Игра "Семейное дерево"

Гафурова Гульнара Нязифовна

Игра-исследование своей родословной

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra.docx15.4 КБ

Предварительный просмотр:

Игра "Семейное дерево"

«Мое семейное дерево»

Знание истории своей семьи играет большую роль в воспитании детей, так как это помогает воспитывать уважение к своим предкам, повышает авторитет родителей, укрепляет семью, а иногда учит, как нельзя себя вести, и что из этого может получиться.

При консультировании  мне часто приходится рассказывать о важности семейных традиций, историй,  легенд.  Зная свои корни, можно исследовать судьбы предков,  сравнивать с собой,  делать анализ и , самое главное ,  соприкасаться эмоциями, чувствами.  Ведь кто- то рассказывает только о горестях, а другой,  наоборот,  скрывает утраты.  Третий считает,  что его жизнь бесполезна,  а четвертый превозносит каждый свой шаг.  И такие особенности есть у каждого рода, семьи и отдельного ее члена.  Собирая информацию,  передавая ее новому поколению,  мы можем лучше узнать себя и своих детей.  И лучше , если этот процесс будет происходить  в игровой форме.

Итак, вы решили рассказать своему ребенку  историю семьи. Как сделать этот процесс интересным и увлекательным? Как поддерживать желание узнавать? 

Подготовительный этап. Нарисуйте или выберите дерево. Приготовьте копии фотографий детей, родителей и других членов семьи.

Основной этап. Предложите ребенку разместить свою фотографию и фото папы-мамы там, где ему захочется. Пусть ребенок подпишет имена сам, или с вашей помощью. Спросите ребенка: «А как ты думаешь, у меня есть папа и мама? Как их зовут? А как ты их называешь?» Так, вы помогаете ребенку разместить бабушек и дедушек. Предложите ребенку вспомнить, кто еще есть в вашей семье, дяди, тети, племянники, другие родственники. Если есть их фотографии, найдите для них место на дереве.

Помогать ребенку вспоминать членов вашей семьи и находить для каждого место можно, рассказывая те семейные истории, которые вы знаете. Так, вы сможете поведать о членах семьи,  месте их рождения, ярких  жизненных фактах , достижених. Называя имена, обратите внимание, что иногда человека зовут по-разному. Так, например, нашу бабушку окружающие зовут Женей, тогда как ее родное имя - Джигания.

Готовое дерево оставьте на видном месте. Возвращайтесь к нему, время от времени, вспоминая семейные истории, добавляя родственников.