Роль позитивного мышления на уроках самопознания

Пузаренко Марина Александровна

Позитивное мышление -

это естественный процесс жизни, гармонии с внешним миром, сохранения своей унормы в сознании и организации всех процессов жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_pozitivnogo_myshleniya.pptx970.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль позитивного мышления на уроках самопознания Презентацию подготовила: педагог-психолог СШ №1, учитель самопознания Пузаренко М.А.

Слайд 2

В одно окно смотрели двое: Один увидел - дождь и грязь, Другой - листвы зеленой вязь, Весну и небо голубое ! ... В одно окно смотрели двое .

Слайд 3

Позитивное мышление - это естественный процесс жизни, гармонии с внешним миром, сохранения своей нормы в сознании и организации всех процессов жизни. Внутреннее ощущение счастья Отношение к трудностям Позитивные утверждения в мыслях и речи Использование успешного прошлого опыта Наш круг общения

Слайд 4

План уроков самопознания Цель: Дать начальное представление Углубить представление Расширить представление Задачи : Ресурс ы : (материал ы , источники ) Ход урока : Орг.момент. Позитивный настрой . Проверка домашнего задания . Опережающее чтение с учебника Примечания 3. Позитивное высказывание (цитата) . Эпиграф урока Вопросы Чтение хором 4. Рассказывание истории (беседа). По теме урока “Я хочу рассказать вам притчу...” или рассказ Беседа, вопросы (обязательно по содержанию) 5. Творческая деятельность, групповая работа. 6. Групповое пение. Обязательный пункт 7. Домашнее задание. 8. Заключительная минута тишины . Давайте подумаем о том, что мы узнали на уроке План урока «Самопознание» Школа ___________________ Дата __________№_____ Тема __________________________ Ценность____________________ Качества_______________________________ Педагог_____________________________________Класс_______ Кол-во уч-ся _______

Слайд 5

Методический прием внутреннего позитивного настроя Абрахам Маслоу «Внутренний голос, способность прислушиваться к глубинному, его реакции, прислушиваться к тому что происходит внутри, помогает нам в обнаружении своей идентичности. Этот способ может стать основой новой педагогики».

Слайд 6

Опыт применения позитивного настроя в начале урока Дисциплина Самоконтроль Здоровье Уравновешенность ума Память Способность концентрироваться Интуиция Проявление любви по отношению к другим Внутренний покой

Слайд 7

Условия преподавания дисциплины «самопознание» Создание атмосферы любви, доверия, вдохновенного творчества, создание условий для самоисследования , развития интуитивного постижения себя; Интеграция нравственно-духовного образования в целостный педагогический процесс школы; Необходимость использования только позитивных и гуманных методов.

Слайд 8

Наша жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и на 90% из того как мы относимся к происходящему. Позитивное мышление - это могучая сила. Оптимистическое настроение несет в себе массу положительных моментов! Позитивный настрой улучшает работоспособность и влияет, как на физическое, так и на душевное самочувствие человека. Позитивное настроение рождает уверенность в себе. К позитивно настроенным людям тянутся окружающие.

Слайд 9

Искусство быть счастливым: Нужно иметь перед собой цель и стремиться к ней. Нужно уметь всегда улыбаться. Нужно уметь делить радости с другими. Нужно получать удовольствие от помощи людям. Нужно быть немного ребёнком. Нужно уметь сходиться с разными людьми. Нужно обладать чувством юмора. Уметь оставаться спокойным в сложных ситуациях. Необходимо уметь прощать. Иметь несколько сердечных друзей. Уметь сотрудничать с людьми и получать от этого удовольствие. Быть счастливым в семейном кругу. Обладать высокой самоуверенностью. Нужно уважать слабых. Иногда нужно позволять себе расслабиться. Необходимо быть смелым и решительным.

Слайд 10

Улыбнись, и птицы запоют. Снова в твою жизнь придет весна. Улыбнись, пусть все вокруг поймут, Что нам жизнь для радости дана. ПОЗИТИВНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ПОЗИТИВНЫЕ ФРАЗЫ И ЦИТАТЫ Чтобы сделать жизнь счастливой, нужно любить повседневные мелочи: сияние облаков, шелест бамбука, чириканье стайки воробьев, лица прохожих - во всех этих повседневных мелочах нужно находить высшее наслаждение. Рюноскэ Акутагава

Слайд 11

Я - здоровый, сильный, смелый, Твердо знаю, что хочу, Верю, мне любое дело В этой жизни по плечу! Я - веселый, я - успешный, Я талантлив и счастлив! Я всего добьюсь, конечно, Я умен и терпелив! Позитивные утверждения

Слайд 12

ПОЗИТИВНЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ

Слайд 13

Рисунки – метафоры Рисунки «Замок» и «Ключи»

Слайд 14

Рисунок – метафора «Губка»

Слайд 16

«Ваша судьба в ваших руках, меняйте себя, и вы измените окружающий мир» -говорил Ф. Ларошфуко Все в ваших руках уважаемые коллеги. Дерзайте! И будьте счастливы!

Слайд 17

спасибо за внимание!