Конспект "открытого" занятия с использованием новых образовательных технологий
Целью занятия является активное развитие психических процессов, свойств и состояний старших дошкольников
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.76 КБ | |
| 1.44 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия «В гостях у Колобка» » с использованием новых образовательных технологий
Дата проведения 20.05.2015 г.
Цель: активное развитие психических процессов, свойств и состояний
Задачи:
социально-коммуникативное развитие
- развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками;
- развивать способность к дифферециации эмоциональных состояний, умения соотносить и изображать их;
- повышать уверенность в себе, развивать навык рефлексии
познавательное развитие
- развивать зрительное и слуховое внимание, словесно-логическое мышление, память, творческое воображение;
речевое развитие
- развивать диалогическую речь;
- обогащать речь (словарь) вежливыми словами и выражениями;
художественно-эстетическое развитие
- развивать творческие способности детей;
- развивать тонкую моторику и графические навыки
Материально-техническое оснащение:
ноутбук с интерактивной презентацией, музыкальное сопровождение (диски
с музыкой), кубик - эмоций, «клубочек», игрушка - колобок, бумага,
карандаши, фишка с масками, сосуд с запиской
Ход образовательной деятельности
①этап. Организационный
Приветствие
Психолог. Здравствуйте, мои хорошие! Посмотрите, у меня в руках клубочек с волшебными ниточками. Сейчас мы с помощью этого клубочка поприветствуем друг друга. Каждый из вас, обернув палец нитью, говорит соседу добрые слова, и передает клубок другому игроку. Например, здравствуй, Даниил, мне нравится твоё веселое настроение.
(Дети по очереди приветствуют друг друга).
Психолог. Вот, ребята, мы с вами и поздоровались. Посмотрите, ниточка объединила нас всех вместе, потому что мы дружные, приветливые, добрые.
② этап. Мотивационный
Перед ребятами появляется персонаж сказочного героя - Колобок. Он знакомится с детьми и предлагает им включиться вместе в игровые упражнения.
Игра «Солнечные зайчики»
Психолог. Ребята, давайте представим, что у каждого из вас в ладошках сверкают золотистым цветом солнечные зайчики. Они дарят вашим ручкам тепло и нежность. Давайте все вместе улыбнемся нашим солнечным зайчикам, нежно погладим их по головке и почувствуем, как наши руки согреваются от подаренного нам тепла.
③ этап. Практический
Психолог. Ребята, а хотите поиграть с волшебной доской?
(Да, хотим). Я предлагаю сесть вам на ковре и посмотреть на нашу доску
(Слайд 1).
Колобок. Я приглашаю вас в волшебную страну Знаний. Вы получили моё письмо?
Психолог. Да, Колобок, мы его получили. Вот оно, сейчас мы его откроем.
В письме очень много заданий. Вы, ребята, готовы выполнять их.
(Да, готовы)
Наше первое задание на доске.
- Упражнение «Первое задание Колобка» (Приложение 1)
- Физкультминутка «Улыбнись другу» (Приложение 2)
Психолог вместе с детьми четко проговаривает слова и выполняет движения
Мы попрыгаем немножко
И похлопаем в ладоши.
А теперь мы покружились
И на землю опустились.
Потянулись, потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы вместе: ты и я
Потому что мы друзья!
Психолог. А теперь послушаем, какие ещё задания приготовил нам Колобок?
- Упражнение «Второе задание Колобка»
Психолог. Ребята, я вижу как вам интересно, какие вы внимательные! А умеете вы определять и показывать эмоции? (Да).
- Организация беседы по пиктограммам
Психолог. На занятиях мы знакомились со многими эмоциями. Вспомним некоторые из них.
- Посмотри на эти лица. С кем ты хочешь подружиться?
(Дети подбирают эмоциональную характеристику в разных моделях и называют её).
- Кто из тех, кто перед нами, часто ссорится с друзьями?
- А с кем можно посмеяться, иногда побаловаться?
- А ты можешь показать, кто не любит помогать?
- Кто из них любитель плакать?
- Что вам помогло отвечать на вопросы? (Картинки.)
- Мне кажется, когда человек улыбается по-доброму – это приятно. Вы все умеете улыбаться? А удивляться? (Приложение 3)
- Игра «Покажи эмоцию»
Психолог. В руках у меня кубик. Я предлагаю поиграть и показать эмоции, которые нарисованы на кубике (на нем нарисованы такие эмоции, как на слайдах). Будем кидать кубик по очереди!
- Упражнение «Третье задание Колобка»
Психолог. А теперь послушаем, какие ещё задания приготовил нам Колобок?
(Приложение 4).
- Пальчиковая гимнастика «Мои помощники»
Вот помощники мои
Ручки золотые.
Им не терпеться играть,
Барабанить и стучать,
Красить, мазать и бренчать.
Как им весело играть!
Только стали уставать.
Вот поднялись наши ручки.
Выше, выше, резче, резче.
Стали ручки затихать,
Затихать и отдыхать.
(Выполняются движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворения.)
- Упражнение «Нарисуй фигуры»
Психолог рисует на доске четыре геометрические фигуры, внутри которых поставлены точки: овал (точка в середине), ромб (две точки в середине), квадрат (точка в середине), круг (две точки в середине) (Приложение).
- Посмотрите на доску. Какая фигура первая? (Овал).
- Правильно, а что изображено внутри овала? (Точка).
- А вторая фигура как называется? (Ромб).
- Молодцы! Внутри ромба, что вы видите? (Две точки).
- Как называется третья фигура? (Прямоугольник).
- Что вы видите внутри прямоугольника? (Точку).
- А какая фигура четвёртая? (Круг).
- Что вы видите внутри круга? (Две точки).
- Дети, внимательно посмотрите на доску и запомните рисунки. Возьмите чистый лист бумаги, карандаш и нарисуйте, что запомнили.
Перед выполнением задания психолог стирает рисунок. Дети выполняют задание без опоры на образец. После можно проверить результат. Психолог показывает слайд, дети рассматривают и сопоставляют с полученным результатом. (Приложение 5)
- Этюд «Сон дракончиков»
Включается релаксационная музыка
Психолог. Ребята, а сейчас я хочу вам предложить немного расслабиться, отдохнуть. Но сначала нам нужно превратиться в добрых спящих дракончиков. Для этого встанем в круг, закроем глаза, почувствуем, как проходит тепло по нашим рукам, и пожелаем мысленно друг другу добрых чувств. Теперь я произнесу волшебные слова, и мы превратимся в дракончиков: «Трум-бом, брысь-брысь, вокруг себя повернись, тут же в веселого дракончика превратись» (3 раза).
Дракончики располагайтесь удобнее на коврике, отдыхайте. Все мышцы расслаблены, всё тело мягкое, как вата…и лицо, и шея, и руки, и ноги, и спина, и живот. Так приятно лежать и слушать шум прибоя…
А теперь все отдохнули, пора возвращаться в ребят. Вставайте спокойно и подойдите ко мне. Я прочту заклинание: «Трум-бом, брысь-брысь, дракончик, человеком снова становись!» Понравилось вам быть дракончиками. Отлично!
- Упражнение «Загадалки», сосуд с запиской
Психолог. Ребята, вы любите разгадывать секреты? Этот сосуд называется «Секреты сказок». Давайте откроем его и попробуем прочитать: «Он был необычный и из-за этого пропал».
- Что здесь неизвестно? (Кто это «он»?
- Нам поможет таблица. Задавайте мне вопросы. Я на них буду отвечать «да» или «нет».
Вопросы, ответ на которые «да»:
- Он круглый по форме?
- Желтый по цвету?
- По действиям: он катился и пел?
- По материалу: сделан из теста?
- Как вы быстро догадались, что это Колобок, но в секрете сказано, что он пропал. Куда же он пропал? (Сначала пропал из дома, а потом его съели.)
- Какие советы вы ему дадите? (Приложение 6)
- Игра «Топ-топ»
Звучит аудиозапись музыки П. Чайковского «Марш деревянных солдатиков»
Психолог. А на прощание давайте поиграем.
Дети сидят, расположившись по кругу, руки собраны, ладони вместе, в виде лодочки. Ведущий кладет любому из играющих фишку, на которой с обеих сторон изображены маски (уверенность-неуверенность). Ребенок, раскрыв ладони, смотрит, какая маска нарисована. Далее он выходит в центр круга и под музыку изображает движения уверенного или неуверенного человека.
Психолог. Ребята, скажите, пожалуйста, с каким человеком приятнее дружить - уверенным в себе или неуверенным? (Ответы детей.)
Уверенный ребенок
Решает сам что делать.
Когда учить уроки,
Когда идти гулять.
Его все уважают
И в гости приглашают.
Как хорошо уверенность
Надолго сохранять!
④ этап. Рефлексивный
Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания
Психолог. Сегодня мы выполняли много заданий, которые нам приготовил Колобок. (Проводится коллективное обсуждение и рассказ о стране Знаний).
Колобок. До свидания, ребята! Я надеюсь, что мы скоро опять с вами встретимся. Мне понравилось, как вы отвечали на мои задания.
Психолог. Скажу вам: «До свидания! До следующей встречи!» Давайте скажем дружно всем: «До свиданья!»
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Сосчитай контуры 1 2 3 4 5
Правильно ! 5
1 2 3 4 5
Правильно ! 3
Правильно!
Правильно !
Что лишнее?
Правильно !
Правильно!
Найди пару
Правильно!
Правильно!
Найди тень
Найди недостающую фигуру ?
Правильно!
Поставить стрелку ?
Правильно!
