Память и моторика рук

Гайнулина Галина Николаевна

yescheekyПальчиковые упражнения  полезны всем. Это и развитие и профилактика. Мозг нуждается в помощи. Легкие пальчиковые упражнения можно выполнять, стоя в очереди, прогуливаясь с подружкой,  сидя в автобусе, ожидая в «пробке».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyat_i_motorika_ruk.docx13.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТЬ и моторика рук

Пальчиковые упражнения  полезны всем. Это и развитие и профилактика. Мозг нуждается в помощи. Легкие пальчиковые упражнения можно выполнять, стоя в очереди, прогуливаясь с подружкой,  сидя в автобусе, ожидая в «пробке».

 В головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, находятся совсем рядом. А величина проекции кисти руки, расположенной в коре головного мозга, занимает около трети всей двигательной проекции. Именно эти два, научно-подтвержденных факта, позволяют рассматривать кисть руки как "орган речи" наряду с артикуляционным аппаратом.

Вот почему развитие движений пальцев рук просто необходимо для развития памяти, внимания, мышления и речи, что в своё время и доказал  Российский физиолог В.М. Вехтерев.

В своих трудах он доказал, что простые движения рук, так же способствуют снятию умственной усталости.

Развитие мелкой моторики осуществляется в комплексе с массажем пальцев, тренировкой внимания, памяти, наблюдательности, логического мышления.

Уровень развития речи и навыков общения напрямую зависит от степени сформированности мелкой моторики рук. Развивать  её необходимо в любом возрасте - как малышам, так и взрослымлюдям! 

Китайские ученые, во II веке до новой эры, знали о влиянии действия рук на развитие головного мозга человека. Древние китайцы утверждали, что упражнения с участием рук и массаж пальцев гармонизирует тело и разум, положительно влияют на деятельность мозга.

Здесь статья о развитии моторики взрослого человека, перенёсшего инсульт: «Мелкая моторика для большого дяди»

https://www.miloserdie.ru/article/melkaya-motorika-dlya-bolshogo-dyadi/