Как научить ребенка дружить.

Петрова  Инна Николаевна

Если родители замечают, что малыш сторонится ровесников на детской площадке, если неохотно идет в детский сад, значит, родителям надо засучить рукава и взяться за дело.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_druzhit.docx20.86 КБ

Предварительный просмотр:

Советы психолога для родителей.

Как научить ребенка дружить.

Если родители замечают, что малыш сторонится ровесников на детской площадке, если неохотно идет в детский сад, значит, родителям надо засучить рукава и взяться за дело. Вряд ли поможет, если мама за руку подведет своего ребенка к другому малышу и скажет: играйте вместе. Дети могут даже начать играть, сидя рядом в одной песочнице, но каждый будет играть со своими ведерками, а не вместе, хотя у взрослого будет создаваться впечатление, что дети общаются. При общении происходит взаимодействие, возникает единый сюжет игры. Тогда действительно ребятишки общаются. Маме имеет смысл подойти поближе и вникнуть, а что же там происходит в песочнице.
Самый лучший вариант, если мама сможет вместе со всеми ребятишками на площадке затеять игру. Способствует развитию навыков дружбы игра в салки-догонялки. В условиях детской площадки очень полезно играть в жмурки. Платок, чтобы завязать глаза, всегда найдется у какой-нибудь из мам. Жмурки хороши тем, что во время игры детям придется обязательно называть друг друга по имени, чего вполне можно избежать при игре в салки.

Детям дошкольного возраста очень нравится, когда с ними вместе играют взрослые, поэтому мамам и няням придется покорпеть: уж если они вступают в игру, то играть придется до конца, пока самый последний игрок не упадет от усталости. Зато, каких замечательных результатов можно добиться!
После удачной игры на следующей прогулке ребенок будет просить повторить эксперимент. Ведь ему так понравилось! На этот раз мама может сказать: а теперь поиграйте без меня. Сказать нужно твердо, чтобы дите не начало канючить и упрашивать маму поиграть. Чадо согласится поиграть без взрослых, если мама пообещает, что будет стоять рядом и наблюдать. И ведь придется наблюдать! Детей обманывать нельзя. А чадо будет то и дело подбегать и докладывать об успехах игры. В такие моменты и закладываются основы прочных контактов между родителями и детьми.
Если дети на площадке или в песочнице затеяли возню или даже драку, не следует немедленно мчаться их разнимать. Пусть дети постараются разобраться сами. Для них важно научиться без участия взрослых улаживать конфликт. В большинстве случаев дети сами в состоянии разобраться. Если, конечно, драка принимает слишком агрессивные формы, тогда мамам пора вмешаться и остановить резвых драчунов.

Кто ходит в гости, тот поступает мудро!

Науку общения очень хорошо постигать в гостях. Разумеется, если мы хотим научить детей дружить с ровесниками, то предпочтительнее ходить в те гости, где есть дети возрастной категории вашего ребенка.


Почему?

Почему у одних детей друзей много, а у других может не быть их вовсе? Кто виноват в том, что у ребенка не складываются отношения со сверстниками? Наличие или отсутствие друзей очень сильно влияет на психо-эмоциональное состояние. Если у ребенка есть друзья, то он чувствует себя счастливым, нужным. Во взрослой жизни он более коммуникабелен, лучше приспосабливается к новым условиям, вливается в коллектив. Он весел и открыт. А если друзей у ребенка нет, то он замыкается, чувствует свою невостребовательность,  ущемленность,  часто грустит, обижается. Люди, у которых в детстве не было друзей, и во взрослой жизни редко их находят. Они долго адаптируются к новому коллективу, обстановке, общительностью не отличаются, не умеют строить диалог с другими людьми. Они чувствуют себя одинокими, несчастным, обделенными. Могут проявлять агрессию, потому что очень обидчивы,  мстительны. Очень важно, чтобы у ребенка были друзья. Совсем не обязательно чтобы их было много. Даже один единственный, но настоящий, верный друг значит очень много. Поэтому нужно знать, как научить ребенка дружить.

Почему ребенок не может найти общий язык со сверстниками

Почему с ребенком никто не дружит? Поговорим о причинах. Немаловажную роль играет темперамент ребенка. Например, сангвиники и холерики по природе своей общительные, а вот флегматики и меланхолики, несколько замкнуты, живут в своем внутреннем мире. Однако это совсем не означает, что у всех флегматиков и меланхоликов нет, и не будет друзей. Они достаточно общительны, но при этом очень редко идут на контакт первыми. Следующая причина, по которой у ребенка нет друзей – это его отношение к ним. К сожалению, не всем детям родители объясняют всю важность дружбы, как нужно относиться к друзьям. Порой ребенок относится к сверстникам неуважительно, осознанно обижает, оскорбляет их. Естественно, что с такими детьми никто не захочет общаться, ведь дружба строится на уважении друг к другу. Если один человек пытается занять главенствующую позицию по отношению к другому, то такая дружба быстро распадается. Третья причина может заключаться в том, что ребенка не научили общению с другими людьми. Это касается детей, которые, например, не ходили в детский сад, чаще находились дома в окружении взрослых, которых ограждали от общения со сверстниками.

Как научить ребенка дружить

А теперь пришло время ответить на главный вопрос сегодняшней темы. Для того чтобы малыш научился дружить, нужно обязательно рассказать ему об этой самой дружбе как можно подробнее, чтоб он понял что это такое, как он должен вести себя с другом. Будет полезным смотреть мультфильмы, читать рассказы, сказки о дружбе. Вся полученная информация будет накапливаться, станет формироваться правильное представление о друзьях и дружбе в целом. Кроме этого детей с детства нужно учить уважать, ценить, помогать своим близким. Умение идти на уступки, искать компромиссы важно не меньше. Если ребенок осознает всю важность дружбы, то это значит, что он вполне готов стать настоящим другом. Можно сказать, что дело осталось за небольшим: ввести его в общество сверстников и научить общаться с ними. Дети, которых рано начали водить в детский сад либо с ними часто ходят в гости, общественные места, более общительные, чем те, что находились лишь в обществе родителей и других близких родственников. Многие дети стеснительны, поэтому боятся подойти, начать разговор со сверстниками. Данный случай говорит нам о том, что чадо нужно научить быть уверенным в себе. Устраивая дома семейные праздники, на которых присутствуют дети стоит вовлекать своего застенчивого малыша в игры, но не заставлять, говоря «иди, играй вместе со всеми», а помочь ему перебороть свой страх перед общением. Взрослые тоже могут вступить в игру вместе с ребятами – так игра получится еще интересней, а ребенку будет легче адаптироваться, познакомиться, сдружиться.

Смотрим, читаем, слушаем о дружбе

Если вы не знаете, как лучше рассказать ребенку о дружбе, то можете обратиться к мультфильмам – это самый простой, в то же время интересный способ, содержащий наглядные примеры.

Важно научить ребенка дружить еще в детстве, ведь все мы прекрасно понимаем, что самые верные друзья чаще всего идут вместе с нами еще со школьной поры. Именно в детсадовском, школьном возрасте легче всего найти друзей, а дальше это с каждым годом дается все сложней. Большую часть жизни занимает работа и, как бы это не звучало банально – сон. Не остается времени, не хватает желания, чтобы узнать человека поближе, проникнуться его проблемами, его жизнью, да и люди (большинство из нас) с возрастом становятся более сдержанные в общении и менее открытыми. Поэтому нужно прививать с детства те качества, которые помогут детям найти друзей и самим стать хорошими друзьями. Детство – это время веселья, радости и дружбы. Мы рассказали вам, как научить ребенка дружить, родители не оставайтесь в стороне, помогите своему малышу, если видите, что ему нужен друг.

Как правильно вести себя взрослым!

  • Не говорите сыну или дочери следующие фразы: «Никого не угощай бутербродами, иначе рискуешь подхватить язву желудка» или: «Никому не давай фрукты. Они очень дорого стоят». Положите ребенку в ранец лишнее яблоко или бутерброд. Пусть угостит товарищей. Приучите его класть в пенал лишнюю ручку, ведь кто-то из одноклассников может забыть свою.
  • Не осуждайте при малыше его знакомых, педагогов. Обращайте внимание чада на положительные стороны каждого из них. Что касается недостатков, их всегда можно оправдать.
  • Не будьте равнодушны. Успокойте вместе чужого ребенка, плачущего во дворе, подкормите синичку за окном или дворовую собаку. Так малыш научится сопереживать чужому горю.
  • Научите чадо смотреть на мир с юмором. Зачем ему быть слишком серьезным? Больше рассказывайте ему детские анекдоты, смешные стихи, забавные мультфильмы.

Каждым маме и папе хочется, чтобы ребенок был чутким, порядочным и отзывчивым, умел дарить любовь и теплоту, был надежным другом, умел откликаться на чужую беду.

А поэтому, помогите своему ребенку найти и сохранить дружбу. Ведь именно друзья из детства, как правило, остаются самыми родными и во взрослой жизни. Некоторые называют детскую дружбу репетицией взрослых отношений, но часто именно она может дать нам, взрослым, настоящий пример верности и человечности.

Уважаемые родители, необходимо помнить, что дружба дарит ребенку не только близких по интересам людей, но и дополнительную возможность научиться уважать другого человека, доверять ему. Дружба становится прекрасным средством и индикатором степени социализации ребенка. Именно при дружеских отношениях ребенок учиться полноценному общению на равных, что невозможно, например, в детско-родительских отношениях.

Помогите вашему ребенку понять, что дружить и иметь верного друга, а также самому быть верным надежным другом - это здорово!