Статья "Новый год - время волшебства"

Гафурова Гульнара Нязифовна

Статья "Новый год - время волшебства. 10 советов родителям"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_god.docx16.68 КБ

Предварительный просмотр:

Новый Год - время волшебства. 10 новогодних правил для родителей

    Ничто так не стимулирует фантазию взрослого человека,  как желание поддержать детскую веру в магию новогодней сказки. Письма в Гренландию и таинственное появление подарка под ёлкой, театральное представление от Деда Мороза и Снегурочки, которое удается даже начинающим актерам – самое простое, что может подсказать фантазия. А задумывались ли вы, для чего мы все это делаем? Поддерживание веры в Новогоднюю сказку у ребенка важно для его развития. Для детей характерно так называемое магическое мышление, когда все, что ты захотел или то, о чем подумал, воплощается в реальность. Именно этот способ мышления заставляет ребенка написать самое заветное желание в письме Деду Морозу  и с уверенностью ждать, что оно сбудется. Если в раннем возрасте желания ребенка исполняются, а надежды оправдываются, то в будущем он будет с легкостью мечтать и ставить перед собой цели, которые помогут ему достигнуть всего, что в его силах. Это тренировка веры в то, что если чего-то захочешь, то это обязательно сбудется, а также хороший повод узнать о желаниях своего ребенка, ведь просьбы к Деду Морозу могут быть и нематериальными. Попросите ребенка написать, что бы ему хотелось, чтобы изменилось в вашей семье в новом году, ведь Дед Мороз очень мудрый, он даст хороший совет!!!

Один из элементов магического мышления – это так называемые фантазии о всемогуществе. Отсюда невероятная любовь мальчишек к супергероям из фильмов из мультиков, которым нипочем земное притяжение, сильнейшие враги. Они с легкостью проникают через время и пространство и помогают добрым людям. Из последних самых популярных  уже почти десятилетие супергероев пальму первенства  занимает Человек –Паук, наделенный особенным умением борьбы с врагами.

У девочек подобные фантазии реализуются в образе самой красивой принцессы, или юных волшебницах из популярного мультика. А наш любимый праздник – великолепная возможность примерить эти образы на костюмированном карнавале. Пусть сложности с поиском или созданием костюма не встанут на пути у детских фантазий о всемогуществе – ведь это очень важная для него игра.

 Еще один очень позитивный для детской психики момент – внимание Деда Мороза. Новогодняя Елка, это своеобразный психологический тренинг для ребенка. Дед мороз внимателен ко всем, он всех любит и всех поздравляет, но больше подарков получают те дети, которые могут показать себя – рассказать стишок, спеть, потанцевать. Их активность и труд вознаграждается, а эта логическая связка очень пригодиться в будущем любому взрослому. Итак, представление себя в новой роли, масса новых впечатлений, вознаграждение за новогоднее творчество – вот составляющие позитивного влияния новогодней ёлки – одного из самых любимых мероприятий детворы.

Важно не допустить конфликтов в эти дни, ведь память о новогодних впечатлениях остается надолго, и если  ссора происходит в канун Нового года, она воспринимается гораздо острее, именно в эти дни хочется почувствовать больше позитивных эмоций. Также не стоит использовать предновогодние подарки, или другие сюрпризы как элемент воспитания. К примеру, не стоит ставить условия: «Закончишь хорошо четверть, куплю тебе подарок», или «Будешь хорошим мальчиком, сошьем тебе предновогодний костюм». Новогодняя пора – хороший тренинг для родителей по тренировке своей безусловной, не зависящей от достижений и хорошего поведения ребенка любви. Не лишайте ребенка новогоднего чуда за какие либо проступки, для этого есть еще 364 дня в году. Не забывайте, вы же волшебники – добрые и мудрые, которые не позволят детской обиде захлестнуть возможность получить много позитивных эмоций от праздника!

 Новогодние праздники – это всегда стресс, поэтому не забывайте включить в свой распорядок праздника место для отдыха. В Новогоднюю ночь не стоит отправлять спать ребенка в 10 часов вечера, но и участие во всем новогоднем застолье не пойдет на пользу малышу.

Если вашему ребенку 2-3 года нужно не забывать, что утренник - Новогодняя елка – очень сильное впечатление для него. В этом возрасте дети часто бояться персонажей новогоднего представления, а часто и самого Деда Мороза. Поэтому постарайтесь быть рядом и успокоить малыша вовремя. Вслед за новогодней ночью наступает пора зимних каникул и их тоже важно провести с пользой.

В последнее время все больше родителей стараются сделать программу новогодних каникул очень насыщенной (хотя сами порой предпочитают диванно-телевизорный). Отдых – это, прежде всего, смена деятельности. Поэтому если жизнь вашего ребенка насыщена уроками и дополнительными занятиями позвольте ему больше находиться дома. Если ему не хватает подвижности в обычные школьные дни – это хорошее время для активного отдыха и прогулок на свежем воздухе. Главное не навязывать, а прислушаться к желаниям ребенка.

Наиболее важная задача, это, пожалуй, к окончанию каникул вновь войти в режим. Поэтому не стоит отступать от привычного время пробуждения сильно. Пусть ребенок не встает как обычно в 7-8 утра, но 9-10 часов – время для начала дня. Также и с засыпанием, можно отступить от правил, но не  на всю ночь. Если ребенку нужно выполнить школьные задания, напомните ему об этом не раньше 5-6 января.

Новогодний праздник для вас и ваших детей станет именно таким, каким вы его захотите увидеть. А чтобы не ошибиться в выборе новогодних идей, самое главное – самому побыть детьми.

 

10 новогодних правил для хороших родителей:

1. Поддерживайте веру в новогоднюю сказку

2. Не используйте новогодние сюрпризы как элемент воспитания, не лишайте ребенка праздника ни за какие проступки.

3. Поддерживайте семейные новогодние традиции.

4. Помните, что отношения с ребенком важнее новогоднего угощения и других предновогодних хлопот.

5. Позвольте ребенку проявить свое творчество в украшении дома и Новогодней ёлки.

6. Запланируйте для ребенка отдых от развлечений на время предновогодних праздников, чтобы не было переутомления.

7. Следите за рационом питания.

8. Позвольте  детям самим выбрать, кем они хотят быть на костюмированном празднике, и реализуйте их фантазии.

9. Распределите новогодние подарки по разным дням, чтобы каждый из них был ценен для ребенка.

10. Побудьте сами ребенком и получите истинное удовольствие от праздника.