Особенности подросткового возраста

Полякова Светлана Анатольевна

Подростковый возраст - важный этап в жизни ребенка и родителя. Как взаимодействовать, что ожидает, чем помочь? В данной презентации кратко описаны все эти вопросы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon osobennosti_podrostkovogo_vozrasta.ppt1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возрастные особенности младших подростков Подготовила педагог-психолог МГБУ СОШ № 512 Полякова Светлана Анатольевна

Слайд 2

Подростковый возраст называют по-разному: - «переходный» - «кризисный» - «трудный» И он действительно резко отличается от прочих этапов жизни ребёнка.

Слайд 3

Slide master Важнейшим содержанием психического развития подростков является развитие самосознания (интерес к собственной личности, выявление своих возможностей и их оценка) Центральным новообразованием этого возраста является возникновение чувства взрослости

Слайд 4

В этом возрасте подросток весьма подражателен, что может привести его к ошибочным и даже к аморальным представлениям и поступкам . Значимой особенностью мышления подростка является его критичность (у ребёнка появляется своё мнение, которое он демонстрирует как можно чаще, заявляя о себе).

Слайд 5

Подросток, стремится быть и считаться взрослым. Он всячески протестует, когда его: Контролируют Наказывают Требуют послушания Подчинения Не считаются с его желаниями и интересами Это приводит к конфликтам в семье и школе .

Слайд 6

Как же с ними взаимодействовать? Три условные группы требований, которые можно предъявлять подростку: 1.Требования, выполнение которых не обсуждается и которые имеют непосредственное отношение к обеспечению безопасности.(возвращаться домой к определённому времени, звонить, задерживаешься). 2.Требования, варианты выполнения которых мы как родители готовы обсуждать с подростками. 3.Те вопросы, которые ребёнок решает самостоятельно, но вы готовы оказать ему помощь поддержкой или советом, если потребуется.(какой кружок посещать).

Слайд 7

Из статистики о переходном возрасте. 1.Переходный возраст характеризуется высоким уровнем тревожности, озабоченности и неудовлетворённости своей внешностью. 2.В этот период жизни к нелюбимым чертам характера ребята относят физические характеристики. 3.30% мальчиков и 20% девочек в возрасте 11-12 лет испытывают беспокойство по поводу своего роста. 4.В этот период времени девочки больше стремятся к личной свободе и независимости. Начиная с 11 лет, увеличивается конфликтность подростков. 5.Большинство детей в этот период времени отдаляется от родителей, предпочитая группу сверстников.

Слайд 8

Как вести себя родителям: 1. необходимо внимательно относиться к возрастному развитию своего ребенка, чтобы не пропустить первые, еще смазанные и неотчетливые признаки наступления подросткового возраста. 2. отнеситесь серьезно ко всем декларациям вашего подростка, какими бы глупыми и незрелыми они вам ни казались. 3. обязательно сами делайте то, чего вы хотите добиться от своего сына или дочки. 4. спрашивайте его мнение по тому или иному вопросу жизни семьи.

Слайд 9

При возникновении у ребёнка проблем родителям надо быть надёжными союзниками в их преодолении.

Слайд 10

Спасибо за внимание!