Вы все время на работе. А где Ваш ребенок? В интернете. Статья в газету об опасностях, которые подстерегают наших детей в интернете. Рубрика "Для Вас, родители"

Копалина Надежда Владимировна

В своей статье осуществила попытку анализа информации, с которой сталкиваются дети в интернете.
Какая информация содержится в социальных сетях, сайтах и порталах, которые посещают дети?

Internet предоставляет в свободное пользование не только исключительно образовательные ресурсы, которые, как считают многие родители, посещают их дети, но и таит в себе недетские опасности.
Косвеная реклама наркотиков, рискованного поведения подростков и даже суицида наводнила просторы интернета, проникла на, казалось бы, безобидные страницы самых распространенных и популярных социальных сетей.
Статья призывает родителей обратить внимание на своих детей, уделить время на откровенный разговор с ними об их проблемах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vy_vse_vremya_na_rabote._a_gde_vash_rebenok._v_internete.docx142.67 КБ

Предварительный просмотр:

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов уверен, что решать проблему подростковых самоубийств нужно на федеральном уровне. Он предложил школьным психологам просматривать во всемирной паутине (Internet) аккаунты учеников. "О намерениях совершить суицид одна из школьниц написала на своей страничке еще две недели назад, но на это никто не отреагировал", - отметил П.Астахов.

Я, педагог-психолог школы, не могу не согласиться с данным утверждением и остаться в стороне. Об итогах моего «блуждания» в социальных сетях, сайтах и порталах, которые посещают дети, эта статья…

Не секрет, что более 80% наших школьников, начиная с начальной школы, являются активными участниками социальных сетей (не буду писать каких, реклама в данном случае не уместна): поддерживают связь друг с другом, обмениваются мнениями по разным поводам, собираются в сообщества, находят друзей.

С одной стороны, такое дистанционное общение помогает неуверенным подросткам найти единомышленников, товарищей, ведь в жизни сделать первым шаг к знакомству гораздо сложнее. С другой стороны, «СЕТЬ» не только связывает, но и поглощает, буквально ограничивает движение человека, а иногда и топит…

Эксперты (психологи, педагоги, специалисты IT-технологий) призывают родителей к бдительности.

 Во многих семьях родители относятся к компьютеру и к интернету как к инструменту, который позволяет занять ребенка, чтобы высвободить время для себя. В то время как родительское внимание является едва ли не самой эффективной защитой, в том числе от опасностей в интернете. Только родители могут научить детей тому, как правильно вести себя в Сети.

Internet предоставляет в свободное пользование не только исключительно образовательные ресурсы, которые, как считают многие родители, посещают их дети, но и таит в себе недетские опасности.

Опасностей в интернете становится все больше. Всемирную паутину, например, в последнее время стали активно использовать для распространения наркотиков.

К новым опасностям  в Сети относится буллинг - травля, которую устраивают школьники своим одноклассникам. Эта проблема оказалась в центре внимания в связи с тем, что среди детей и подростков стало модным выкладывать в Сеть видеозаписи избиений и издевательств над их соучениками.

Если подростки будут постоянно сидеть перед монитором, это, конечно, ненормально. Но это не вина интернета, а проблема нашего отношения с детьми.

Многие российские эксперты согласны, что дефицит общения является одной из причин, толкающих детей к самоубийству.

Интернет-клубы самоубийц появились еще в конце 90-х годов и получили распространение практически по всему миру. Япония стала лидером среди стран группового суицида через Интернет

Некоторые сайты содержат чёткие инструкции осуществления суицида, где указаны и пропорции, и доступность нужных химических препаратов, и даже гарантии (попадете ли вы на тот свет сразу, или возможно придется помучиться в реанимации или полежать в гипсе полгода, «вот тогда все поймут и обратят на тебя внимание»!). Такого рода информация абсолютно излишняя.

В борьбе за чистоту интернета эксперты все время опаздывают. По мнению специалистов, не сильно спасает и так называемый "детский интернет", который после действия специального фильтра отсекает электронные ресурсы сомнительного содержания с точки зрения морали и нравственности.

"Белый список" в России насчитывает всего 500 сайтов. Кроме того, подобный карантин опасен, так как об "интернете для взрослых" дети все равно узнают, ведь в Сеть сегодня можно выйти изинтернет-кафе, с мобильного телефона, с компьютера друзей, на котором нет фильтра. А правилам поведения дети, живущие в изоляции, не были обучены. И это, скорее, не проблема безопасности интернета, а проблема отношений в семье.

В целом, если бы родители и дети выходили в Сеть вместе, интернет стал бы безопаснее, уверены эксперты.

Я зарегистрирована не в одной социальной сети, посещаю их страницы регулярно. Кроме своей личной цели общения, в том числе и с ребятами (со многими я «дружу» - это термин интернета), я захожу на странички детей, чтобы лучше понять ребёнка, узнать больше о мире, в котором он живёт.

У меня есть «друзья в интернете» фанаты футбола, которые фотографиями своих кумиров – футболистов ведущих клубов мира - украшают всю свою страницу (да, уважаемые родители, это раньше постеры крепили иголочками на стены в комнате);  девочки – поклонницы певицы Максим и Beyonce; ребята, которые увлекаются компьютерными играми (их страницы пестрят сообщениями об успехах в прохождении такого-то уровня игры) и многие другие. одинокая девочка с компом1

Я не врываюсь во внутренний мир детей, они сами открывают его нам посредством своего существования в различных социальных сетях. Как будто то они хотят нам подать сигнал о том, что им интересно, кто их кумир, кто враг, а кто друг. Зайдите на страницу Вашего ребёнка, на ту, которая открыта для всех желающих (есть, конечно, страницы, которых Вы не можете увидеть без введения пароля: личная переписка, например) и увидите много интересного (иногда интересного надо поместить в кавычки – «интересного»).

На странице одного из подростков (совершенно открыто) была размещена фотография «Я с друзьями на дискотеке». Вроде бы всё замечательно: ребёнок счастлив, у него есть широкий круг общения. И вдруг маленький нюанс – на кадре фотокамера отметила дату и время съёмки: 7.09.2013 - 22.27.  В это время дети должны находиться дома с родителями, готовиться ко сну, чтобы прийти утром вовремя в школу.

Для того чтобы выяснить что несёт в умы и сердца наших детей самая популярная в их среде социальная сеть, я запустила ПОИСК на слово «суицид». Перед Вами результаты. Без комментариев…

  • 14 402 видеофайла, содержащих слово «суицид» в названии, это ролики разного содержания (немало таких, кстати, которые негативно освещают этот вопрос, но далеко не все).
  • 1323 сообществ (групп) «…суицид…»  (они постоянно создаются, вопрос, с какой целью?). Примеры названий сообществ:

Открыты тысячи сообществ, групп, посвященных подросткам, покончившим жизнь самоубийством, где ребята высказываются не только, например, «Зачем она это сделала?», но и «А всё-таки, это было красиво» или «Она всем доказала!». Что доказала?

  • 37019 аудиозаписей, содержащих в названии или имени исполнителей слово «суицид». О чём эти песни?

Не будем говорить о том, зачем индустрия развлечений, шоу-бизнес выбирают эту тему для создания «нетленной композиции». Эта тема актуальна, на этом можно заработать.

Недавно один из 9-классников нашей школы на перемене слушал музыку. Я узнала её -  одна из песен группы «Nirvana». Я также знаю, что это песня группы, которая закончила своё существование ещё в 1994 году в связи со смертью её солиста Курта Кобейна, покончившего жизнь самоубийством после очередной безуспешной попытки излечения от героиновой зависимости. Группы давно нет, а песни популярности, как видимо, не теряют.

Не скрою, я тоже слушаю музыку этой группы, могу оценить силу и красоту многих композиций, но я – взрослый человек - и могу отделить чёрное от белого, хорошее от страшного.

Из информации о «Нирване» со страницы  свободной электронной энциклопедии «Википедия»: …прорыв Nirvana «популяризовал так называемое Поколение X и культуру бездельников».

Сразу же после смерти Кобейна о группе Nirvana заговорили как о «голосе поколения». За прошедшее время Кобейн, маленький, хилый, но привлекательный мужчина по жизни, стал иконой Поколения X, на которую многие смотрят, как на последнюю настоящую рок-звезду, мессия и мученик, каждое высказывание которого было растащено и анализировано»…  

Кумир поколения – глубокий наркоман, создающий свою музыку под действием алкоголя и сильнейших наркотических препаратов, закончивший жизнь посредством суицида. Песня группы «Smells Like Teen Spirit» была признана музыкальной прессой гимном «поколения X». О чём же эта песня? Несколько выборочных фраз перевода: «Заряжайте ружья и собирайте друзей.  Это весело – проигрывать и притворяться»,  «Я забыл, зачем я пробую это. А, да, кажется, из-за этого я улыбаюсь»,  «Мне это казалось невозможным», «С выключенным светом всё не так опасно». Эти слова если и не призывают попробовать наркотики, то в любом случае притупляют страх перед ними, формируют уверенность  ребёнка: «можно, только осторожно». G:\69\1.МОЯ\САЙТ\Нирвана.gif

По результатам психологических и социологических исследований в нашей стране каждый второй подросток периодически испытывает острое чувство одиночества, а каждого четвёртого оно гнетёт постоянно. Причём под одиночеством школьники понимают не банальную скуку или отсутствие друзей, а ощущение, что они никому не нужны, прежде всего, своим родителям.

Ненужными и брошенными, к удивлению психологов, одинаково чувствуют себя как ребята из асоциальных семей, так и дети весьма состоятельных родителей. Последние, как оказалось, переживают кризисы намного острее. Однако больше всех страдают «благополучные» девочки. 63% школьниц признались, что ощущают недостаток родительского внимания. Его отсутствие они компенсируют ранним взрослением и несвойственными нежному возрасту привычками.  Итоги исследования позволяют учёным сделать неутешительный трагический прогноз, что уровень детских самоубийств может расти.

Что делать?

Если Ваш ребенок постоянно расстроен, злобен или отчужден, обратите на это внимание и попробуйте наладить контакт.

Если Вы обеспокоены тем, что ребенок может навредить себе, прямо спросите об этом, хотя это может быть и не легко. Разговор поможет ему осознать, что он не один и о нем заботятся.

Если Вы обеспокоены безопасностью ребенка, не оставляйте его одного.

Наиболее важным является серьезное отношение к попытке совершить самоубийство.

Если Ваш ребенок или кто-то из Вашего окружения имеет такие намерения, обратитесь к специалисту.

Педагог-психолог

Копалина Н.В.