Программа социально-психологического сопровождения детей «группы риска» «Передай другому…»
Актуальность данной программы обусловлена изменениями, происшедшими за последние годы в нашей стране, основной тенденцией которых является рост числа подростков употребляющих психоактивные вещества. Экономическая нестабильность, утрата молодежью ясных жизненных перспектив, обеднение духовной культуры способствуют аддиктивным формам поведения в подростковой среде. Отсутствие эффективной молодежной политики приводит к формированию привлекательной для молодежи наркотической субкультуры. Подростку приходится осуществлять много выборов, однако, не владея процедурами перехода от детского поведения к взрослому, они пытаются найти такой метод или способ поведения, который сразу поможет им стать взрослыми. Именно уровень развития ценностно-смысловых ориентаций помогает осуществить зрелый, осмысленный выбор жизненных перспектив.
Юношеский возраст — время роста и силы «Я», его способность проявить и сохранить свою индивидуальность; уже есть основанияблизости, или дружбы. Именно в этих условиях «Я» пробует свою силу, через противостояние с другими людьми юноши обретают чёткие границы своего психологического пространства, защищающие их от опасности разрушительного воздействия другого.Последним мотивом жизни является сама жизнь. Только жизнь рождает цели и ценности, заботы и смысл. Жизнь способна к самоисцелению. Жизнь способна к самообновлению, хотя порой трудному болезненному. Жизнь будет продолжаться до тех пор, пока в ней есть жизнь.
В основу данной программы положено формирование основ эмоциональной сферы, самосознания, Я - концепции и ценностных ориентаций, способствующих формированию ориентиров социально-нормативного поведения личности подростка и гибкости в различных жизненных ситуациях. Акцентирование содержания программы данного курса на ценностно-смысловой сфере личности обусловлено тем, что именно данный компонент личности является детерминантой активности и основой жизненных выборов. Ценность в отличие от нормы, норматива предполагает выбор и поэтому именно в ситуациях выбора наиболее ярко проявляются характеристики, относящиеся к ценностно-смысловому компоненту культуры человека.
Цель программы: содействие формированию у подростков социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, любви, дружбы, жизнерадостности, внимательности к окружающим, социальной активности, системы ценностей и идеалов как нравственной основы жизнестойкости личности, её направленности на здоровый образ жизни.
Задачи программы:
· Развитие ценностей здорового образа жизни;
· Формирование и развитиеь позитивного отношения к жизненным ценностям;
· Формирование личностных ресурсов подростков, способствующих законопослушному, успешному и ответственному поведению;
· Помощь в решении личностных и социальных проблем подростков, которые часто являются причинами различных форм социально-психологической дезадаптации.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 57.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №19»
«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДЕНО»
МО педагогов-психологов приказом по школе
Протокол № ____ от ________2014 г №____ от ________2014 г
.
Программа
социально-психологического сопровождения детей «группы риска»
«Передай другому…»
Разработала:
Удовенко Наталья Викторовна,
педагог-психолог
Кандалакша
2014
Обоснование проблемы
Актуальность данной программы обусловлена изменениями, происшедшими за последние годы в нашей стране, основной тенденцией которых является рост числа подростков употребляющих психоактивные вещества. Экономическая нестабильность, утрата молодежью ясных жизненных перспектив, обеднение духовной культуры способствуют аддиктивным формам поведения в подростковой среде. Отсутствие эффективной молодежной политики приводит к формированию привлекательной для молодежи наркотической субкультуры. Подростку приходится осуществлять много выборов, однако, не владея процедурами перехода от детского поведения к взрослому, они пытаются найти такой метод или способ поведения, который сразу поможет им стать взрослыми. Именно уровень развития ценностно-смысловых ориентаций помогает осуществить зрелый, осмысленный выбор жизненных перспектив.
Юношеский возраст — время роста и силы «Я», его способность проявить и сохранить свою индивидуальность; уже есть основанияблизости, или дружбы. Именно в этих условиях «Я» пробует свою силу, через противостояние с другими людьми юноши обретают чёткие границы своего психологического пространства, защищающие их от опасности разрушительного воздействия другого.Последним мотивом жизни является сама жизнь. Только жизнь рождает цели и ценности, заботы и смысл. Жизнь способна к самоисцелению. Жизнь способна к самообновлению, хотя порой трудному болезненному. Жизнь будет продолжаться до тех пор, пока в ней есть жизнь.
В своём исследовании мы сделали попытку проанализировать феномен жизнестойкости с точки зрения старшеклассников нашей школы. В течение 2013-2014г. нами было опрошено более 100 учащихся 8-9 классов. Им были заданы вопросы:
- Что такое жизнестойкость?
- Ваша точка зрения: нужна ли человеку жизнестойкость?
- Есть ли у вас жизнестойкость? Оцените ее уровень по десятибалльной шкале.
- Какие ситуации вы пережили в жизни, где помогла жизнестойкость? кто вам помог выйти из трудной ситуации?
- Нужна ли человеку психологическая помощь в трудных жизненных ситуациях?
Анализ полученных результатов показал: 25% опрошенных под жизнестойкостью понимают качества человека, 25% — волевое свойство личности, 40% — способности человека, 10% — умение.
Как учащиеся понимают этот феномен?
- «Жизнестойкость — качество, присущее только очень сильным личностям, которые стойко выдерживают все удары судьбы».
- «Это такое волевое качество человека, которое позволяет ему оставаться разумным в различных ситуациях, то есть не соблазняться лёгкими путями, а выдерживать и преодолевать трудности для достижения своей цели».
- «Это способность человека противостоять и выдерживать любые трудности, которые поставила перед ним жизнь».
- «Это умение человека найти решение в трудных жизненных ситуациях, проявить свою волю и характер, с достоинством разрешить создавшиеся проблемы и выйти победителем из этой трудной ситуации».
Таким образом, под жизнестойкостью учащиеся понимают индивидуальные особенности личности или их составляющие.
На вопрос «Нужна ли человеку жизнестойкость?» все испытуемые ответили положительно и многие давали этому убедительное обоснование.
- «Я думаю, что жизнестойкость нужна каждому человеку. На жизненном пути встречается немало проблем, которые необходимо разрешать самому человеку. Если у человека не будет такого качества, то ему будет очень трудно выдерживать удары судьбы; человек сломается психологически, он не будет уверен в своих силах, он будет слаб. А
При самооценке уровня жизнестойкости по десятибалльной шкале мы получили следующие данные: 43% опрошенных считают, что у них средний уровень жизнестойкости (5 баллов), 20% — ниже среднего уровня (от 1 до 4 баллов), 30% — выше среднего уровня (от 6 до 9 баллов), 7% ответили, что это качество есть, но баллы не указали. Только несколько человек написали: «Не знаю».
Анализ ответов на поставленные вопросы позволил выделить те жизненные ситуации, которые, по мнению молодых людей, требуют от человека проявления жизнестойкости. Иерархия ситуаций следующая:
- Конфликты, ссоры с родителями.
- Конфликты с преподавателями, учителями.
- Безответная любовь.
- Зависимости.
- Измена.
- Неуспех в деятельности (низкая успеваемость в школе, в вузе).
- Смерть близких людей.
- Развод родителей.
- Пьянство родителей.
- Болезнь близких.
- Конфликты с друзьями.
- Избиение в семье.
- Сдача экзаменов.
- Оскорбления, унижение в школе, в институте.
- Достижение значимой цели.
- Крушение надежд.
- Тонул в реке.
- Заблудился в тайге.
- Изнасилование.
- Смерть животного (попугайчика, собаки, кошки).
- Были ситуации, но вспоминать не хочется.
- Не сталкивался (около 5%).
Мы объединили эти ситуации в четыре группы:
- семейные отношения;
- межличностные отношения;
- неуспех в деятельности;
- экстремальные ситуации.
Сегодня подросток как никогда подвержен влиянию самых различных и чаще всего отрицательных воздействий. Конечно, у него есть выбор между бытием и небытием, он совершается как балансирование по канату над пропастью, где грани между «Я» и «не-Я» удерживаются чувством ценности жизни, переживаемой как моя жизнь.
Согласно Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде, активные профилактические мероприятия должны опираться, прежде всего, на методологию формирования у школьников представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, препятствующих вовлечению в наркогенную ситуацию и формирование умений и навыков активной психологической защиты от вовлечения в антисоциальную деятельность. Мы убеждены, что внедрение в образовательную среду инновационных педагогических и психологических технологий, комплексный характер профилактических воспитательных мероприятий, апробация и использование социально-психологических программ, их системно-деятельностная направленность – эффективный механизм формирования у школьников социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, любви, дружбы, жизнерадостности, внимательности к окружающим. А развитие социальной активности, системы ценностей и идеалов - нравственная основа жизнестойкости личности, её направленности на здоровый образ жизни.
Пояснительная записка
В основу данной программы положено формирование основ эмоциональной сферы, самосознания, Я - концепции и ценностных ориентаций, способствующих формированию ориентиров социально-нормативного поведения личности подростка и гибкости в различных жизненных ситуациях. Акцентирование содержания программы данного курса на ценностно-смысловой сфере личности обусловлено тем, что именно данный компонент личности является детерминантой активности и основой жизненных выборов. Ценность в отличие от нормы, норматива предполагает выбор и поэтому именно в ситуациях выбора наиболее ярко проявляются характеристики, относящиеся к ценностно-смысловому компоненту культуры человека.
Цель программы: содействие формированию у подростков социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, любви, дружбы, жизнерадостности, внимательности к окружающим, социальной активности, системы ценностей и идеалов как нравственной основы жизнестойкости личности, её направленности на здоровый образ жизни.
Задачи программы:
- Развитие ценностей здорового образа жизни;
- Формирование и развитиеь позитивного отношения к жизненным ценностям;
- Формирование личностных ресурсов подростков, способствующих законопослушному, успешному и ответственному поведению;
- Помощь в решении личностных и социальных проблем подростков, которые часто являются причинами различных форм социально-психологической дезадаптации.
Участники программы
Участниками программы являются обучающиеся 14 -16 лет. Категория подростков с неустойчивой системой ценностей, с неустойчивой самооценкой, неуверенным поведением (обучающиеся «группы риска»).
Достижение основной цели программы осуществляется через сочетание принципов:
- возрастной адекватности – предъявляемый материал, формы и методы соответствуют психологическим особенностям подростков;
- научной обоснованности – содержание программы базируется на данных психологии, медицины - осознание ценности здорового образа жизни;
- практической целесообразности – материал программы отражает наиболее актуальные проблемы, связанные с развитием у подростков навыков эффективной социальной адаптации, предупреждением приобщения к ПАВ;
- позитивности – акцент предъявляемого материала смещен с борьбы с негативными проявлениями и последствиями на развитие и укрепление здоровья, мотивацию ЗОЖ, выбор здоровой жизненной позиции, умение строить здоровые отношения с другими людьми, принимая ответственность за свое здоровье, свое поведение и свое будущее.
Программа включает в себя следующие три компонента:
- Образовательный - расширение представлений подростков о рассматриваемых феноменах (знание о себе, понимание своих чувств, эмоций, знание о возможных способах работы с ними, заботы о себе).
- Психологический - психологическая коррекция определенных особенностей личности, психологическая поддержка, принятие.
- Социальный - помощь в социальной адаптации подростка, овладении навыками общения, решения проблем.
Основная форма реализации программы – социально-педагогические занятия с учащимися, направленные на утверждение жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, любви, дружбы, жизнерадостности, внимательности к окружающим, социальной активности, на формирование системы ценностей и идеалов как нравственной основы жизнестойкости личности, её направленности на здоровый образ жизни.
Алгоритм проведения занятий:
- Знакомство с (изучаемым) понятием — даётся научное определение и его толкование;
- Иллюстрация понятия на художественном материале (литература, фильмы, материалы СМИ и т.д.);
- Обращение к собственному опыту молодых людей: Как вы понимаете (понятие)? Приведите примеры из собственной или чужой жизни. Как вы относитесь к (изучаемое понятие)?
- Домашнее задание: а) понаблюдайте за людьми, которые проявляют (например: добро); в каких ситуациях это происходит? Сообщите об этом опыте группе;
- Рефлексия: Что вы узнали нового? Что тебе дала эта работа, что изменилось в тебе?
Формы работы на занятиях
Формы | Пояснение |
Лекция | Сообщение нового учебного материала, а учащиеся его активно воспринимают. |
Исторический материал | Например, разбирая тему «Вдохновение», можно обсудить, как известные творческие люди его понимали. |
Работа с афоризмами | Предлагается прокомментировать афоризм, полученный по жребию или выбранный из предложенных по согласию или несогласию с высказыванием. |
Киноклуб | Просмотр и обсуждение фильма. |
Сократовская беседа | Обсуждается множество вариантов решения проблемы с помощью дополнительных вопросов, постепенно приводящих к истине. |
Упражнения, ролевые игры, тренинги | Форма специально организованного общения, на таких занятиях успешно решаются многие проблемы развития. Учащиеся получают полезный опыт межличностного взаимодействия, становятся более компетентными в сфере общения. |
Методы | Пояснение |
Наблюдение | Отрабатывается при выполнении домашнего задания, например, по теме «Внимательное отношение к окружающим». |
Мозговой штурм | Лучшая форма для подготовки к домашнему заданию — совместный выбор вариантов того, что и как можно «передать» другому. |
Творческие конкурсы | Выставка информационных сообщений «Поступок, который изменил мир», творческих работ. |
Акции |
Программа реализуется в 3 этапа и рассчитана на 1 год.
Этапы реализации программы социально-психологического сопровождения детей «группы риска» «Передай другому…»
Этапы | Сроки |
Диагностический этап | Сентябрь 2014 года |
Практический этап | Сентябрь 2014 - апрель 2015 года |
Аналитико-обобщающий этап | Май-июнь 2015 года |
Учебно - тематическое планирование
№ | Темы занятий | Количество часов |
Вводное занятие. | 1 | |
Личность. Мои индивидуальные особенности. Мой внутренний мир. | 2 | |
Мои цели как ценности | 1 | |
Мое здоровье как ценность | 2 | |
Искусство общения. | 1 | |
Развитие эмпатии, аффилиации, коммуникативной и социальной компетентности. Тренинг коммуникативных навыков. | 1 | |
Общение как ценность | 1 | |
Эмоции и чувства, их роль в жизни человека. Сложности идентификации чувств. Выражение чувств. Формирование умения осознавать, что со мной происходит, анализировать собственное состояние. Эмоциональное напряжение. Способы разрядки. | 2 | |
Жизненные навыки, стратегии преодоления трудностей и проблем. | 1 | |
Психоактивные вещества - проблематика в современном обществе, роль в молодежной субкультуре. | 1 | |
Развитие личностного контроля над ситуацией. Тренинг навыков противодействия давлению среды. | 1 | |
Скажи “Нет”. Выбор и ответственность. | 1 | |
Дружба как ценность. Друг – это «другой Я» | 1 | |
Любовь как ценность. Пылайте сердцем, творите любовью | 1 | |
Моё будущее: стратегии успеха | 1 | |
Жизнь как ценность | 1 | |
Последнее занятие: подводим итоги. | 1 |
I этап
- Диагностика.
Определение уровня и информированнности и степени распространения табакокурения, вредных зависимостей среди обучающихся образовательного учреждения. Изучение особенностей межличностного общения школьников со сверстниками, эмоционально-личностной сферы школьников (агрессивность, тревожность, страхи, самооценка, гиперактивность), психологической атмосферы в классном коллективе. Оценка уровня сформированности ценностно-смысловой сферы. Выявление обучающихся, склонных к употреблению наркотиков. Формирование состава обучающихся для занятий по программе социально-психологического сопровождения «Передай другому…».
II этап
Знакомство членов группы друг с другом. Самоопределение членов группы и определение групповой цели своей работы. Определение круга проблем, над которыми будут работать участники. Знакомство с принципами групповой работы. Создание атмосферы принятия и понимания. Тренинг развития командных навыков.
3.Личность. Мои индивидуальные особенности. Мой внутренний мир (2 часа).
Личность - человек как субъект отношений, отражающих социальные связи и сознательную деятельность, устойчивая система социальных черт индивида. Индивид как отдельное живое существо, личность в ее своеобразии, человек, характеризуемый своими социально - значимыми отличиями от других людей; своеобразие психики и личности индивида. Тренинг «Выявление уровня развития собственного «Я» (телесного, социального, духовного).
Ценность человека как высшей ступени живых организмов на Земле, субъекта общественно-исторической деятельности и культуры. Рефлексия как обращенность познания человека на самого себя, на свой внутренний мир. Тренинг личностного роста «Формирование способов познания себя».
Осознание обучающимися целей, дающих человеку смысл жизни. Понимание разницы между материальными и нематериальными целями. Осознание собственных целей и стремлений. Мотив — побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенной потребности. Цель - мотивация как проявление потребностей личности.
Осознание старшеклассниками того, что является для них самым значительным в жизни; какие отношения они хотят установить с другими людьми, окружающим миром. Развитие умения планировать позитивный образ своего будущего.
5. Мое здоровье как ценность(2 часа)
Здоровый образ жизни как ценность. Здоровье как необходимая база для достижения жизненных целей: поступления в колледж, университет; успешной учебы и профессиональной карьеры; создания семьи и рождения здоровых детей. Осознание зависимости здоровья от образа жизни и вредных привычек. Зависимость красивой внешности от состояния здоровья. Формирование способов познания себя. Изучение собственного субъективного контроля. Осознание себя личностью, отвечающей за себя и свои поступки. Выбор задач самовоспитания.
Общение — необходимый компонент жизни личности, средство самоосуществления, психологической помощи другим. Конфликт в жизни подростка, способы решения. Подросток и сверстники: откуда берутся ссоры? Подросток и родитель: пути гармоничного общения. Подросток и учитель: возможно ли внимание и поддержка.
7. Тренинг коммуникативных навыков (1 час)
Развитие у подростков навыков общения, осознания и выражения своих чувств, понимания и принятия чувств окружающих людей, активизация механизмов самопознания и самовыражения.
8. Общение как ценность (1 час)
Формирование убеждения: «Другой» — это ценность». Осознание нравственных основ общения между людьми. Общение и уверенность в себе. Общение — необходимый компонент жизни личности, средство самоосуществления, психологической помощи другим. Развитие доверия, открытости, умения слушать и понимать других. Понятие «конфликтная личность». Необходимость гармонизации общения. Выявление качеств, необходимых для продуктивного общения. Развитие умения объективно относиться друг к другу. Формирование способов познания другого. Коррекция восприятия других и себя.
9. Эмоции и чувства, их роль в жизни человека (2 часа)
Эмоции и чувства, понятие, сходства и отличия, структура и содержание. Эмоциональная
регуляция жизнедеятельности человека. Понимание подростком своих чувств, обсуждение их с другими людьми, искусство владения и управления собой.
Методы саморегуляции.
10. Жизненные навыки, стратегии преодоления трудностей и проблем (1 час)
Представление о жизненных навыках, событиях и проблемах. Умение человека разбираться в себе, контролировать свое поведение. Стратегии преодоления трудностей
11.Психоактивные вещества - проблематика в современном обществе (1 час)
Причины и последствия психоактивных веществ: наркотики: мифы и реальность. Подросток и наркотики, взаимосвязь наркомании и других вредных привычек, признаки наркотического опьянения. Взаимоотношения потребителя и продавца наркотиков. Распространение наркомании и его последствия. Формирование у подростков негативного отношения к употреблению ПАВ.
12.Развитие личностного контроля над ситуацией. Тренинг навыков противодействия давлению среды (1 час).
Формирование навыков выражения и отстаивания собственного мнения, поиск компромиссов, умение противостоять групповому давлению. Развитие умения контролировать ситуацию, научить принимать на себя ответственность за собственную жизнь. Тренинг «Учимся узнавать себя».
13. Скажи “Нет”. Выбор и ответственность (1 час).
Обсуждение ситуаций, когда подростка принуждают курить, употреблять алкоголь или наркотики. Различные способы уверенного отказа. Формирование навыков уверенного отказа от предложения психоактивных веществ. Профилактика конфликтов со сверстниками как предупреждение правонарушений подростков. Тренинги: «Конфликты и я. Достойный ответ», «Алкоголь… Тебе он нужен?».
14. Дружба как ценность. Друг – это «другой Я» (1 час).
Дружба как устойчивая личная привязанность между людьми, возникшая на основе личной симпатии друг к другу, единства взглядов, интересов и целей. Взаимопонимание. Принятие человека. Внутренняя позиция. Что такое обаяние? Правила дружбы и товарищества.
15. Любовь как ценность. Пылайте сердцем, творите любовью (1 час)
Формирование представления о любви как ценности. Любовь — основа человеческой жизни, счастья. Потребность любить и быть любимым — одна из основных социальных потребностей человека. Осознание половых различий. «Когда девочка взрослеет…». Психологические различия юношей и девушек.
16. Моё будущее: стратегии успеха (1 час).
Умение видеть и визуализировать личный стратегический успех, осознавать свои сильные и слабые стороны, ставить цели и планировать их достижение, выбирать ту стратегию, которая будет наиболее адекватна и эффективна в настоящий момент времени.
17. Жизнь как ценность (1час).
Осознание ценности понятия «жизнь». Осознание собственных жизненных ценностей. Исследование психологами уровня счастья различных социальных категорий людей. Тренинги - «Живем, чтобы жить», «Я против курения», «Жизнь – это чудо»;
Подведение итогов работы. Рефлексия изменений, происшедших в участниках и всей группе в процессе работы. Прогнозирование участниками группы будущих жизненных планов. Помощь во включении опыта, приобретенного в группе, в повседневную жизнь.
Второй этап состоит из 20 групповых встреч. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Форма работы — групповая.
Ш этап
Анализ, обобщение, оценка результативности реализации программы. Разработка рекомендаций для классных руководителей и родителей подростков «группы риска».
Планирование и разработка индивидуальных и групповых программ социально-психологического сопровождения трудных подростков.
Механизм оценки результатов:
На входе и выходе работы с участниками работы проводится анкетирование, опросы, сбор отзывов и предложений.
Ожидаемые результаты:
- Формирование у учащихся социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, любви, дружбы, жизнерадостности, внимательности к окружающим, социальной активности, системы ценностей и идеалов как нравственной основы жизнестойкости личности, её направленности на здоровый образ жизни.
- Уменьшение факторов риска употребления психоактивных веществ среди подростков.
- Развитие эмоциональной, личностной и коммуникативной компетентности подростков как условия гармонизации их личностного развития и социальной адаптации.
Учебно-методическое сопровождение
- Дубровина И.В. Руководство практического психолога. Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте. – И.: Academia, 1995
- Вачков И.В. «Основы технологии группового тренинга. Психотехники.» - М.: «Ось-89», 2000г.
- Ветрова В.В. «Уроки психологического здоровья» - М..: Пед.общество России, 2002г.
- Карнеги Д. «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей» - М.: Прогресс, 1990г.
- Кабаева В.М. «Программа психологического обучения и воспитания школьников» - М.: Академия, 2002г.
- Леви В. «Искусство быть собой» - М.: Знание, 1998г.
- Овчарова Р.В. «Практическая психология образования» - М.: Академия, 2003г.
- Прутченков А.С. «Социально-психологический тренинг межличностного общения» - М.: Знание, 1991г.
- Петрусинский В.В. «Игры – обучение, тренинг – досуг…» - М.: Новая школа, 1994г.
- Рожков М.И. Асафов В.Г. «Программа «Лидер» - М.:1992г.
- Рогов Е.И. «Настольная практического психолога, 1 и 2 часть.» - М.: Владос, 2000г.
- Солдатова Г., Шайгерова Л. «Жить в мире с собой и другими» -М.: Генезис, 2001г.
- Снайдер Д. «Практическая психология для подростков», М.: АСТ-Пресс, 2001г.
- Славина Л.С. «Трудные дети» - М., 2002г.