Семинар "Работа с неуспевающимися обучающимися"

Семинар включает три занятия для педагогов, раскрывающих психологический аспект организации работы с неуспевающими  учениками и взаимодействия с родителями данной группы детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Семинар- практикум для педагогов17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие 1

«Двоечник тоже человек!»

Цель:  Развитие профессионального педагогического самосознания.

Задачи:

1. Скорректировать отношения педагогов к неуспевающим учащимся.

2. Усовершенствовать навыки логического анализа в педагогической деятельности.

3. Развить эмпатические умения.

   

                                                 План занятия.

1. Типичные проблемы учителя в работе с неуспевающими школьниками.

2. Проблемы в учении глазами ребенка.

3. Причины трудностей в обучении детей.

                                              Ход занятия.

1. Организационный момент:

     Тема, цели, задачи, план занятия, время работы.

2.  Типичные проблемы учителя в работе с неуспевающими школьниками:

   2.1 Наиболее типичные трудности в обучении слабоуспевающих детей:

         2.1.1 Индивидуальная работа «Ранжирование трудностей»;

         2.1.2 Обсуждение полученных результатов.

   2.2 Особенности отношения педагогов к неуспевающим ученикам:

         2.2.1 Индивидуальная работа «Мой ученик»;

         2.2.2 Обсуждение по итогам работы.

3. Проблемы в учении глазами ребенка:

    3.1  Упражнение на визуализацию «Учеба глазами ребенка»;

    3.2  Упражнение «Метафорический портрет двоечника».

4. Причины трудностей в обучении детей:

    4.1 Групповая работа «Причины трудностей в обучении»;        

    4.2 Представление работы группы.    

           

5. Подведение итогов.

    Саморефлексия.

 

Материалы:

1. Карточки (по 3 штуки каждому участнику).

2. Листы А4 для рисования, карандаши.

3. Лист ватмана.

4. Листы рефлексии.

  Занятие 2

«Повышение учебной мотивации обучающихся,

имеющих трудности в освоении школьной программы»

Цель: повышение методической компетентности педагогов.

    Задачи:

1. Проанализировать причины возникновения учебных трудностей у школьников.

2. Усовершенствовать навыки логического анализа в педагогической деятельности.

3. Усовершенствовать навыки работы в  группе.

   

План занятия.

1. Анализ причин учебных трудностей учащихся.

2. Пути решения выявленных проблем (групповая работа)  

3. Как повысить учебную мотивацию школьников.

Ход занятия.

1. Организационный момент:

   1.1 Тема, цели, задачи, план занятия;

   1.2 Упражнение «Мое настроение» (рисование).

 2. Анализ педагогической ситуации:

    2.1 Анализ причин учебных трудностей учащихся (по результатам первого занятия);

    2.2 Групповая работа «Пути решения выявленных проблем»:

          1 проблема «Как повысить учебную мотивацию школьников»,

          2 проблема «Низкое развитие познавательных процессов»,

          3 проблема «Низкая сформированность навыков учебной деятельности»;

    2.3 Представление группами результатов работы;

    2.4 Обсуждение полученных результатов.

3.  Работа  в группах.

    3.1 Групповая работа «Похвали ученика!»:

          3.1.1 составить список возможных фраз – похвалы ребенку;

          3.1.2 представление группами результатов работы;

          3.1.3 работа с материалом «99 способов похвалить ученика».

4. Информирование:

    4.1 Работа с буклетом «Формирование учебной мотивации обучающихся».

    4.2 Работа с памяткой «Почему ребенок ленится или что стоит за ленью учащихся?»   

5. Подведение итогов.

Материалы:

1. Материалы для анализа учебной ситуации.

2. Раздаточный материал «99 способов похвалить ученика».

3. Раздаточный материал «9 фраз, которые нельзя говорить ребенку», «Если ребенок ленится».

4. Буклет «Формирование учебной мотивации обучающихся».

5. Листы А4 для рисования, карандаши.

Занятие 3

«Организация конструктивного взаимодействия с родителями обучающихся, имеющих трудности в обучении»

Цель: Совершенствование навыков конструктивного взаимодействия.

    Задачи:

1. Актуализировать чувства педагогов по отношению к родителям обучающихся, имеющих трудности в освоении школьной программы.

2. Способствовать осознанию педагогами вербальных и невербальных барьеров в общении с родителями данной категории обучающихся.

3. Способствовать развитию навыков эффективного общения педагогов.

Планируемый результат: повышение профессиональной компетентности педагогов.

                                     

План занятия.

1. Отношение учителей к родителям обучающихся, имеющих трудности в освоении школьной программы (анализ ситуаций)

2. Психологические методы и приемы эффективного взаимодействия с родителями обучающихся, испытывающих трудности в учебе.

 

Ход занятия.

1. Организационный момент:

   Тема, цели, задачи, план занятия;

2. Анализ ситуации «Отношение учителей к родителям обучающихся, имеющих трудности в освоении школьной программы»:

    2.1 Упражнение «Продолжи предложение»;

    2.2 Упражнение «Ассоциации, или если бы родители были…» (работа в группах);

3.  Методы и приемы эффективного взаимодействия с родителями обучающихся, испытывающих трудности в учебе.

    3.1 Информирование: приемы эффективного общения.

    3.2 Упражнение «Здравствуйте!»

    3.3 Работа с памятками.

    3.4 Тест «Умеем ли мы слушать?»

    3.5 Методы и приемы снижения эмоционального напряжения при общении.

4. Подведение итогов.

    4.1 Упражнение «Солнце: лучики резерва»;

    4.2 Тематический рисунок;

    4.3 Анкетирование.

Материалы:

1. Материалы для информирования.

2. Тесты, бланки к ним.

3. Раздаточный материал.