Консультация для родителей "Корреция гиперактивного поведения. Формирование самоконтроля"

Представлены игры для снятия гиперактивного поведения и формирования самоконтроля у ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл b_korr_giperakt_povedeniya.docx80.98 КБ

Предварительный просмотр:

помпоны вверх, по сигналу «Собираем!» — собираем. Упражнение повторить 3 раза.

Формирование самоконтроля

Упражнения по развитию самоконтроля предполагают, что ребенок не должен чего-то делать или должен что-то делать в рамках предложенных инструкций. Упражнения направлены на развитие контроля в поведении, эмоциях.

1.Сержусь, но улыбаюсь. Под медленную музыку ребенок в течение 1 мин топают ногами и сохраняют улыбку на лице

2.А зеленым не рисовать. На листе бумаги по трафарету нарисовать елку, крокодила, огурец. Предложите ребенку раскрасить изображения любым цветом, кроме зеленого. (аналогично пробовать с другими цветами и трафаретами)

3.Тихо, очень тихо, еще тише. Ребенок и взрослый сидят на подушках. По сигналу «Тихо!» начинаем мять листы бумаги. По сигналу «Очень тихо!» — сжимаем смятый лист бумаги в кулаке. По сигналу «Еще
тише!» — закрываем  глаза и ложимся на подушки.

4.Красный, желтый, зеленый. Перед ребенком коробка с геометрическими фигурами, вырезанными из цветной бумаги. По сигналу взрослого «Красный!» ребенок вынимает по любой геометрической фигуре
красного цвета и наклеивает. Должно быть наклеено не менее 6 фигур.

5.Три минуты тишины. Ребенок и взрослый сидят на подушках, положив руки
на колени, слушают тишину. Упражнение продолжается 3 мин.

6.Открытки из ниток. Лист акварельной бумаги А4 разрезать пополам, начертить квадраты. В течении трех минут наклеить на квадраты шерстяные нитки (длина 3—4 см).

7.Очень сильно рассердились. По сигналу взрослого «Рассердились!» вместе  топаем ногами, машем руками, сжав кисти в кулак. По сигналу взрослого «Все!» садимся на подушки. Повторить 3 раза.

8.Строим пирамиду. В течении 1 минуты ребенок строит пирамиду из кубиков на столе.

9.Разноцветные круги. Под музыку ребенок пальчиковыми красками рисует разноцветные круги только указательными пальцами левой и правой руки.

10.Рисуем по трафарету. Покажите ребенку, как рисовать по трафарету. Предложите нарисовать один рисунок  левой рукой, другой рисунок — правой рукой.

11.Рисуем пальцами ног. На полу расстелите ватман. Нарисуйте на ватмане большое солнце, цветы. Налейте в пластиковые тарелки пальчиковые краски. Опуская пальцы ног в краски, ребенок и взрослый по очереди раскрашивают картинку.


Подготовила педагог-психолог

детского сада №12 «Звездочка»

Медведева Е.В.

Коррекция гиперактивного поведения.

Формирование самоконтроля

Консультация для родителей

Коррекция гиперактивного поведения в ДОУ может осуществляться

в следующих направлениях:

- снятие чрезмерной двигательной активности путем физических упражнений;

- формирование самоконтроля.

Физические упражнения
для коррекции гиперактивного поведения.

Данные упражнения выполняйте с ребенком вместе. Можно использовать в качестве зарядки по утрам. Ребенку будет легче проснуться, а также веселые игры создадут хорошее настроение.

1.Цирк. Взрослый говорит ребенку: «Сегодня ты будешь львом. Ты должен прыгнуть через обруч». Взрослый держит обруч, ребенок пролезает, изображая льва.

2.Скачу как мячик. Под музыку ребенок перепрыгивает через 4—5 мячей, лежащих недалеко друг от друга. Мячи должны быть разной величины.

3. Ползу как змея. Ребенок должен проползти между расставленными кеглями (можно заменить пластиковыми бутылками с водой).

4. Прыгаю как кенгуру. Ребенок, прижимая к животу надувной  мяч или воздушный шарик, делает несколько прыжков, изображая кенгуру.

5.Веселые лягушата. Ребенок и взрослый сидят на подушках и перебрасываются мячом. По сигналу взрослого «Ква!» ребенок подбрасывает мяч вверх.

6.Прыгаем по дорожке, раскрасив ножки. В пластиковые тарелки налейте пальчиковые краски, разведите водой. На пол постелите три листа ватмана. Можно использовать старый рулон обоев. Ребенок наступает в две тарелки и прыгает по
ватману, оставляя следы. Упражнение выполняют под музыку по очереди.
очереди.

7.Перевертыши. Ребенок и взрослый  лежат на спине на ковриках. По сигналу взрослого «Раз!» одновременно переворачиваются на живот, по сигналу «Два!» переворачиваются на спину. Повторить 5 раз.

8. Цапли играют в футбол. В центре комнаты лежит мяч. Ребенок
стоит в одном из углов  комнаты в позе цапли: руки в стороны, одна
нога согнута в колене. Перед ним маленький мяч. По сигналу взрослого «Раз!» ребенок выпрямляет ногу и ударяет по своему мячу, стараясь задеть мяч, который лежит в центре кабинета.

9. Мы — маленькие обезьянки. Упражнение выполняется под
музыку. По сигналу взрослого «Раз!» ребенок берется за мочки ушей, высовывает язык, прыгает то на левой, то на правой ноге.

10. Пингвины на льдине. На полу лежит обруч. Ребенок под музыку ходит по комнате. По сигналу взрослого «Пингвины на льдине!» ребенок должен запрыгнуть в обруч, по сигналу «Пингвины гуляют!» — выпрыгнуть.

11. Меткие стрелки. Взрослый держит большую пластиковую тарелку, закрыв лицо, ребенок кидает в тарелку шарик из фольги,
стараясь попасть в центр тарелки. Расстояние между взрослым и ребенком 2,5 м. Затем можно поменяться ролями.

12. Несу мяч. Маленький мяч между ступней, большой в руках.
Под музыку ребенок и взрослый идут навстречу друг другу. По сигналу взрослого
«Мяч!» большой мяч бросают.



13. Водоносы. У ребенка в руках пластиковый стакан с водой, перед  ребенком мяч. Подталкивая его ногой, ребенок несет воду на другую сторону комнаты. Упражнение выполняется под музыку.

14.Стакан мыльных пузырей. Ребенок стаканом ловит мыльные пузыри, которые пускает взрослый. Роли постоянно меняются. Упражнение продолжается 3 мин.

15.Пятимся назад как раки. В центре комнаты лежит мяч, ребенок и взрослый стоят на четвереньках возле мяча. По сигналу взрослого «Назад!» — пятимся назад, по сигналу «Стоп!» — останавливаемся.

16.Лабиринт. Прыгалки, сложенные «восьмеркой», положить на
пол. «Восьмерок» должно быть не меньше трех. Ребенок, толкая перед собой мяч, должен обойти все «восьмерки».

17.Звездочка — клубочек. Ребенок и взрослый лежат на полу на ковриках в
позе звезды — руки в стороны, ноги в стороны. По сигналу взрослого «Клубочек!» прижимаем руки к туловищу, подтягиваем
ноги, согнутые в коленях, к подбородку; по сигналу «Звезда!» — принимают первоначальное положение.

18.Весы. Ребенок держит на двух ладонях пластиковые тарелки, на которых лежит по маленькому мячику, и, прыгая на одной ноге,
старается не уронить мячики. По 5 раз подпрыгнуть то на левой, то
на правой ноге.

19.Салют. Ребенок и взрослый лежат на ковриках на спине. У каждого в руках
по 3—4 помпона (ватных шарика). По сигналу взрослого «Салют!» подбрасываем помпоны вверх, по сигналу «Собираем!» — собираем. Упражнение повторить 3 раза.