Презентация к открытому занятию с элементами тренинга для педагогов.

Kолтыгина Юлия Сергеевна

Проведенное  мероприятие по профилактике синдрома эмоционального выгорания педагогов ОУ может быть использовано как педагогами -психологами детских садов, так и специалистами школ, СПО.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Благовещенский детский сад "Светлячок" Благовещенского района Алтайского края Занятие для педагогов ДОУ с элементами тренинга Тема: «Принципы взаимодействия с педагогами по профилактике СЭВ». Ведущий: педагог-психолог МБДОУ «Благовещенский детский сад «Светлячок» Колтыгина Юлия Сергеевна

Слайд 2

Цель: профилактика СЭВ. Задачи: определить своё отношение к профессии, актуализировать знания педагогов по саморегуляции эмоциональных состояний, познакомить с новыми приёмами и техниками антистрессовой защиты; сохранять психическое здоровье педагогов; активизировать знания педагогов по данной теме. Категория участников : воспитатели ДОУ. Ведущий: педагог-психолог.

Слайд 3

План семинара-практикума «Принципы взаимодействия с педагогами по профилактике СЭВ». Приветствие (знакомство). Упражнение “Без маски” Упражнение «Гражданская оборона» Совместная креативная деятельность «Дерево желаний» Упражнение “ Дом моей души ” (медитация) Упражнение “Звуковая гимнастика” Психотехника «Ластик» Подведение итогов. Рефлексия занятия. Рекомендации педагогам.

Слайд 4

Правила тренинговой группы: -работать активно, -говорить только от своего лица: “ Я думаю” -слушать друг друга внимательно. Принцип нашего занятия: “Расскажи мне, и я забуду, покажи мне и я запомню, дай мне действовать самому, и я пойму”.

Слайд 5

Приветствие (знакомство).

Слайд 6

Упражнение “Без маски”. « Особенно мне нравится, когда люди, окружающие меня…» «Мне очень трудно забыть, но я…» «Чего мне иногда по – настоящему хочется, так это…» «Мне бывает скучно, когда я…» «Особенно меня раздражает то, что я…» «Мне особенно приятно, когда меня…» «Иногда люди не понимают меня, потому что я…» « Верно, что я еще…» «Думаю, что самое важное для меня…» «В последнее время в работе меня огорчало…» «Мои друзья редко…» «Я горжусь тем, что…» «Моя сильная сторона в профессиональной деятельности…»

Слайд 7

Мини-тест : в течение 10 сек. составьте список тех, о ком Вы заботитесь. Через 10 сек.: «Поднимите руку те, кто включил в этот список себя»

Слайд 8

Приёмы и техники антистрессовой защиты . Природа человека такова, что он стремится к комфорту, устранению неприятных ощущений. Это естественные способы регуляции, которые включаются сами собой, спонтанно, помимо сознания человека. Это: длительный сон, вкусная еда, общение с природой и животными, смех, различные движения типа потягивания, зевание, мысленное обращение к высшим силам (Богу, Вселенной), вдыхание свежего воздуха, размышления о хорошем, приятном и т.п. Но далеко не всегда этого достаточно. Универсального рецепта от «сгорания» нет, - всё зависит от психологических особенностей человека.

Слайд 9

Упражнение «Гражданская оборона» (групповая сплочённость, снижение психоэмоционального напряжения). Внимание! На нас напали пещерные львы (голодные волки)! Нас мучают угрызения совести! Нас одолело эмоциональное напряжение! Нас настиг стресс!

Слайд 10

Креативная совместная деятельность «Дерево желаний»

Слайд 11

Упражнение “ дом моей души ” Закройте глаза... Представьте, что вы отправились …

Слайд 12

Продолжение медитации Когда вы входите во дворец, то поражаетесь его красотой. Все здесь удобно и красиво, как будто кто-то строил этот дворец специально для вас. И вы понимаете, что здесь найдете что-то очень важное для себя. Вы идете по дворцу легкой и уверенной походкой. Представьте, что вы идете по нему и находите для себя то, что вы хотите... Все то, что вы нашли для себя в этом прекрасном дворце , остается с вами, и вы возьмете это с собой, когда будете возвращаться. А сейчас сделайте глубокий вдох... и выдох. Возьмите с собой все то – хорошее, что было с вами. И потихоньку открывая глаза, возвращайтесь к нам.

Слайд 13

Упражнение “Звуковая гимнастика”. Правила применения: спокойное, расслабленное состояние, стоя, с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим звук. А – воздействует благотворно на весь организм; Е – воздействует на щитовидную железу; И – воздействует на мозг, глаза, нос, уши; О – воздействует на сердце, легкие; У – воздействует на органы, расположенные в области живота; Я – воздействует на работу всего организма; Х – помогает очищению организма; ХА – помогает повысить настроение.

Слайд 14

Самоподдерживающий приём: Каждый день перед зеркалом говорите себе не менее 3 раз: «Я, конечно, не совершенство, но достаточно хороша!» и улыбнуться себе!

Слайд 15

Техника «Ластик». Сядьте и расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте перед собой чистый лист бумаги. Карандаши, ластик. Мысленно нарисуйте на листе негативную ситуацию, которую необходимо забыть. Это может быть реальная картинка, образная ассоциация, символ и т. д. Мысленно возьмите ластик и начинайте последовательно «стирать» с листа бумаги представленную ситуацию. «Стирайте» до тех пор, пока картинка не исчезнет с листа. Откройте глаза.

Слайд 16

Подведение итогов . Рефлексия занятия. Упражнение “Закончи предложение” : – Во время занятия я поняла, что… – Самым полезным для меня было… – На занятии мне не понравилось… – Если бы я еще раз попала на тренинговое занятие, то я хотела бы…

Слайд 17

Рекомендации педагогам Введите разумный баланс в свою жизнь: семья, работа, отдых, любимые дела. - В событиях, явлениях, человеке ищите что-то положительное. - Каждый свой рабочий день мыслите позитивно. Держите себя в оптимистических рамках. - Успевайте жить! Не ждите светлого будущего, а наслаждайтесь имеющимся настоящим. Живите здесь и сейчас. Непременно планируйте на каждую неделю какое – то дело, которое принесёт вам радость.