения с взрослым-психологом упрочит уверенность в себе, повысит степень самопринятия и самоценности ;

Слайд 11

ускоренное сексуальное развитие — повышенный интерес к вопросам пола, явно выраженная тенденция к эксгибиционизму и «подглядыванию» за сверстниками своего и противоположного пола, открытый детский онанизм.

Слайд 12

Во всех перечисленных случаях решение о продолжительности индивидуальной игротерапии и переходе к групповой игротерапии принимается психологом в зависимости от содержания и характера трудностей развития, динамики игровой терапии и достигнутых результатов.

Слайд 13

Принципы работы игрового терапевта: - устанавливать с ребенком тесные, дружеские отношения; - принимать ребенка таким, какой он есть; - стремиться сохранить атмосферу терпимости, чтобы ребенок смог чувствовать себя свободно и мог, не стесняясь, выражать свои чувства; - распознавать чувства ребенка и отражать их вербальными приемами, чтобы ребенок учился осознавать свои переживания;

Слайд 14

- уважать способность ребенка самостоятельно решать свои проблемы и делать свой собственный выбор; - избегать какого-либо влияния на действия и высказывания ребенка; - не торопить терапевтический процесс; - накладывать минимальные ограничения на деятельность ребенка для того, чтобы помочь ему соотносить игру с реальностью и сформировать в нем чувство ответственности.

Слайд 15

Основные техники: Техники работы с фантазией , использующие направленную визуализацию и активное воображение. Техники сочинения историй , способствующие развитию вербальных навыков. Техники художественной экспрессии , основанные на разнообразном использовании изобразительных материалов. Техники, базирующиеся на играх фабричного производства либо созданных руками самих детей. Техники игры с марионетками . Техники, использующие игрушки и различные предметы. Групповые техники . Другие техники.

Слайд 16

Игротерапия предполагает использование терапевтического воздействия игры, чтобы помочь взрослому или ребенку преодолеть психологические и социальные проблемы, затрудняющие личностное и эмоциональное развитие. Лечение считается эффективным, если ребенок оказывается способным играть свободно и с радостью. Спектр применения игротерапии весьма широк и предусматривает возможность работы с синдромом посттравматического стресса, при печали, с ранними детскими травмами и с амнестическим компонентом.

Слайд 17

Применяются две формы игротерапии , отличающиеся по функциям и роли взрослого наставника (психолога, психотерапевта, воспитателя, родителя) в игре: направленная (директивная) и ненаправленная ( недирективная ).

Слайд 18

В основе направленной игротерапии лежат методические приёмы и игры со структурированным игровым материалом и сюжетом. Это педагогически организованные сюжетно-ролевые игры, в которых дети берут на себя разнообразные социальные и сказочные роли и в специальной, создаваемой самими детьми игровой ситуации, воссоздают деятельность и отношения взрослых и детей разного возраста.

Слайд 19

Применение так называемой ненаправленной ( недирективной ) игротерапии ориентировано на самостоятельную игру ребенка, которая позволяет ему свободно выразить свое самочувствие, свой внутренний мир. Позволяет решить следующие коррекционные задачи : а) расширение репертуара самовыражения ребенка; б) достижение эмоциональной устойчивости и саморегуляции ребенка; в) коррекция отношений в системе «ребенок-взрослый».

Слайд 20

Техника ненаправленной игротерапии включает в себя свободные, то есть самостоятельно организуемые и развиваемые детьми сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации, кукольные представления, игры-импровизации, сочинения сказок, подвижные игры, игры-забавы и т. п.

Слайд 21

При выборе форм игротерапии следует исходить из конкретных задач коррекции психического развития, которые могут быть решены именно этими средствами, а также из того, насколько стабильны показатели эффективного воздействия на ребенка именно игротерапией . В качестве показателей эффективности игротерапии учитывается стремление детей поддерживать общение и деятельность с другими сверстниками и взрослыми в группе и вне ее, что проявляется в: положительных личностных изменениях и сдвигах в самосознании; в улучшении эмоционального самочувствия; позитивной динамике умственного развития за счет снятия эмоционального напряжения.

Слайд 22

Спасибо за внимание!