Проект по профилактике потребления ПАВ

Рыбаков Анатолий Николаевич

Этот проект может помочь решить проблемы, связанные с потреблением ПАВ, так как именно в ней содержится истинная информация, которая поможет ученику понять насколько сегодняшние взгляды не соответствуют реальному положению вещей относительно табака, алкоголя и других наркотиков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект "Ясный ум"29.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

МОУ Школа с. Аксарка

                                                                                                           

Согласовано:

На заседании НМС

Пр. НМС № 7 от 20.09.15г.

Председатель НМС:

В.Б. Смеречук_____________

«Утверждаю»

Директор школы

Крейда Е.А.__________

Пр. №____ от__________

МП

Проект: «Ясный ум»

Составитель:

педагог – психолог

Рыбаков Анатолий Николаевич

с. Аксарка

2015 - 2016 уч. год.


Краткая аннотация проекта

Актуальность: одной из наиболее важных в решении проблем на сегодняшний день в России является проблема наркотизации общества. В настоящее время в нашей стране происходит рост наркомании, об этом свидетельствуют статистические данные министерства здравоохранения России. Но прежде чем объявить эти цифры, необходимо разобраться, что относится к категории наркотик. Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) – это химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. К таким наркотикам относятся героин, кокаин, амфитамин, экстази, ЛСД, в том числе табак, алкоголь и другие. Стоит отметить, что табак и алкоголь являются по сути своей наркотиком номер один, и это утверждает статистика по России:

  1. Наркомания. Наркотики употребляют 550 тыс. человек, по данным же Управления ООН по наркотикам и преступности наркоманов в нашей стране гораздо больше - около 6 млн. человек, из них: 20% - школьники, 60% - молодые люди от 16 до 30 лет, 20% - люди, старше 30. Каждый год умирает 100 тыс. человек и в основном это молодёжь. Другими словами проблема наркомании в России находится на 3-м месте.
  2. Табачная наркомания. Курят   в нашей стране 43,9 млн. человек (40 % населения), из них девушек 38%, а юношей 62 %. Помимо этого 80 % всего населения страны подвергаются пассивному курению. Умирают от курения от 330 до 550 тыс. человек в год, в это число также входят и несовершеннолетние дети. Проблема табакокурения в России находиться на 2-м месте.
  3. Алкогольная наркомания. По данным мировой статистики в России на душу населения в год приходиться 15 – 18 литров чистого алкоголя. ВОЗ утверждает, что если в стране люди пьют в год 8 литров алкоголя на душу населения, то происходит вымирание нации. Начиная с 1992 года в России растёт убыль населения на 774,649 человек ежегодно. Это вымирание нации! Сегодня в первый класс приходят дети, и уже 1/3 учеников теоретически знают, что такое алкоголь, и эти знания зачастую ложные. К примеру взрослый может сказать, что это пить нельзя однако когда будешь взрослым, тогда… Либо на праздниках, выпивая, родитель показывает своим примером, что алкоголь – это норма. Ребёнок понимает, что спиртные изделия можно пить и к концу 11 класса (по исследованиям В.П. Кривоногова) уже 99% становятся культурно пьющими, а из этих каждый пятый становится алкоголиком.  

Исходя из вышесказанного можно утверждать, что проблема алкоголизации нашей страны находиться на первом месте.

Необходимо упомянуть о том, что проблема потребления ПАВ (а особенно у детей) приводит к уничтожению клеток мозга, вследствие чего страдают психические процессы: мышление, память, восприятие, воображение, представление и т.д. Наркотическое опьянения (будь то лёгкое или тяжёлое) может склонить ребёнка к необдуманным поступкам и в итоге к суициду. Поэтому искореняя проблемы потребления ПАВ (в любой дозе) мы можем спасти ребёнка, который находится на грани между жизнью и смертью. И если это ребёнок в минуту стресса употребить даже малое количество будь, то алкоголя, табака и других наркотиков, то больше вероятности, что будет печальный исход.    

Те меры, которые применяет государство по решению проблемы наркомании в том числе табачной и алкогольной, как мы видим недостаточно сильны. Нет правильного систематического подхода. А систематический подход возможен лишь в школе, то есть путём введения предмета по антинаркотическому воспитанию - собриологию (Наука о трезвости), что уже практикуется в Нижегородской области и в Чукотском автономном округе, либо проводить дополнительные занятия на тему «За трезвый образ жизни» в виде факультативов, классных часов или кружков.

Программа «Ясный ум» направлена именно на систематическое проведение профилактических мероприятий и может использоваться как кружок или факультативные занятия в школе, среди 5-8 классов, когда у ребёнка происходит переоценка жизни и мировоззрения.

Проект имеет профилактическое направление.

Цель программы - преодолеть первое или эпизодическое употребление детьми наркотиков в том числе табака и алкоголя и существующие у них мифы, иллюзии, предрассудки и трезвенные предубеждения, связанные с наркотиками в том числе алкоголем и табаком и вследствие чего спасти ребёнка от неосознанных поступков.

Задачи программы:

- обогатить учащихся научными трезвенными знаниями;

- выработать у несовершеннолетних трезвенные убеждения и взгляды;

- сформировать потребность в здоровом образе жизни;

- профилактика суицидального поведения.

Основные принципы реализации проекта:

Принцип научности предполагает объективный анализ закономерностей развития общества и нового социального типа личности, динамики негативных социальных явлений, "питающих" алкогольную потребность, научное управление процессами формирования личности и предупреждения патологии развития.

Принцип системности подразумевает системное взаимодействие на несовершеннолетних по формированию нового трезвого типа личности и предупреждению алкогольной деформации.

Принцип раннего предупреждения вытекает из самой цели программы, обусловливает нацеленность на раннюю профилактику наркотизации и негативных предпосылок развития личности.

Принцип постоянства, суть которого сводится к тому, что работа по преодолению наркомании, в том числе табачной и алкогольной должна вестись не компанейски, с фазами спадов и подъемов, а постоянно, систематически и повседневно.

Принцип гуманизма - признание человека высшей социальной ценностью, целью общественного развития, признание трезвого человека высшим критерием оценки всех сфер общественной жизни.

Принцип развития. Понимание личности как динамическое образование, анализ этапов социализации, индивидуально-исторических форм бытия личности. 

Принцип ситуационной адекватности профилактической деятельности: означает ее максимальное соответствие реальной социально-экономической и наркологической ситуации (на территориальном, локальном уровне).

Принцип континуальности: предполагает обеспечение непрерывности, целостности, динамичности, постоянного развития и усовершенствования процесса профилактической деятельности.

Принцип патриотизма: ориентирован на уважение к отечественному потенциалу и его умножение, опору на собственный опыт, в частности своего предприятия, района, города.

Этапы реализации:

I этап (Освещение проблем связанных с наркотиками, в том числе алкоголем и табаком (детям))

  1. Организационный. Определить место и время проведения занятий по программе «Ясный ум»;
  2. Диагностический. Проведение первичной диагностики с целью выявления отношения к наркотикам, в том числе алкоголю и табаку (приложение № 1);
  3. Основной. Реализация программы;
  4. Заключительный. Проведение вторичной диагностики с целью выявления отношения к наркотикам, в том числе алкоголю и табаку;
  5. Аналитический. Анализ полученных данных, сравнение результатов первичной и вторичной диагностики.

II этап (Освещение проблем связанных с наркотиками, в том числе алкоголем и табаком (самими детьми))

  1. Организационный. Определить место и время проведения занятий по программе «Ясный ум»;
  2. Основной. 
  • Создание роликов;
  • Освещение информации в СМИ;
  • Освещение информации в других классах;
  • Выступления на различных собраниях, связанных с профилактикой ПАВ.
  1. Заключительный. подведение итогов, выводы.

Ожидаемые результаты:

- преодоление первого или эпизодическое употребление детьми наркотиков в том числе табака и алкоголя;

- преодоление иллюзий, предрассудков, мифов и трезвенных предубеждений, связанных с наркотиками в том числе алкоголем и табаком;

- сформированность ценностных ориентаций и социальных норм в отношении здоровья, выработка трезвенных убеждений и взглядов у подростков;

- обогащение научными знаниями несовершеннолетних, касающихся стиля жизни и позитивного отношения к здоровому образу жизни;

- сформированность потребности в здоровом образе жизни и трезвенном взгляде на мир.

- предотвращение суицидальных попыток.

Возраст детей, участвующих в реализации проекта: 12 – 16 лет.

Длительность 1 занятия: 1 час.

Периодичность занятий: от трёх раз в месяц.

Срок реализации: 2 года.

План реализации проекта

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок проведения

I часть

Общее понятие о вредных привычках:

1.        Что такое привычки;

2.        Плохие и хорошие привычки.

сентябрь

Общее понятие о табакокурении:

  1. Что такое табакокурение;
  2. Состав сигареты;
  3. Табачная наркомания;

сентябрь

История развития табакокурения.

октябрь

Влияние табакокурения на физическое тело человека:

  1. Влияние на лёгкие;
  2. Влияние на сердце;
  3. Влияние на сосуды;
  4. Влияние на женский организм;
  5. Влияние на мужской организм.

октябрь

Влияние табакокурения на психику человека:

  1. Влияние на мышление;
  2. Влияние на память;
  3. Влияние на внимание;
  4. Влияние на воображение.

ноябрь

Пропаганда табакокурения вместо пропаганды ЗОЖ:

  1. Табачная мафия;
  2. Пропаганда СМИ;
  3. Пропаганда ЗОЖ.

ноябрь

Истории, рассказы, притчи связанные с табакокурения:

  1. Рассказы авторов; связанные с табакокурением
  2. Примеры связанные табакокурением из собственной жизни.

декабрь

Общее понятие о спиртных изделиях:

  1. Что такое алкоголь;
  2. Состав спиртных изделий;
  3. Стадии алкоголизма.

декабрь

История употребления спиртных изделий.

январь

Теории, рассматривающие употребление спиртных изделий:

  1. Теория культурного умеренного пития;
  2. Теория трезвости (собриология).

январь

Влияние алкоголя на физическое тело человека:

  1. Влияние на лёгкие;
  2. Влияние на сердце;
  3. Влияние на мозг;
  4. Влияние на женский организм;
  5. Влияние на мужской организм.

февраль

Влияние алкоголя на психику человека:

  1. Влияние на мышление;
  2. Влияние на память;
  3. Влияние на внимание;
  4. Влияние на воображение.

февраль

Пропаганда спиртного вместо пропаганды трезвости:

  1. Алкогольная мафия;
  2. Пропаганда СМИ;
  3. Пропаганда трезвости.

февраль

Истории, рассказы, притчи связанные с употреблением спиртных изделий:

  1. Рассказы авторов связанные с алкоголем;
  2. Примеры связанные с алкоголем из собственной жизни.

март

Ценность жизни

март

Общее понятие о наркомании и токсикомании:

  1. Понятие о наркомании;
  2. Понятие о токсикомании.

март

История развития наркомании и токсикомании.

март

Стресс и депрессии. Как с ними справится.

апрель

Влияние наркомании на человека:

  1. Влияние на физическое тело;
  2. Влияние на психику.

апрель

Влияние токсикомании на человека:

  1. Влияние на физическое тело;
  2. Влияние на психику.

апрель

Жизнь внутри общества – счастливая жизнь

Май

Борьба в разных странах с алкоголем, табакокурением, наркоманией и токсикоманией.

май

Итоговое, обобщающее занятие

май

II часть

Создание роликов, статей и планов выступлений соответствует теме и времени проведения занятий в 1 части

Список литературы

  1. Жданов В. Г. Трезвость - наше оружие. - М.: ЦС ВДОБТ, 1987.
  2. Кривоногов В.П., Трофимов О.И. Трезвость – наше оружие. – Абакан: ВДОБТ, 1989.
  3. Кривоногов В.П. Фундаментальные основы собриологии. /Основы собриологии, профилактики, социально педагогики и алкологии. Выпуск 16. – Севастополь: МАТр, 2007.
  4. Маюров А.Н. Антиалкогольное воспитание школьников. / Основы социальной педагогики. Курс лекций. Под общей ред. д. п. н. проф. В. А. Попова - Владимир: ВГПУ, 1995.
  5. Маюров А.Н. Модели решения проблем наркотизма. / Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии. Вып. 10. – Н. Новгород-Севастополь: МАФР, 2001.

Приложение

Приложение №1

Анкета на выявление отношения к наркотикам, в том числе к алкоголю и табаку.

  1. Как Вы относитесь к алкоголю (пиву, вину, шампанскому, водке)

а) положительно

б) отрицательно

в) нейтрально

г) свой вариант_______________________________________________

  1. Вы хоть раз употребляли алкоголь (пиво, вино, шампанское, водку)?

а) да

б) нет

в) свой вариант___________________

  1. Вы знаете какой вред наносит алкоголь организму человека в результате его употребления?

а) не знаю;

б) знаю (Напишите ________________________________________________

_________________________________________________________________);

в) свой вариант____________________________________________________

  1. Будете ли вы в будущем употреблять алкоголь (пиво, вино, шампанское, водку)

а) да

б) нет

в) свой вариант__________________

  1. Хотели бы вы, чтобы с вами проводили занятия на тему «Как не стать алкоголиком» или «Как оставаться трезвым человеком всю жизнь»

а) да (сколько раз в неделю)

б) нет

в) свой вариант____________

  1. Как Вы относитесь к курению

а) положительно

б) отрицательно

в) нейтрально

г) свой вариант_______________________________________________

  1. Вы хоть раз курили?

а) да

б) нет

в) свой вариант___________________

  1. Вы знаете какой вред наносит курение (табак, сигарета) организму человека?

а) не знаю;

б) знаю (Напишите ________________________________________________

_________________________________________________________________);

в) свой вариант____________________________________________________

  1. Будете ли вы в будущем курить?

а) да

б) нет

в) свой вариант__________________

  1. Хотели бы вы, чтобы с вами проводили занятия на тему «Как не стать курильщиком» или «Как оставаться трезвым человеком всю жизнь»

а) да (сколько раз в неделю___)

б) нет

в) свой вариант____________

  1. Как Вы относитесь к наркомании

а) положительно

б) отрицательно

в) нейтрально

г) свой вариант_______________________________________________

  1. Вы хоть раз употребляли наркотик?

а) да

б) нет

в) свой вариант___________________

  1. Вы знаете какой вред наносят наркотики организму человека в результате его употребления?

а) не знаю;

б) знаю (Напишите ________________________________________________

_________________________________________________________________);

в) свой вариант____________________________________________________

  1. Будете ли вы в будущем употреблять наркотики?

а) да

б) нет

в) свой вариант__________________

  1. Хотели бы вы, чтобы с вами проводили занятия на тему «Как не стать наркоманом» или «Как оставаться трезвым человеком всю жизнь»

а) да (сколько раз в неделю___)

б) нет

в) свой вариант____________