Разработка занятия для работы с обучающимися в области профилактики негативных проявлений

Горбачева Елена Геннадьевна

Занятие «Мы выбираем жизнь» проводится в рамках недели профилактики употребления табачных изделий «Мы – за чистые лёгкие!», приуроченной к Всемирному дню без табака (31 мая) в формате классного часа и направлено на снижение рисков возможного употребления

Педагог-психолог Горбачева Елена Геннадьевна Образовательная организация ГБПОУ Колледж «Царицыно" Целевая аудитория: Студенты первого года обучения. Цель: создание условий для изменения ценностного отношения подростков к курению через формирование личной ответственности за своё здоровье. Задачи:  формирование моральных и нравственных ценностей, определяющих выбор здорового образа жизни; формирование, развитие профессиональных, социальных компетенций, умение работать в команде; формирование адекватной самооценки, освоение навыков «быть успешным», самостоятельно принимать решения, уметь сказать «нет». Актуальность использования интерактивных элементов ведения занятия, видео роликов, постановка сказки, как современных форм и методов работы: использование данных методов чрезвычайно продуктивно. На подготовительном этапе групповая работа (запись видео роликов, презентация, постановка сказки) полезна как развитие навыков умения работы в команде. Работа в группе позволяет индивидуально регулировать объем материала и режим работы, дает возможность формировать умение сообща выполнять работу, использовать прием взаимоконтроля. Возможность самостоятельно оценивать свою работу позволяет развивать интерес к изучаемому предмету. Благодаря тому, что студенты принимают активное участие в подготовке и проведении занятия интерсифицируется процесс обучения, закрепляются новые поведенческие навыки, обретаются способы оптимального взаимодействия с другими людьми, тренируются и закрепляются вербальные и невербальные коммуникативные умения. Таким образом, интерактивная форма занятия наиболее эффективна при создании условий для всестороннего развития личности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей. Предполагаемый результат:  - приобретение навыков работы в коллективе, эффективного взаимодействия со сверстниками и взрослыми; - приобретение навыков осмысления проблемы, умения анализировать свои действия и действия коллектива; - приобретение навыков принятия личной ответственности за своё здоровье. Ресурсы: мультимедийная установка, видео, презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_2021.docx27.46 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

Разработка занятия для работы с обучающимися в области профилактики негативных проявлений

Тема: «Мы выбираем жизнь!»

Горбачева Елена Геннадьевна

педагог-психолог

Москва

2021 г

Пояснительная записка

        Современная политическая и экономическая обстановка в стране создаёт потребность в воспитании человека ведущего здоровый образ жизни, уверенного в себе, умеющего брать ответственность на себя, принимать решения, уметь плодотворно взаимодействовать с другими членами общества. Для формирования и развития этих умений необходимо организовать систему занятий, повышающий активность и социальный интеллект подростков.

В настоящее время молодые люди имеют большой спектр возможностей в устройстве своего будущего и больше ориентируются на трудовую активность и успешность. А культура «успешности и эффективности» во многом базируется на хорошем здоровье человека, его способности противостоять негативному влиянию окружающей среды, умению управлять собственной жизнью. Из чего следует, что формирование ценностей и стиля здорового образа жизни должно идти через организацию насыщенной положительными эмоциями физической двигательной активности, спортивных занятий, через практикум коммуникативных навыков.

Занятие проводится в рамках недели профилактики употребления табачных изделий «Мы – за чистые лёгкие!», приуроченной к Всемирному дню без табака (31 мая). В формате классного часа и направлено на снижение рисков возможного употребления обучающимися табачных изделий, расширение представления подростков о замещении употребления табака (труд, спорт, творчество, подвижные игры), формирование здорового образа жизни.

Актуальность

Профилактика негативных проявлений в молодежной среде сегодня становится одной из важнейших социальных задач общества. Особой остротой проблема стоит среди подрастающего поколения. Молодежь, подростки сегодня как никогда нуждаются в защите, в умелом и заботливом предостережении. Наиболее продуктивным в борьбе с негативными явлениями является профилактика. Профилактика – понятие емкое, охватывающее практически все стороны общественной жизни. Она способствует перестройке сознания и психологии людей, повышению их внутренней культуры, улучшению межличностных отношений, оздоровлению обстановки в семье и обществе в целом.

Социальная среда оказывает влияние на жизнь человека, особенно на развитие подростка. Актуальность проблемы профилактики негативных проявлений среди подростков обусловлена такими основными факторами, как нестабильность социально - экономических условий в стране, размытость моральных норм и ценностей, ограничение или недостаточность тех или иных условий, материальных или духовных ресурсов, необходимых для развития и социализации подростков. Именно в подростковом возрасте основным способом реагирования на трудности является эмоциональный и предполагаемая профилактика эмоциональных нарушений является значимым фактором возможному проявлению социально негативных проявлений. Необходимость профилактической работы связана с современным состоянием проблемы употребления ПАВ в стране. Также необходимо отметить, что употребление ПАВ, на сегодняшний день, частично является частью молодежной культуры, что представляет серьезную угрозу нации и приобретает характер эпидемии.

Цель:  создание условий для изменения ценностного отношения подростков к курению через формирование личной ответственности за своё здоровье.

Задачи:

  • формирование моральных и нравственных ценностей, определяющих выбор здорового образа жизни;
  • формирование, развитие профессиональных, социальных компетенций, умение работать в команде;
  • формирование адекватной самооценки, освоение навыков «быть успешным», самостоятельно принимать решения, уметь сказать «нет».

Область применения: внеклассная деятельность.

Формы и методы реализации: групповая, видео-проект, презентация, сказка.

Возрастная категория: студенты первого года обучения.

Оборудование: мультимедийная установка, видео, презентация.

Длительность: 60 минут

«…Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё»

Ветхий Завет

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

1 этап. Организационно-мотивационный.

Приветствие. Постановка целей и задач.

Ведущий 1.  Добрый день дорогие участники, коллеги и уважаемые гости!

Ведущий 2.  Мы рады приветствовать вас на нашем открытом классном часу.

Ведущий 1.  Студенты группы МГ-08 подготовили для вас много интересной и полезной информации под руководством нашего куратора Горбачевой Елены Геннадьевны.

Куратор. Тема нашего классного часа: «Мы выбираем жизнь!»  в рамках недели профилактики употребления табачных изделий «Мы – за чистые лёгкие!», приуроченной к Всемирному дню без табака (31 мая).

Задача классного часа –  сформировать установку на здоровый образ жизни.

2 этап. Актуализация знаний.

Ведущий 1. Курение – это бич современности, причем эта глобальная проблема значительно «помолодела» за последнее десятилетие. Если раньше с сигаретой можно было увидеть взрослого мужчину, то сегодня каждый третий подросток имеет острую никотиновую зависимость. В равных соотношениях курят парни и девушки, причем не до конца понимают, насколько вредная эта «взрослая» привычка.

Ведущий 2. В столь юном возрасте курение особенно опасно, поскольку такое увлечение может остаться на всю оставшуюся жизнь и сделать человека зависимым от никотина если не навсегда, то очень надолго. Кроме того, не правильный образ жизни может привести к обострению хронических болезней, которые имеют страшные последствия. Вспомнить хотя бы ужасающие картинки, изображенные на всех пачках сигарет.

3 этап. Основная часть.

Ведущий 1.  Есть ещё один немаловажный аспект затронутой сегодня нами проблемы. Все мы живём в государстве, которое заботится о своих гражданах и заинтересовано в здоровье нации. Таким образом, проблема табакокурения рассматривается на государственном уровне и, как мы знаем, незнание закона не освобождает от ответственности. Хотим напомнить вам об антитабачном законе.

Помощник 1 нам сделает сообщение.

Принятие антитабачного закона

Минздравсоцразвития решило бороться с курением в России радикально.

С 15 ноября 2013 года требованиями статьи 12 Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ введен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Места, где нельзя курить в России

На территории образовательных учреждений, культурных, спортивных объектов, в медицинских комплексах, больницах и санаториях. Также нельзя курить в общественном транспорте.

  • на рабочем месте (только в специально отведенных для этого местах — курилках);
  • внутри вокзалов, портов, а также на их территории и вблизи скопления людей (входа/выхода);
  • в помещениях органов власти, местного самоуправления и социальных служб;
  • в лифтах, на площадках многоквартирных, в подъезде, на детских площадках и около подъездов;
  • в поездах дальнего следования, в электричках;
  • в общежитиях и внутри магазинов (только в специально отведенных изолированных местах);
  • на территории крытого рынка, в ресторанах и кафе, где отсутствует изолированная зона для курящих.

Ведущий 2. Чем грозит нарушение данного закона?!

ст. 6.24 КРФ об АП 

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Интерактивная беседа.

Ведущий 2. Послушайте притчу.

Притча о табаке

В одном восточном городе жил мудрец. Однажды шел он по базару и увидел толпу возле торговца табаком. Мудрец подошел к ним и сказал: у табака, по крайней мере, есть три полезных свойства: курящего никогда собака не укусит, вор ночью к нему не заберется и никогда он не будет старым. Торговец, обрадованный похвалой своему товару, попросил его объяснить почему. Мудрец сказал: «У курильщика рано начинают болеть ноги, он хромает, ходит с палочкой. А какая же собака укусит человека с палкой? У него появляется кашель по ночам, а какой же вор заберется в дом, где не спят? И они обычно рано умирают, не дожив до старости». Люди, послушав мудреца, стали в задумчивости расходиться. 

Куратор.  Давайте и мы с вами задумаемся над вопросом: почему подросток начинает курить, хотя и знает, что курение опасно для здоровья?

Студенты отвечают на вопрос.

Ведущий 1. Для вас мы записали видео и сейчас покажем, какие ответы давали студенты и преподаватели нашего колледжа.

Демонстрация Видео 1

Ведущий 2. Давайте подведём итог: какие основные причины курения подростков

«Все курили, и я попробовал», - это классическое оправдание среднестатистического подростка. С одной стороны можно сказать, что это банальная отговорка, но с другой – в этих словах кроется первая причина, почему подростки начинают курить еще со школьной скамьи. Подросток не хочет выделяться и идти вопреки толпе, тем более, если новая компания друзей проявила к нему оживленный интерес. Он уверен, что лучше закурить и завести много новых знакомств, чем стоять в одиночку и быть принципиально некурящим человеком.

Ведущий 1. Вторая причина курения подростков, которая кроется в чрезмерном любопытстве, свойственном многим подросткам. А почему бы не попробовать, тем более, все взрослые делают это? Одна затяжка, за ней следует другая, и вот уже на исходе первая пачка сигарет. Сначала, кажется, что никотиновая зависимость отсутствует, но со временем курильщик приходит к выводу, что без дымящейся сигареты уже не представляет своей жизни. Приходится признавать проблему, вот только решать ее никто не собирается – модно и стильно быть курящим.

Ведущий 2. Третьей причиной становится неумное желание стать взрослым. Затея хорошая, вот только не все подростки понимают, что курением процесс взросления уж точно не ускоришь. И, тем не менее, подражая взрослым, многие подростки привыкают к никотину и гордо несут это звание – «курящий человек». Позиция в корне ошибочная, и может заметно ухудшить состояние здоровья и в один миг перечеркнуть все будущие перспективы жизни.

Но, бывают и полезные привычки.

А сейчас послушайте ещё одну притчу.

Притча о здоровой привычке

Сын-подросток пришел как-то домой с запахом табака. Отец же радостно воскликнул: 
— Сын, я думал, что ты еще маленький, а ты уже взрослый — курить пытаешься! Не знал я, где найти напарника для бега по утрам, а вот он, вырос! Одна беда, вставать очень рано приходится. Но раз куришь — значит, ты уже взрослый, проснешься! Завтра с утра встанем пораньше и начнем! 

Несколько лет они бегали вместе. Отца уже нет в живых. Сын уже своих детей растит, но все так же бегает по утрам — привычка

Ведущий 1. И, сейчас предлагаем посмотреть ещё одно видео, которое мы записали для вас.

Демонстрация Видео 2

Ведущий 2. Теперь, и мы с вами давайте составим портрет здорового, успешного человека. На ваш взгляд – как он выглядит?

Помощник 2, записывает на ватман ответы, которые дают студенты и жюри.

Теперь можно подвести итог. Как же выглядит здоровый и успешный человек?

Ребята из нашей группы подготовили нам презентацию о здоровом образе жизни. Давайте посмотрим. Презентация ЗОЖ.

Куратор. И, в завершении нашего классного часа, мы предлагаем вам посмотреть сказку, подготовленную нашими студентами по мотивам произведения Маршака «Как медведь трубку нашёл».

4 этап. Рефлексия. 

Куратор спрашивает выборочно 2-3 студентов и кого-то из гостей, что они сегодня узнали нового, какая информация показалась им наиболее интересной.

5 этап. Подведение итогов.

Приглашённые гости и студенты высказывают своё мнение о занятии (замечания, пожелания).

Социальная эффективность и значимость.

В 2013 вступил в силу закон о запрете табакокурения в общественных местах. Если вспомним, то внедрение этого закона вызвало огромный общественный резонанс. Тогда, население нашей страны разделилось буквально надвое – были те, кто поддерживал введение этого закона, и те, кто был категорически против. Вспоминая эти события, мы точно можем сказать, что не все недовольные этим законом проявили активность. Без каких-либо точных научных исследований можно сказать, что число курильщиков в нашей стране достигает поистине потрясающих масштабов. Бытует мнение в мире, что Россия – одна из самых курящих стран в мире. Как такое получилось?.. Можно много гадать и размышлять, но что важно – понять, что с этим надо бороться. Однозначно, курение – привычка негативная, несущая вред. И найти способ донести это до тех, кто сейчас еще юн – одна из наших важнейших задач. Ведь помимо того, что это просто вредная привычка, курение – это огромная нагрузка на бюджет страны. Регулярное лечение лиц, подпортивших свое здоровье этой привычкой – тяжелым бременем ложится на плечи нашей страны. А если прибавить ущерб от курения еще и на пассивных курильщиков – то вполне легко можно понять, почему наше правительство стремится притеснить курильщиков, и привить гражданам стремление к здоровому образу жизни.

В период с ноября 2015 года по март 2016 года в колледже проведён Конкурс студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, алкоголизма, табакокурения, популяризации здорового образа жизни.  В Конкурсе приняли участие 8 студентов группы, работали в командах по 4 человека.

По итогам конкурса в мае 2016 года проведена научно-практическая конференция, во время которой демонстрировались материалы нашего занятия: презентация ЗОЖ, видео ролик и постановка сказки. Конференции посвящена статья в журнале «НаркоНет».

За время подготовки и проведения занятия  3 студента из 8 курящих бросили курить!

Родители активно помогали при подготовки сказки с костюмами и декорациями.