Почему дети боятся прививок и что с этим делать?

Петрова  Инна Николаевна

Почти каждый родитель сталкивается с проблемой плановой вакцинации ребенка. Почти всегда эта процедура вызывает у дошкольников море слез, обиды на родителей, медсестер. Дети всеми возможными правдами и неправдами стараются избежать процедуры, боятся уколов, боятся даже самого этого слова. Что делать родителям, чтобы подготовить ребенка к прививке, можно прочитать в этой статье..

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_deti_boyatsya_privivok_i_chto_s_etim_delat.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Почему дети боятся прививок и что с этим делать?

Почти каждый родитель сталкивается с проблемой плановой вакцинации ребенка. Почти всегда эта процедура вызывает у дошкольников море слез, обиды на родителей, медсестер. Дети всеми возможными правдами и неправдами стараются избежать процедуры, боятся уколов, боятся даже самого этого слова.

Причины страха прививок:

  1. Страх неизвестности. Детям чаще всего четко и внятно не объясняются, для чего нужна прививка и что их ждет за дверями медицинского кабинета. Чтобы избежать негативных эмоций, взрослые до последнего скрывают, зачем они идут в кабинет врача. В результате получается обратный эффект –страх только усиливается и закрепляется.
  2. Обман. Чтобы успокоить ребенка, взрослые нередко начинают его убеждать в том, что укол-это совсем не больно. Понятно, что из лучших побуждений. Но больно будет в любом случае. А вот такая ложь вызывает сомнения в правдивости родителей и педагогов, сомнения в том, что они защитят , и ребенок начинает искать доступные ему способы защиты.
  3. Непрожитый страх. Страхи необходимо проживать. Когда ребенка, находящегося в тревоге, пытаются успокоить или напугать наказанием, эмоции закупориваются в организме, не имея выхода, и требуется затрачивать много сил на их удерживание. Если страх подавляется, т.е. не проживается , то он будет возвращаться вновь и вновь. Более того, остается с человеком на всю жизнь, нередко отправляя ею. Доказательством может служить тот факт, что страху прививки подвержены дети, чьи родители сами в детстве боялись этой процедуры. Начиная суетиться и напрягаться при виде шприца, они тем самым провоцируют на подобное поведение и ребенка, поскольку детям свойственно копировать взрослых.
  4. Укол как наказание. Очень часто родители, чтобы утихомирить своего непослушного ребенка, пугают его походами к врачу. Он еще не понимает, кто такой врач и что такое укол, но по тону родителей чувствует, что это что-то плохое и неприятное. Поэтому, когда дело доходит до вакцинации, неудивительно, что ребенок вдруг наотрез отказывается заходить в кабинет врача.    

Что делать родителям перед вакцинацией.

  1.  Придумайте какое-нибудь интересное занятие, которым вы займете ребенка после прививки. К примеру, можно купить интересную настольную игру, сшить вместе мягкую игрушку, приобретя специальный набор для шитья. А может, после похода к врачу он будет смотреть старые добрые мультфильмы. Только дайте понять ребенку, что подарки и развлечения – это отличный способ отпраздновать преодоление страха, а не вознаграждение.
  2. Объясните ребенку, что вы понимаете его и разделяете его чувства. Скажите, что знаете, что прививка – неприятная процедура, но нужно чуточку потерпеть. Дайте понять, что вы поддержите ребенка, посадив его на колени или взяв за руку.
  3. Подготовьте ребенка к походу в больницу заранее: купите детский докторский набор, в котором есть шпричики, и делайте прививки мягким игрушкам и куклам, успокаивая их и хваля за терпение. Так ребенок поймет, что уколы – это совсем не страшно.
  4. Если ребенок боится ставить прививку, ни в коем случае не пристыжайте его и не ругайте. Не ставьте прививки обманным путем, говоря ему, что врач его просто посмотрит.