Конспект психологического занятия

Занятие рассчитано для детей среднего школьного возраста. Цель занятия: приобщение детей к семейным ценностям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_semya.docx70.47 КБ

Предварительный просмотр:

http://admin.bryansk.ru/wp-content/uploads/moya_semya.jpg

Конспект открытого занятия "Что такое семья?"

Автор: Tatosha1 от 11-11-2013, 18:18, посмотрело: 434

0 Конспект открытого занятия "Что такое семья?" воспитателя Сологуб Татьяны Геннадьевны по программе гражданско-патриотического воспитания "Я гражданин своей страны"

Цель: Формирование у детей представления о семье.

Задачи:

Образовательная: Раскрыть значение понятия «семья».

Развивающая: Развивать речь, мышление. Развитие творческих способностей, фантазию.

Воспитательная: Воспитывать любовь и уважительное отношение к родным и близким.

Оборудование: клубок ниток, цветные карандаши, листы бумаги для рисования, ребусы, определения из словарей, песни о семье.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Упражнение «Связанные одной цепью»

В каждой семье ее члены связаны друг с другом, все вступают в какие-то взаимоотношения, как-то влияют друг на друга. Данное упражнение помогает представить отношения в семье. Для работы надо приготовить отрезок веревки длинной один метр для каждого участника, а также моток веревки и ножницы для каждой «семьи».

Участники обвязываются вокруг пояса короткой веревкой. После этого «семьи» становятся в круги на расстоянии вытянутой руки друг от друга, и каждый привязывает к веревке на поясе концы отрезанных от мотка длинных веревок так, чтобы быть связанным с каждым членом семьи. Не должно остаться ни одного свободного конца. (Для семьи из трех человек достаточно трех веревок, для четырех человек их понадобится шесть, для пяти - десять.)

Это не значит, что вы каждый день ходите на привязи, но вы ощущаете эти незримые семейные связи. Представьте себе какую-то повседневную ситуацию и начните действовать. Например, мама и папа хотят подойти друг к другу и обняться или сын хочет поиграть в свои игрушки.

Насколько вы чувствовали себя связанными с другими? Что «семье» удалось сделать, где при этом находился каждый? Где возникла напряженность? Что вы можете сделать для того, чтобы ее ослабить?

Эти веревки можно рассматривать как различные чувства: любовь, беспокойство, тревога, ответственность за других. Мы ослабляем веревки, признавая право каждого человека на личную жизнь.

1.Психологический настрой. «Связующая нить».

Цель: Формировать чувство близости с другими людьми.

Инструкция: Дети, стоя в кругу, передают клубок ниток. Передача клубка сопровождается комплиментами в адрес любого участника. При затруднении ведущий помогает ребенку – бросает клубок ему ещё раз. Нужно чтобы клубок побывал у всех.

Когда клубок вернется к ведущему, дети натягивают нить и закрывают глаза, представляя, что они составляют одно целое, что каждый из них важен и значим в этом целом.

Упражнение «Семейные истории»

Для работы нужны крупные листы бумаги и цветные карандаши или фломастеры.

Каждый участник делит лист на две половины и рисует два семейных воспоминания — счастливое и несчастливое. Два события на одном листе отражают тот факт, что и позитивные, и негативные явления происходят внутри одной и той же семьи. Когда все закончат рисовать, каждый участник по очереди демонстрирует группе свой рисунок и комментирует изображенные события.

. Упражнение «Позаботься о себе»

Упражнение заключается в невербальной подстройке уча¬стников друг к другу, что является аналогией семейной жиз¬ни. Сначала, разбившись на пары и прислонившись спина¬ми друг к другу, надо найти максимально удобное для себя положение, чтобы тело расслабилось; необходимо снять на¬пряжение, чтобы стало комфортно обоим. Затем к паре под¬страивается третий участник (у родителей появляется ребенок). Упражнение дается непросто, у одних оно получается, у других нет. У некоторых подростков возникает ощущение давления, напряжения.

3. Работа с темой.

Семья – это то, что мы делим на всех Всем понемножку: и слёзы и смех, Взлёт и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать. Семья – это то, что с тобой навсегда.

У каждого человека есть семья. Семья – это великий дар.

Упражнение «Ассоциации»

(Работа в группах) Дети делятся на две группы (Вытягиваю листочки двух цветов, после этого используют для написания ассоциации).

- С чем у вас ассоциируется слово – СЕМЬЯ.

(Дети пишут свои ассоциации)

- Семья – это мы. Семья – это я.

Семья – это папа и мама моя.

Семья – это Владик, братишка родной,

Семья – это котик пушистенький мой.

Семья – это бабушки две дорогие,

Семья – это дедушки мои озорные.

Семья – это крёстная, тёти и дяди,

Семья – это счастье, семья – это дом,

Где любят и ждут, и не помнят о злом.

(Рисунки с изображением мамы, папы, братика и других членов семьи. Для каждой строчки стихотворения)

- Обратимся к прошлому. До сих пор никто не знает, как и почему образовалась первая семья. Раскопки, проведенные в пещерах, где разбили свои стоянки древние люди, показали, что они жили небольшими группами. Неясно, правда, подразделялись ли уже в те времена человеческие группы на «семьи» в нынешнем понимании – отец, мать и дети. Но даже в то время, женщины заботились о своем потомстве. Можно ли таких людей, живущих в племени все вместе семьёй?

(Ответы детей)

- Так что же всё такое семья? Давайте обратимся к определениям взятым из словарей.

Словарь Ожегова С. И.:

1. Это группа живущих вместе близких родственников;

2. Объединение людей, сплочѐнных общими интересами.

Ушаков Д.Н.:

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

-Какое из этих определений более точно подходит слову семья? Почему?

- Давайте вспомним свои сочинения, которые вы писали о своей семье. Всё ли написано правильно, или есть что-то, что бы вы хотели изменить в своём сочинении?

(Работа с сочинением) 2-3 минуты.

4. Физкультминутка

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – папа.

Этот пальчик – мама.

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

5.Творческая работа.

А теперь давайте заглянем в будущее. Предлагаю вам Нарисовать свою будущую семью. Какая она будет? Когда будите рисовать слушайте музыку и прислушивайтесь к своему сердцу.

(Дети рисуют по музыку)

6. Итог занятия. Рефлексия.

-Подходит к концу наше сегодняшнее занятие. Продолжите, пожалуйста фразу: «Семья – это….»

(Ответы детей)

-Наш разговор подошёл к концу. Хочется верить, что он состоялся не зря. Нам предстоит совершить ещё много путешествий в семейной лодке по реке жизни, и узнать все то чего мы с вами ещё не узнали. Спасибо за работу.