Взаимодействие педагога - психолога с детьми имеющими ОВЗ в условиях сенсорной комнаты

Аношкина Наталья Викторовна

На современном этапе развития общества обозначилась реальная тенденция ухудшения здоровья детей. За последние годы среди обучающихся  образовательных учреждений увеличилось число детей с отклонениями в соматическом, сенсорном, интеллектуальном развитии, в том числе в адаптационный период.

Все больше и больше  детей с ОВЗ обучается в школах. Таких детей невозможно не заметить, поскольку они резко выделяются на фоне сверстников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx753.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимодействие педагога психолога с детьми имеющими ОВЗ в условиях сенсорной комнаты. Подготовила: педагог – психолог Аношкина Н. В.

Слайд 2

По данным Т.В. Волосовец (С 2008г. по настоящее время – директор Учреждения Российской академии образования «Институт психолого-педагогических проблем детства» доля здоровых новорожденных снизилась с 48,3 % до 36,5 %; до 80 % детей рождаются физиологически незрелыми; около 70 % новорожденных имеют перинатальную патологию.

Слайд 3

Сенсорная комната – это специально оборудованное пространство, организованное таким образом, что находящийся в ней, независимо от его возраста, ощущает полный покой, комфорт и безопасность.

Слайд 4

Впервые понятие «сенсорная комната» было введено М. Монтессори . Сенсорная комната, с точки зрения М. Монтессори , это среда, насыщенная автодидактическим материалом для занятий с детьми.

Слайд 5

Показания для занятий с детьми: Различные психоневрологические проблемы Все формы детского церебрального паралича. Двигательные нарушения другой этиологии. Нарушения зрения, слуха, речи . Противопоказаниями для проведения сеансов в сенсорной комнате являются: - глубокая умственная отсталость - инфекционные заболевания.

Слайд 6

Оборудование сенсорной комнаты можно условно разделить на три функциональных блока: релаксационный, активационный, общеоздоровительный блоки.

Слайд 7

Релаксационный блок

Слайд 8

Активационный блок

Слайд 9

Общеоздоровительный блок

Слайд 10

Взаимодействие психолога с детьми с овз приводит к: психологической реабилитации повышению самооценки детей-инвалидов способствует социальной реабилитации снятии нервно-психического напряжения коррекции самооценки развитии психических функций: памяти, мышления, воображения, внимания преодолении пассивности формировании самостоятельности ответственности и активной жизненной позиции преодолении отчужденности и формировании коммуникативных навыков

Слайд 11

Спасибо за внимание