материалы для родительского собрания на тему: Дефицит родительской любви

Черноситова Татьяна Анатольевна

Презентация для родителей по теме: Дефицит родительской любви

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon defitsit_roditelskoy_lyubvi.ppt210.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дефицит родительской любви

Слайд 2

Семья была и остается главным центром становления и развития ребенка. Именно вы, родители: - вводите малыша в мир человеческих взаимоотношений; - учите отличать добро от зла; - жить среди сверстников.

Слайд 3

Симптомы дефицита родительской любви следующие: - ребенок часто грустит, капризничает или без причины кричит; - намеренно делает глупости или же просто нарушает правила; - часто болеет.

Слайд 4

Для развития ребенку нужно: Максимально эмоциональное и позитивное, насыщенное общение с родителями Дух любви и тепла, которым полна детская комната, положительно влияет на здоровье малыша.

Слайд 5

Но чрезмерная любовь может пагубно влиять на ребенка. Коварная любовь - восхищение, когда: - вы в восторге от каждого поступка ребенка, - вы не задумываетесь над их сутью и возможными последствиями.

Слайд 6

Чтобы в семье не вырос эгоист: - учите ребенка замечать рядом с собой людей, у которых тоже есть свои чувства, желания, потребности, с которыми следует считаться; - будьте мудрыми с детьми; - будьте последовательными в момент негативных детских проявлений; - умейте взглянуть на проблему с позиции малыша; - стройте равноправные отношения, в которых одна правда и общее понимание добра и зла, которыми руководят взаимное, уважение и любовь.

Слайд 7

Чтобы в семье царило взаимное уважение и любовь придерживайтесь следующих рекомендаций: Поощряйте самостоятельность своего ребенка. Если ваш малыш нуждается в помощи, создайте такие условия, чтобы он сам нашел пути преодоления проблемной ситуации. Не давайте готовых ответов - ваша помощь должна ограничиваться намеками, наводящими вопросами. Отмечайте достижения ребенка. Отдайте предпочтение похвале, а не упрекам. Не дополняйте одобрение поступков или поведения ребенка критикой. Не пытайтесь ставить перед ребенком завышенные требования. Не требуйте от своего ребенка больше, чем от себя. Помните, что для ребенка положительный пример родителей значит больше их поучения.