Родительское собрание "Готовность детей к обучению в школе"

Цель: повышение психологической компетентности родителей в вопросах подготовки ребенка 6-7 лет к обучению в школе.

Задачи: 

- познакомить родителей с понятием "психологическая готовность  к школе;

- познакомить с методами поддержки ребенка в важные моменты его жизни.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ "ДЕТСКИЙ САД № 124"

"ГОТОВНОСТЬ  ДЕТЕЙ  К  ОБУЧЕНИЮ  В ШКОЛЕ"

(родительское собрание)

Подготовила

педагог-психолог

Бойко Н.С.

2016 г.

"Готовность детей к обучению в школе"

(родительское собрание).

Цель: повышение психологической компетентности родителей в вопросах подготовки ребенка 6-7 лет к обучению в школе.

Задачи:

Познакомить родителей с понятием "психологическая готовность к школе";

Познакомить с методами поддержки ребенка в важные моменты его жизни.

1. Приветствие.

- Добрый вечер, уважаемые родители! Нашу встречу мне хотелось бы начать с приветствия. Для этого выберите сами, с помощью какой части тела - локтя, плеча, колена - мы скажем друг другу "Добрый вечер" Здороваться будем молча, используя только прикосновение.

(Участники встают в круг лицом друг к другу. Психолог начинает приветствие, коснувшись локтем локтя рядом стоящего или положив свою ладонь на его плечо. Если участники выбирают "колено", то упражнение выполняется сидя. Каждый взрослый по очереди дотрагивается своей рукой до колена рядом сидящего).

2. Упражнение "Знакомство"

Материалы: мяч.

Родители, передавая мяч по кругу, называют свое имя и имя ребенка, объясняя, почему они его так назвали.

      3. Игра-диагностика

Инструкция: предлагаю определить степень вашего беспокойства по поводу школьного обучения ребенка:

Ощущаете сильное беспокойство - поднимите 2 руки вверх;

Слегка волнуетесь - поднимите 1 руку вверх;

Если чувствуете радость, уверенность за своего ребенка - похлопайте в ладоши.

Участникам надо обосновать сделанный выбор. По очереди высказываются все родители.

- Безусловно, мы, родители, заинтересованы в школьных успехах своего ребенка, поэтому как можно раньше начинаем готовить его к поступлению в школу. Что надо сделать, чтобы ребенок пошел в школу подготовленным и учился хорошо, получая при этом только положительные эмоции, - цель сегодняшнего разговра.

        Психологи считают, что также  немаловажным в успешности обучения "первоклашки" является психологический настрой родителей. Известно, что как чрезмерная тревожность, так и беспечность взрослых отрицательно отражается на школьной готовности ребенка. Результаты предложенного теста дадут Вам ответ на вопрос, готовы ли вы отдать ребенка в школу"

4. Тест А. Е. Хасанова «Готовы ли Вы отдать ребенка в школу».

Инструкция: «Прочитайте внимательно каждое утверждение и, если Вы согласны с ним, поставьте рядом 1 балл».

Вы считаете, что Вашему ребенку будет трудно учиться в школе?

Вы опасаетесь, что, придя в школу, Ваш ребенок чаще будет болеть?

Вы не можете себе представить, что Ваш ребенок достаточно быстро и успешно овладеет чтением, письмом, счетом?

Вы думаете, что он сможет быть лучше всех?

Вы думаете, что дети – «первоклашки» не умеют быть достаточно самостоятельными?

Вас волнует, будет ли первый учитель внимательным к Вашему ребенку?

Вы опасаетесь, не будут ли обижать и дразнить Вашего ребенка?

Вы не уверены в объективности и справедливости будущей учительницы Вашего ребенка?

Без Вас ребенок часто плачет, угнетен?

По Вашему мнению, в таком возрасте ребенка лучше обучать дома, чем в школе?

Вы считаете, что Ваш ребенок будет сильно уставать в школе?

Вам кажется, что в начальной школе дети мало чему могут научиться?

Вы опасаетесь, что с приходом в школу ребенок станет непослушным?

Ваш ребенок напрочь отказывается идти в школу без Вас?

Вы уверены, что дети-первоклассники еще не способны на взаимопомощь и дружескую поддержку?

Подсчитайте, какое количество баллов Вы набрали.

10 и более баллов. Вам необходимо снизить уровень опеки над ребенком. Дайте ему возможность быть более самостоятельным. Не мешайте ему контактировать со сверстниками. Займитесь закаливанием малыша, поиграйте с ним в школу.

5 – 10 баллов. Вы не уверены в успехе ребенка. Это вполне естественно. Поделитесь своими опасениями с будущим учителем. Возможно, Вы станете спокойнее и правильно подготовите малыша к школе.

4 и менее баллов. Вероятно, Вам сопутствует оптимизм и уверенность. Хороший совет для Вас – не быть беспечным и невнимательным.

Компоненты школьной готовности.

Знакомство со схемой 1, приведенной ниже.

ШКОЛЬНАЯ  ГОТОВНОСТЬ

             

       Физическая                                                                               Педагогическая

                                                    Психологическая

   

Мотивационная                                                                 Интеллектуальная

                         Коммуникативная                  Эмоционально-волевая

                                                 Схема 1

Физическая готовность.

- Как Вы считаете, для чего надо приучать ребенка к посильным физическим упражнениям и подвижным играм? (Ответы родителей).

 

- Физические способности являются фундаментом для формирования произвольного поведения, а также помогают наладить взаимоотношения с товарищами в играх, соревнованиях. Если  ребенок физически ослаблен, ему трудно сохранить осанку, сидя за партой, долгое время работать на уроке из-за быстрой утомляемости.

- Для овладения письмом важно развитие мелких групп мышц. Хорошо развивают ручную умелость рисование карандашом (а не фломастером), кистью и красками, а также лепка, оригами, игры с мелкими предметами (бусинки, пуговицы, крупа, спички, мозаика), различные пальчиковые игры. Существует тесная связь между координацией движений и речью.

Важно, чтобы ребенок умел упралять своим телом, хорошо двигался и ориентировался в пространстве, чтобы у него была развита мелкая моторика рук, а также скоординированы движения рук и глаз.

Однако готовность к школе не сводится к физической готовности. Необходима особая психологическая готовность, которая складывается из нескольких компонентов, обозначенных на схеме 1.

Упражнение «Значимость компонентов психологической готовности» (приложение 1).

 В 2004-2005 уч.г. психологами г. Обнинска было изучено мнение учителей начальной школы по поводу значимости компонентов готовности к обучению. Результаты опроса представлены в табл.1

Табл. 1

Значимость компонентов психологической готовности

по мнению учителей начальной школы

Педагогическая

Интеллектуальная

Мотивационная

Эмоционально-волевая

Коммуникативная

На 5-м месте

На 2-м месте

На 1-м месте

На 3-м месте

На 4-м месте

  Чтобы ребенок успешно и безболезненно адаптировался к школьной жизни (а это новая для него роль ученика, и отношения с учителем, и многократно  возросшие нагрузки, и незнакомый детский коллектив), важно не только дать дошколенку необходимый набор базовых знаний, но и помочь ему достичь определнного уровня психологической зрелости.

Главный приоритет в вопросе образования ребенка на этапе подготовки к школе, как и всего периода дошкольного детства, должен принадлежать общему развитию ребенка. Именно это обеспечивает дальнейшую успешность обучения ребенка в школе и означает, что педагоги детских садов и родители, дети которых идут в школу, должны заботиться прежде всего о том, чтобы у первоклассников были сформированы общие способности и качества личности, необходимые для осуществления принципиально новой для них учебной деятельности.

Среди главных составляющих понятия "готовность к школе" - развитие пытливости и познавательной активности ребенка, умения самостоятельно думать и решать простые логические задачи.

 Мотивационная готовность – у ребенка должно быть сформировано желание учиться, сформирована адекватная самооценка (понимать свои удачи и промахи).

Откуда же ребенок до поступления в школу узнает, что школьником быть хорошо? Как создать у ребенка положительную установку на учебу в школе? (Приложение 2).

Не всегда высокий уровень интеллектуального развития совпадает с личностной готовностью ребенка к обучению.

Еще хуже если ребенок не хочет идти в школу. "Нет, не хочу в школу, там двойки ставят, дома ругать будут", "Хочу, но боюсь", "Не хочу в школу - там программа трудная и играть будет некогда". Нередко к этому приводит запугивание школой.

Интеллектуальная готовность. Заключается она в приобретении определенного кругозора, запаса конкретных  знаний, в развитии памяти, мышления, восприятия, внимания, воображения, хорошая развернутая речь.

(Психолог  организует ознакомление с ответами детей, свидетельствующими о развитии у них кругозора)

Как называется страна, в которой ты живешь?

Какой город называется столицей России?

В каком городе ты живешь?

Как зовут твою маму?

Кем работает папа?

Кем приходится дедушка твоей маме?

Когда ты родился? Когда у тебя день рождения?

Какое сейчас время года?

Какие летние месяцы ты знаешь?

Какие цветы ты посадил бы в своем саду?

Какие деревья ты знаешь?

Жираф – это дикое или экзотическое животное?

Кабан – это дикое или домашнее животное?

Какие фрукты ты любишь?

Что выращивают на огороде?

Ягоды могут расти в лесу?

- Важно, чтобы ребенок желал узнавать что-то новое. Высокий  уровень обучаемости напрямую связан с познавательной активностью. Не торопитесь давать малышу исчерпывающее объяснение по заинтересовавшему его вопросу. Предоставьте дошкольнику возможность самому поразмыслить и сделать "удивительное открытие". Ваша задача не давать готовые ответы, а обращать внимание ребенка на то важное и существенное в наблюдаемом предмете или явлении, что приведет его к верному решению.

Но есть дети интеллектуально пассивные. Им требуется развивать  любознательность. Следует всячески побуждать ребенка задавать вопросы, стараться пробудить в нем познавательные интересы, "дух исследователя", сталкивая его со всевозможными "противоречиями" в окружающем мире. Так, любой малыш уверен, что теплая шуба сама согревает его зимой. Попробуйте завернуть в эту шубу кусочек льда. Вот увидите, даже у самого "нелюбопытного" ребенка тут же  возникнут вопросы, как только он увидит, что лед в шубе не растаял!

Помогает пробудить в малыше любознательность и спользование фантастических образов, небылиц, "перевертышей". Ведь повседневно наблюдаемы предметы и явления не вызывают у ребенка интереса. Фантастические образы, рассказы о небывальщине противопоставляются жизненному опыту малыша и дают возможность по-новому взглянуть на привычные вещи, а значит, и возвращают утраченный интерес.

Для развития любознательности можно использовать игры «Бывает-не бывает», «Каждой вещи свое место» и др., экспериментирование, наблюдение, коллекционирование.

Психолог показывает ряд литературных источников с играми, упражнениями на развитие психических процессов.

Эмоционально-волевая готовность.

Волевая готовность – умение делать то, что требует учитель, школьный режим, программа. Чтобы делать необходимое, нужно волевое усилие, умение управлять своим поведением.

- Откажется ли ребенок от игры ради выполнения поручения взрослого (дежурство по столовой, помощь маме)?

- Сможет ли побороть страх и войти в кабинет зубного врача, в темную комнату?

- Заплачет при ушибе, не сумев преодолеть боль?

Ребенок вместо "хочу это" должен заставить себя делать то, что "надо", причем в течение установленного учителем времени. В играх, при выполнении хозяйственных поручений дома, на специальных занятиях ставьте перед ребенком задачи, решение которых требует от него волевого усилия. Не допускайте, чтобы он, не закончив одну работу, принимался за другую. Ребенок должен прочно усвоить, что любое дело следует доводить до конца.

Недостаточный уровень развития воли приводит к нарушению дисциплины. Организованность, аккуратность, послушание зависит от восприимчивости ребенка к требованиям, от характера взаимоотношений ребенка и взрослого.

Коммуникативная готовность.

Важно, чтобы будущий ученик умел общаться с окружающими, был доброжелателен с другими детьми, взрослыми, умел подчиняться требованиям сверстников и взрослого.

   Школьное обучение - это непрерывный процесс общения. Необходимо сформировать умение слышать и слушать своего товарища, говорить самому только после того, как собеседник закончит свою мысль.

        Вам необходимо учить ребенка считаться с желаниями окружающих, вежливому поведению со старшими. Воспитание адекватного, правильного поведения, культуры общения достигается, прежде всего, личным примером.

        Не избегайте, но и создавайте для ребенка ситуации, в которых ему придется самостоятельно принимать решение, определять стиль поведения и т.д. Такие естественные ситуации возникают сплошь и рядом: "сходи, пожалуйста, в магазин", "будь добр, принеси  почту", "позвони бабаушке" и т.д. Главная задача - учить ребенка общению.

 

6. Упражнение "Мы ожидаем"

Каждая группа родителей получает карточки, на которых написаны фразы, которые очень часто используются родителями:

Вот пойдешь в школу, там тебе ...

Ты, наверное, будешь двоечником?!

Знаешь, как мы тебя будем любить, если ты станешь отличником?!

Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось!

Ты обещаешь мне в школе не драться и не бегать, а вести себя тихо и спокойно?

Попробуй еще раз сделать ошибки в работе!

Предлагается предположить, каким может быть эффект этих фраз для будущего первоклассника, какие чувства и переживания ребенка могут стимулировать такие стереотипы воспитания?

Чаще негативное отношение  к школе формируется, если:

Ребенка в дошкольном детстве не приучили ограничивать свои желания, преодолевать трудности, и у него сформировалась установка на "отказ от усилий". Поскольку школа требует от ребенка постоянных усилий, преодоления трудностей, у него возникает активное противодействие обучению.

Ребенка еще в дошкольном детстве запугивали школой, что очень небезопасно и плохо, особенно для боязливых, неуверенных в себе детей ("Ты ж двух слов связать не можешь, как ты в школу пойдешь?", "Вот пойдешь в школу, там тебе покажут!").

Ребенку, наоборот, представляли школьную жизнь (и будущие его успехи) в слишком оптимистичных тонах. Встреча с реальностью в этих случаях может  вызвать такое сильное разочарование, что у ребенка возникнет резко негативное отношение к школе.

7. Упражнение "Микрофон"

 Участникам предлагается закончить предложение: "Чтобы помочь моему ребенку стать учеником, я ..."

Психолог. Спасибо за активное участие и сотрудничество! Надеюсь, эта встреча была полезной для всех!

Родителям по очереди предлагается поделиться своими чувствами и мнениями по  поводу собрания.

Собрание завершается словами: "Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми" (Оскар Уайльд).


Приложение 1

Уважаемые родители!

Вам предлагается пять типов готовности детей к обучению в школе и перечень характеристик, входящих в их состав. Укажите, пожалуйста, в какой степени, на Ваш взгляд, значимы для успешного обучения в начальной школе каждый из предложенных типов готовности, пронумеровав их от 1 (наиболее значимые) до 5 (наименее значимые).

Ф.И.О

Педагогическая готовность (навыки чтения, счета, письма, рисования, чистая речь, общая осведомленность)

Интеллектуальная готовность (наблюдательность, воображение, умение анализировать и сравнивать, память, выполнение словесной инструкции)

Мотивационная готовность (желание узнать новое, уверенность в своих силах, стремление освоить роль школьника, принятие системы требований, предъявляемые школой)

Эмоционально-волевая (умение управлять своим поведением, эмоциональная устойчивость, произвольная регуляция внимания)

Коммуникативная готовность (умение устанавливать контакт с учителем, сохранение чувства дистанции, умение войти в детский коллектив)

1

2

3

4

5


Приложение 2

Создание у ребенка положительного отношения к школе и формирование направленности на обучение.

 Экскурсии с ребенком в школу.

 Встреча и знакомство с учителями.

 Рассказы о своих любимых учителях.

 Показ фотографий, грамот, связанных со школьными годами родителей.

 Совместный просмотр фильмов, телепередач с последующим обсуждением.

 Организация семейных торжеств по поводу школьных успехов старших детей.

Семейное чтение художественной литературы.

 Организация книжного уголка для ребенка.

 Обращение при детях к семейной библиотеке в поисках решения  возникшей проблемы.

 Знакомство с пословицами и поговорками, в которых славится ум, подчеркивается значение книги.

 Участие  и детей, и взрослых в сюжетно-ролевой игре в школу.

НИКОГДА НЕ ЗАПУГИВАЙТЕ ДЕТЕЙ ШКОЛОЙ!

Литература:

Волков В.С., Волкова Н.В. Подготовка ребенка к школе: Задачи, упражнения, диагностика. - М., 1994.

Ильина М.Н., Парамонова Л.Г.,  Головнева Н.Я. Тесты для детей. - СПб.: Дельта, 1997.

Журнал "Психолог в детском саду" № 2, 2005

Журнал "Ребенок в детском саду" № 4, 2009

Журнал "Сам себе психолог" № 5, 2010