Детский стресс.

Петрова  Инна Николаевна

У детей дошкольного возраста очень часто возникают стрессы. Причины детского стресса могут быть разные, как разные и методы борьбы с ним. Об этом вы можете прочитать в данной статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_stress.docx14.66 КБ

Предварительный просмотр:

Детский стресс.

Причины возникновения стресса у детей:

- Перемены в жизни: поступление в детский сад, школу, появление младшего брата или сестры, переезд, смена учреждения, развод или повторный брак родителей.

- Кризисные ситуации: совершенное над ребенком или на его глазах, насилие, попадание в зону различного рода конфликтов, стихийное бедствие, несчастный случай, болезнь или утрата близкого человека, любимого животного.

- Непрофессиональное поведение окружающих взрослых: воспитателя, младшего воспитателя и  т.п.

- Обычные жизненные ситуации, связанные с неизвестностью, отрывом от семьи, болью: посещение стоматолога, лечебные процедуры и обследование в больнице, предстоящая операция, госпитализация без мамы.

- Радостные события.

- Интенсивные умственные и эмоциональные нагрузки, ситуации соперничества, конкуренции с другими детьми, информационные перегрузки (телевидение, компьютер).

- Неблагополучная обстановка в семье.

- Регулярное недосыпание.

- Инфекционное заболевание, травма.

Советы родителям, или приемы, способные помочь ребенку справиться со стрессом:

- Помните, что дети любого возраста нуждаются во внимании, ласке, несмотря на постоянное стремление к независимости. В период стресса всем детям необходимо много ласки, больше, чем обычно, и не только словесной, но и физической. Объятия, поцелуи, поглаживания очень важны для их душевного равновесия.

- Постарайтесь научить ребенка отстаивать свои права, уметь говорить «нет», правильно справляться с гневом. Умение общаться, правильно выражать свои чувства, не блокировать их поможет ребенку почувствовать себя увереннее и избежать лишних стрессов.

- Не забывайте хвалить своего ребенка за то, что ему удалось сделать хорошо, в чем он преуспел. Возможная реакция у подростков на это – пренебрежение. Но, невзирая на это, одобряйте их, показывайте, что вам небезразличны их успехи.

- Важно помнить, что юмор обладает хорошей способностью снимать стресс и разряжать обстановку, поэтому развивайте у ребенка чувство юмора, демонстрируйте свое умение относиться с юмором к любой, даже самой неприятной ситуации.

- Ребенок должен знать, что ему доверяют. Предоставьте возможность принимать самостоятельные решения в тех сферах, где это безопасно для его здоровья, с каждым разом увеличивая количество ситуаций.

- Если с ребенком уже можно договориться – убедите его не заниматься сразу в нескольких учреждениях дополнительного образования: в музыкальной школе, в художественном кружке, т.к. они способны вызвать переутомление и привести к синдрому опустошения уже в юном возрасте в силу особенностей неокрепшей психики. Дети и подростки еще не умеют правильно распределять свое время и справляться с перегрузками.

Способы снятия стресса у людей индивидуальны. Для одного – физическая разрядка, общение с друзьями, природой, для другого – встреча с искусством, наслаждение одиночеством, медитация. Когда взрослые выполняют приемы по снятию стресса, дети легко их копируют без длительных объяснений.

Лучше остановить выбор на естественном, удобном ритме движений, который дети сами неосознанно находят. Стоит только внимательнее присмотреться к ребенку и понаблюдать за ним.