Круглый стол «Все в твоих руках»
15 ноября 2014г. в Игримской СОШ №2 состоялся круглый стол «Все в твоих руках». В мероприятии участвовали подростки, стоящими на учете в ПДН, КДН, ВШУ, а так же дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, с признаками девиации (6-9 классы). Ребятами, совместно с учащимися из 11 класса и специалистами велось обсуждение каждой из предложенных тем. По окончании проводилась рефлексия, ребята с помощью старшеклассников выделяли главную цель на данном этапе своей жизни и пути ее достижения. В качестве приложения к мероприятию выполнена презентация, разработан бланк «Целеполагания».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.52 КБ | |
| 97.09 КБ |
Предварительный просмотр:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Березовский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
ИГРИМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2
628146 Кооперативная, 15, п. Игрим, Березовский район, ХМАО-Югра
Тел.: (34674) 3-18-22 Факс: (34674) 3-18-72, e-mail: 86sch2-igrim@mail.ru
Круглый стол «Все в твоих руках»
Составитель: педагог-психолог Кокоулина М.В. |
Игрим
2014г.
Аннотация: 15 ноября 2014г. в Игримской СОШ №2 состоялся круглый стол «Все в твоих руках» (организатор педагог-психолог Кокоулина М.В.) в мероприятии участвовали подростки, стоящими на учете в ПДН, КДН, ВШУ, а так же дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, с признаками девиации (6-9 классы). Ребятами, совместно с учащимися из 11 класса и специалистами велось обсуждение каждой из предложенных тем. По окончании проводилась рефлексия, ребята с помощью старшеклассников выделяли главную цель на данном этапе своей жизни и пути ее достижения. В качестве приложения к мероприятию выполнена презентация, разработан бланк «Целеполагания».
Цель: профилактика правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди учащихся, формирование здорового образа жизни, чувства ответственности за свои действия и поступки.
Задачи:
- Формирование правосознания и правовой культуры несовершеннолетних;
- Формирование навыков здорового образа жизни, неприятия алкоголя, табака, и наркотиков, ценностного отношения к своему здоровью;
- Формирование социально-активной гражданской позиции;
- Развитие способности самоанализа, умения задумываться над последствиями своего поведения;
- Обучения навыкам целеполагания.
Участники: учащиеся 6-11 классов, педагог-психолог, социальный педагог, педагог-организатор.
Выступающие:
Табанакова Л.Х. (педагог-организатор) - «Беседа о здоровом образе жизни».
Жбанкова Е.П. (социальный педагог) – «Уголовная ответственность в РФ».
Леонтьева А. (ученица 11А класса) – «Досуг в нашей жизни».
Жук Е. (ученица 11А класса) – «Образование и мы».
Кокоулина М.В. (педагог-психолог, ведущий) – «Ценности и цели в жизни».
Материалы, оборудование: мультимедийный проектор, презентация, бланк «Целеполагания», ручки, микрофон.
Место проведения: актовый зал.
Ход мероприятия
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть вас сегодня. Тема нашего круглого стола: «Все в твоих руках…» или «Жизнь, которую мы выбираем». Мне хотелось бы представить друг другу всех участников….(слайд 1)
Педагог-психолог: Нашу сегодняшнюю встречу я начну с притчи.
Притча «Мудрец и молодой человек»
В селении пронёсся слух о том, что появился мудрец, который может ответить на любые вопросы. И тогда один молодой человек подумал: «Дай-ка я перехитрю мудреца. Пойду в поле, поймаю бабочку и зажму её между ладоней. Потом пойду к мудрецу и спрошу, жива бабочка или мертва. Если мудрец скажет, что жива, я сожму ладони покрепче и покажу ему, что бабочка мертва. А если он скажет, что мертва, то я раскрою ладони – и бабочка улетит». Как подумал, так и сделал. Пошел он в поле, поймал бабочку и принес её к мудрецу: «Вот, мудрец, у меня в руках бабочка, скажи мне, жива она или мертва?» Посмотрел мудрец внимательно на юношу и сказал: «Всё в твоих руках!»(слайд 2)
Все в твоих руках: твое здоровье, твое образование, твой досуг, твои ценности, твои цели и, наконец, твои собственные силы.
Твоя жизнь –это твой выбор. Вы согласны? (слайд 3)
Педагог-организатор: Итак, ваше здоровье. Здоровье – это состояние физического, социального и психического благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. (слайды 4,5)
Существуют правила здорового образа жизни. Какие правила здорового образа жизни вам известны?(слайд 6)
Что такое вредные привычки? Вредные привычки – привычки, которые наносят вред здоровью, жизни человека и окружающим, не отвечают культурным нормам общества, в которых живет человек: неряшливость, безответственность, прогулы, нарушения дисциплины, вранье, алкоголь, курение, наркотики и т.д.(слайд 7)
Поговорим о самом распространенном явлении, на первый взгляд казалось бы, безопасном, как считают подростки, баловстве – курении.
Никотин-это чрезвычайно сильный яд, действующий преимущественно на нервную систему, пищеварение, а также на дыхательную и сердечно-сосудистую систем. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника, замедляет их физическое и психическое развитие. Курение и школьник несовместимы. Ребята, ваше мнение? Что бы выбрали вы? (слайды 8-11)
Следующая тема-алкоголь.
По данным Всемирной организации здравоохранения ,алкоголизм – причина ¼ сердечно - сосудистых заболеваний. Так, систематическое употребление спиртных напитков приводит к дистрофическому и жировому перерождению сердечной мышцы, способствует развитию хронической и ишемической болезни сердца. Какую судьбу выбрали бы вы? (слайды 12-14)
Наркотики – это вещества, которые разрушают нервную систему и отрицательно влияют практически на все ткани и органы человека. Достоверно известно, что (зачитывается слайд 16). Посмотрите на этих людей, на кого из них хотели бы быть похожими вы? (слайды 15-17)
Мы за здоровый образ жизни! А вы? (слайд 18)
Вопросы для обсуждения:
Каким образом можно сохранить здоровье?
От кого зависит наше здоровье?
Для чего нужен здоровый образ жизни?
Что будет если не придерживаться здорового образа жизни?
Социальный педагог: Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) — основной и единственный источник уголовного права, единственный нормативный акт, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории Российской Федерации.(слайд 19)
Правонарушение – это противоправное, антиобщественное действие (или бездействие), которое или нарушает установленные запреты, или не исполняет нормы права.
А какие законы школьной жизни нам известны?
•Нельзя опаздывать на уроки.
•Нельзя пропускать уроки без уважительной причины.
•Нельзя хулиганить на переменах.
•Нельзя курить в школе и на территории школы.
•Нельзя нецензурно выражаться и т.д.
А вне школы? Какие законы должны соблюдать школьники за пределами школы?
•Не появляться на улице без родителей после 22.00 (закон № 1539).
•Запрещено покупать и распивать спиртные напитки на улице и в транспорте, курить в общественных местах.
•Участвовать в хулиганских действиях, в избиении других лиц.
•Не носить с собой колюще – режущих предметов и т.д
Что такое уголовная, административная и дисциплинарная, гражданско-правовая ответственность?
1. Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).
За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.
2. Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение общественного порядка, противопожарной безопасности, курение, распитие спиртных напитков в общественных местах и др.
Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.
3. Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, прогул без уважительной причины. Существует три формы дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение.
4. Гражданско – правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказание для правонарушителя: возмещение вреда, уплата штрафа.
Есть такая фраза:
«В беду попадают неожиданно, а к преступлению идут постепенно».
Как вы ее понимаете? (слайды 20-22 )
Учащаяся 11 класса: следующая тема нашего обсуждения: «Образование».
Далее идет текст, подготовленный ученицей.
Вывод:
Образование – это дорога в будущее.
Мне бы хотелось зачитать высказывание одной ученицы «…А я знаю точно что, моё будущее строю сама, и строительный материал - это образование и знания, которые я получаю в большом количестве. И на данный момент смысл моей жизни в учёбе. Потому что в наше время без образования человек ничего собой не представляет. Я считаю, что в каком бы веке и тысячелетии человек не жил образование всегда будет иметь важную роль, потому что время идёт и человек не стоит на месте, а создаёт своё будущее, а помочь в этом ему могут только знания..» Вера. (слайды 23-25).
Вопросы для обсуждения
Для чего человеку нужно образование?
Что в будущем ждет человека, не получившего образование?
Почему сейчас так важно получить хорошее образование?
Учащаяся 11 класса: Досуг - совокупность видов деятельности, ориентированных на удовлетворение физических, духовных и социальных потребностей людей в свободное время и связанных преимущественно с отдыхом и развлечениями: чтением, играми, танцами, посещением учреждений культуры и массовых зрелищ, любительскими занятиями, занятиями физкультурой и спортом. Далее идет текст, подготовленный ученицей. (слайды 26-30 )
Вопросы:
Для чего человеку необходим досуг?
Что ждет человека, у которого нет любимого занятия, дела, хобби?
Педагог-психолог: «Кто-то видит в лужах грязь, а кто-то отражение неба…но каждый сам решает как ему смотреть на вещи». Поговорим о том, как мы смотрим на жизнь, о наших ценностях.
Притча о ценностях жизни
Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню на ферму, чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди.
Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
— Как тебе понравилось путешествие?
— Это было замечательно, папа!
— Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? — спросил отец.
— Да.
— И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
— Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них — бухта, которой не видно края.
Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды.
У нас сад на заднем дворе, а у них — целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:
— Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир?(слайд 31-32) Обсуждение.
Педагог-психолог: Говорят, что если хочешь чего-то добиться, то нужно поставить перед собой цель и идти к ней, тогда все будет так, как захочешь. Но почему то из сотни человек только несколько ставят перед собой цели, и лишь единицы из них делают какие-то шаги к достижению поставленных целей. Все остальные люди просто плывут по течению и думают, что на них в один прекрасный момент свалится огромное богатство, причем для этого им не нужно будет предпринимать никаких активных действий. Правильно поставленная цель – это уже полдела на пути к успеху. Как правильно ставить цели? (слайд 33-34)
Упражнение «Цели» (заполнение бланка «Целепологания»)
1. Главная цель (кем хочу стать, чего хочу достичь, каким хочу быть).
2. Цепочка ближних и дальних конкретных целей.
3. Пути и средства достижения цели (знания, умения и т.д.).
4. Внешние условия достижения целей.
5. Внутренние условия достижения целей: способности, сила воли, здоровье).
6. Запасные варианты и пути их достижения (запасной парашют).
Педагог-психолог: В заключении мне бы хотелось попросить учащихся 11 классов и наших специалистов дать ребятам своеобразное «напутствие в дорогу». Что бы вы хотели пожелать им? Может быть сами ребята что-то хотят пожелать друг другу или себе? (слайды 35,36)
Заканчивая наш сегодняшний разговор, возвращаемся к фразе: «Все в твоих руках…» Почему многоточие? (слайд 37) Потому что вы сами вольны выбирать свой путь, поступки и действия, все зависит от вас и вся ваша жизнь "в ваших руках". Мы желаем вам удачи и всего самого хорошего. До свидания. (слайд 38)
Предварительный просмотр:
- Я______________________________________________________________________________________1. Моя главная цель ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- 2. Цепочка ближних и дальних конкретных целей___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- 3. Пути и средства достижения цели (знания, умения и т.д.)_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- 4. Внешние условия достижения целей._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- 5. Внутренние условия достижения целей способности, сила воли, здоровье)._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________6. Запасные варианты и пути их достижения (запасной парашют)____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Дата___________________________
- Роспись_______________________
