Саморегуляция для выпускников 11-х классов.
План- конспект
Практическое занятие для выпускников старших классов направленное на стабилизацию эмоционального фона, саморегуляцию. «Саморегуляция – искусство управления собой».
Исполнитель:
Педагог- психолог
С.В. Колесникова
Тема: «Саморегуляция – искусство управлять собой».
Безумен тот, кто,
Не умея управлять собой,
хочет управлять другими.
Публий Сир
(древнеримский поэт)
Актуальность проблемы:
Экзамены, выбора ВУЗа, подготовка к поступлению – сложный период для все участников учебного процесса. Подросток переживает за себя: ему надо заниматься, сдавать, выбирать, поступать… Родители тревожатся за ребенка. Их нервирует факт, что они могут влиять на ситуацию лишь опосредованно. Учебные учреждения волнуется тоже, потому что теперь от оценок выпускников зависит рейтинг и часто финансирование учебных заведений. Давление на детей растет, и к моменту экзаменов обстановка может так накалиться, что они оказываются перед выбором: «все или ничего». С таким не каждый взрослый справится, что говорить о нежной детской психике. Поэтому накал страстей нужно снижать.
Психологический стресс, обусловленный бытовыми проблемами, межличностными отношениями, информационными перегрузками, давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Его последствия - эмоциональное и физическое напряжение, повышенная тревожность, беспокойство и неуверенность в себе становятся характерными признаками выпускника. Чтобы не довести себя «до ручки» и повысить свою стрессоустойчивость - необходимо овладеть навыками психической саморегуляции.
Психологические исследования показывают, что одной из главных причин обращения людей к обучению саморегуляции является неудовлетворенность своим состоянием, которое выражается:
· в частой раздражительности;
· неуравновешенности;
· чувстве внутреннего напряжения, плохого настроения;
· депрессии, отсутствии радости жизни;
· частых переживаниях беспокойства, тревоги, страха; усталости, вялости;
· низкой работоспособности, плохой выносливости.
Среди психологических проблем указываются проблемы отношений и самооценки:
· отсутствие уверенности в себе и завтрашнем дне;
· отсутствие внутренней свободы и способности влиять на жизненную ситуацию;
· нехватка «силы духа»;
· неудовлетворенность межличностными отношениями;
· неадекватная самооценка.
Так как состояние стресса сопровождается не только нарушением психического равновесия, но и целым рядом негативных изменений в функционировании физиологических механизмов, среди прочих причин были названы и симптомы ухудшения здоровья:
· плохое самочувствие;
· частые боли;
· нарушение сна;
Цель: формирование навыков саморегуляции. Снятие напряжения и тревожности перед экзаменами.
Задачи:
· Изучение практических техник по саморегуляции.
· Формирование трепетного отношения к своему здоровью, как физическому, так и психическому.
· Снятие напряжения и тревожности.
· Стабилизация эмоционального фона.
Целевая аудитория: выпускники 9 - х, 11 - х классов.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: удобная одежда.
Ход проведения
· Давайте представим, что ваша жизнь – это прямая, на прямой есть некие отрезки – это цели, когда человек достигает цели он развивается, ставит перед собой новые и идет дальше. На сегодняшний день у Вас есть главная цель, подскажите мне, какая?
· Ответ ребят (Сдача ЕГЭ).
· Верно! И мы должны достичь ее с максимальным успехом. Безусловно, чтобы добиться желаемого результата Вы много трудитесь, занимаетесь, но не будем сбрасывать со счетов и Ваше эмоциональное состояние во время экзаменов.
Цель нашего с Вами занятия: формирование навыков саморегуляции. Снятие напряжения и тревожности перед экзаменами.
Мы сегодня изучим практические методы с помощью которых вы сможете быстро снять напряжение, тревожность, сосредоточиться на поставленной задаче и успешно пройти эту преграду, выйдя победителем. Я продемонстрирую уникальные психофизические техники, а Вы должны их запомнить и регулярно выполнять в домашних условиях.
Ну что готовы приступить к первому упражнению?
Для начала необходимо подготовить свой организм к работе. Потрите с силой ладонь об ладонь, почувствуйте трение, тепло, энергию в своих руках, отлично! Теперь разогретыми ладошками помассируйте ушную раковину, трите сильнее, уши должны стать горячими, налиться кровью. Преступим к разминанию наших пальчиков. На пальцах человека есть точки, которые отвечают за наше эмоциональное состояние, поэтому не ленитесь хорошо их разработать, это же упражнение Вам будет хорошим помощником непосредственно перед сдачей ЕГЭ.
Отлично! Закончили! Мы разогрелись и готовы приступить к основной части.
Упражнение № 1. «Обнимашки».
Цель: снять напряжение, повысить работоспособность, активизировать мозговую активность и просто поднять настроение.
Ход упражнения: Встаньте в круг, создайте максимальное пространство между друг другом, убедитесь, что Вы не помешаете соседу при выполнении упражнения.
Поставьте ноги на ширине плеч, стопы параллельны друг другу, ноги в коленях немного согнуты. Затем разводим руки стороны и наполняем легкие воздухом, на выдохе обнимаем себя за плечи.
Затем по команде «кругом» поворачиваемся к соседу и делаем легкие похлопывающие движения в районе плеч и спины, также по команде разворачиваемся в другую сторону.
Упражнение № 2. «Жгонка».
Цель упражнения: снять уровень тревожности, избавиться от внутренних зажимов, повысить работоспособность, научиться сохранять самообладание в стрессовых ситуациях.
Ход упражнения: Принимаем исходное положение: встать прямо, ноги на ширине плеч, стопы параллельны друг другу, ноги в коленях немного согнуты; тело полностью расслаблено. Макушка приподнята, как вроде вас подвесили на нитку. Копчик убрать вовнутрь (подобрать хвост). Если провести рукой по спине, то она должна быть прямой – без изгиба.
Далее представляем ось (жгон), которая проходит через все тело: от макушки до центра промежности. Вы, как бы, посажены на эту ось. Удерживая это состояние, начинайте медленно размахивать руками. Представляя, что руки – это плети с гирьками на конце. Руки вращаются вокруг оси (жгона), постепенно раскручиваясь начинают тянуть за собой тело.
Которое также начинает наматываться на ось (жгон), то с одной, то, с другой стороны. За руками все тело то скручивается, то раскручивается, то в одну, то в другую стороны. Постепенно так вы научитесь выполнять внешнюю часть жгонки. Внутренняя связана с наблюдением за движением, за дыханием. Когда верхняя часть тела скручивается, например вправо (как же и влево) перед самой кульминацией нижняя часть тела (бедра) начинает производить обратное движение и когда тело в верхней части скручивается до конца, в нижней уже происходит обратное скручивание, за счет этого и получается жгоноподобное движение позвоночника. Так мы запускаем два вихря разных по движению на встречу друг другу, каждый из которых запускает свою силу по нашей оси (позвоночник) сила спаса и сила земли матушки, встречаются силы в центре золотого сечения (просто золотая середина) в районе нашего пупка, наполняя живу силой. Так войны востанавливали силы после боя, а земледельцы после тяжелого труда.
Сосредоточение на внутренней части необходимо вначале практики, пока упражнение не доведете до автоматизма. На первых порах отрабатывайте внешнюю часть упражнения. Когда будете готовы, тогда подключайте наблюдение за дыханием. Делая жгонку, старайтесь максимально расслабиться внутренне, почувствовав себя единым целым.
Нижняя жгонка. Упражнение делается (руки разматываются) на уровне живота и солнечного сплетения. Благодаря этому упражнению прорабатывается нижняя часть тела и живот.
Средняя жгонка делается на уровне груди и горла. Руки разматываются на уровне плеч. Жгонка прорабатывает срединную часть тела.
Верхняя жгонка делается на уровне головы. Руки размахиваются вокруг головы и выше. Соответственно прорабатывается верхняя часть тела.
Упражнение № 3. «Лыжник».
Цель упражнения: снять зажимы, снять напряжение, активизировать все ресурсы человека.
Ход упражнения: Принимая исходное положение, встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Теперь делаем легкий присед, при этом руки опускаются, на подъеме руки поднимаются вверх, как будто вы катитесь на лыжах. Очень важно следить за дыханием. Поднимаясь необходимо делать глубокий вдох, а когда приседаете резкий выдох, как бы скидывая всю негативное энергию.
Упражнение № 4. «Зона комфорта».
Цель упражнения: развитие креативного мышления, снятие напряжения, активизировать мозговую активность.
Ход упражнения: Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, стопы параллельно друг другу, ноги в коленям немного согнуть, копчик убрать вовнутрь, отклонить корпус назад, плечи при этом расслабить. Руки можно положить на живот или свободно опустить вниз. В таком положении постарайтесь покрутить головой в одну сторону 5 раз в другую 5 раз. Вперед и назад, в завершении сделать круговые движения в обе стороны. При выполнение данного упражнения автор рекомендует мысленно воспроизводить проблемную ситуацию и успешный выход из нее. По окончанию упражнения, на выдохе, наклоняем корпус вперед, затем делаем еще один максимальный выдох.
Рефлексия:
· Прислушайтесь к своему организму, какие ощущения в теле Вы испытываете после проделанной работы?
· Как Вы, могли бы описать свое эмоциональное состояние на данный момент?
Педагог- психолог С.В. Колесникова
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.24 КБ |
Предварительный просмотр:
План- конспект
Практическое занятие для выпускников старших классов направленное на стабилизацию эмоционального фона, саморегуляцию. «Саморегуляция – искусство управления собой».
Исполнитель:
Педагог- психолог
С.В. Колесникова
Тема: «Саморегуляция – искусство управлять собой».
Безумен тот, кто,
Не умея управлять собой,
хочет управлять другими.
Публий Сир
(древнеримский поэт)
Актуальность проблемы:
Экзамены, выбора ВУЗа, подготовка к поступлению – сложный период для все участников учебного процесса. Подросток переживает за себя: ему надо заниматься, сдавать, выбирать, поступать… Родители тревожатся за ребенка. Их нервирует факт, что они могут влиять на ситуацию лишь опосредованно. Учебные учреждения волнуется тоже, потому что теперь от оценок выпускников зависит рейтинг и часто финансирование учебных заведений. Давление на детей растет, и к моменту экзаменов обстановка может так накалиться, что они оказываются перед выбором: «все или ничего». С таким не каждый взрослый справится, что говорить о нежной детской психике. Поэтому накал страстей нужно снижать.
Психологический стресс, обусловленный бытовыми проблемами, межличностными отношениями, информационными перегрузками, давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Его последствия - эмоциональное и физическое напряжение, повышенная тревожность, беспокойство и неуверенность в себе становятся характерными признаками выпускника. Чтобы не довести себя «до ручки» и повысить свою стрессоустойчивость - необходимо овладеть навыками психической саморегуляции.
Психологические исследования показывают, что одной из главных причин обращения людей к обучению саморегуляции является неудовлетворенность своим состоянием, которое выражается:
· в частой раздражительности;
· неуравновешенности;
· чувстве внутреннего напряжения, плохого настроения;
· депрессии, отсутствии радости жизни;
· частых переживаниях беспокойства, тревоги, страха; усталости, вялости;
· низкой работоспособности, плохой выносливости.
Среди психологических проблем указываются проблемы отношений и самооценки:
· отсутствие уверенности в себе и завтрашнем дне;
· отсутствие внутренней свободы и способности влиять на жизненную ситуацию;
· нехватка «силы духа»;
· неудовлетворенность межличностными отношениями;
· неадекватная самооценка.
Так как состояние стресса сопровождается не только нарушением психического равновесия, но и целым рядом негативных изменений в функционировании физиологических механизмов, среди прочих причин были названы и симптомы ухудшения здоровья:
· плохое самочувствие;
· частые боли;
· нарушение сна;
Цель: формирование навыков саморегуляции. Снятие напряжения и тревожности перед экзаменами.
Задачи:
- Изучение практических техник по саморегуляции.
- Формирование трепетного отношения к своему здоровью, как физическому, так и психическому.
- Снятие напряжения и тревожности.
- Стабилизация эмоционального фона.
Целевая аудитория: выпускники 9 - х, 11 - х классов.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: удобная одежда.
Ход проведения
- Давайте представим, что ваша жизнь – это прямая, на прямой есть некие отрезки – это цели, когда человек достигает цели он развивается, ставит перед собой новые и идет дальше. На сегодняшний день у Вас есть главная цель, подскажите мне, какая?
- Ответ ребят (Сдача ЕГЭ).
- Верно! И мы должны достичь ее с максимальным успехом. Безусловно, чтобы добиться желаемого результата Вы много трудитесь, занимаетесь, но не будем сбрасывать со счетов и Ваше эмоциональное состояние во время экзаменов.
Цель нашего с Вами занятия: формирование навыков саморегуляции. Снятие напряжения и тревожности перед экзаменами.
Мы сегодня изучим практические методы с помощью которых вы сможете быстро снять напряжение, тревожность, сосредоточиться на поставленной задаче и успешно пройти эту преграду, выйдя победителем. Я продемонстрирую уникальные психофизические техники, а Вы должны их запомнить и регулярно выполнять в домашних условиях.
Ну что готовы приступить к первому упражнению?
Для начала необходимо подготовить свой организм к работе. Потрите с силой ладонь об ладонь, почувствуйте трение, тепло, энергию в своих руках, отлично! Теперь разогретыми ладошками помассируйте ушную раковину, трите сильнее, уши должны стать горячими, налиться кровью. Преступим к разминанию наших пальчиков. На пальцах человека есть точки, которые отвечают за наше эмоциональное состояние, поэтому не ленитесь хорошо их разработать, это же упражнение Вам будет хорошим помощником непосредственно перед сдачей ЕГЭ.
Отлично! Закончили! Мы разогрелись и готовы приступить к основной части.
Упражнение № 1. «Обнимашки».
Цель: снять напряжение, повысить работоспособность, активизировать мозговую активность и просто поднять настроение.
Ход упражнения: Встаньте в круг, создайте максимальное пространство между друг другом, убедитесь, что Вы не помешаете соседу при выполнении упражнения.
Поставьте ноги на ширине плеч, стопы параллельны друг другу, ноги в коленях немного согнуты. Затем разводим руки стороны и наполняем легкие воздухом, на выдохе обнимаем себя за плечи.
Затем по команде «кругом» поворачиваемся к соседу и делаем легкие похлопывающие движения в районе плеч и спины, также по команде разворачиваемся в другую сторону.
Упражнение № 2. «Жгонка».
Цель упражнения: снять уровень тревожности, избавиться от внутренних зажимов, повысить работоспособность, научиться сохранять самообладание в стрессовых ситуациях.
Ход упражнения: Принимаем исходное положение: встать прямо, ноги на ширине плеч, стопы параллельны друг другу, ноги в коленях немного согнуты; тело полностью расслаблено. Макушка приподнята, как вроде вас подвесили на нитку. Копчик убрать вовнутрь (подобрать хвост). Если провести рукой по спине, то она должна быть прямой – без изгиба.
Далее представляем ось (жгон), которая проходит через все тело: от макушки до центра промежности. Вы, как бы, посажены на эту ось. Удерживая это состояние, начинайте медленно размахивать руками. Представляя, что руки – это плети с гирьками на конце. Руки вращаются вокруг оси (жгона), постепенно раскручиваясь начинают тянуть за собой тело.
Которое также начинает наматываться на ось (жгон), то с одной, то, с другой стороны. За руками все тело то скручивается, то раскручивается, то в одну, то в другую стороны. Постепенно так вы научитесь выполнять внешнюю часть жгонки. Внутренняя связана с наблюдением за движением, за дыханием. Когда верхняя часть тела скручивается, например вправо (как же и влево) перед самой кульминацией нижняя часть тела (бедра) начинает производить обратное движение и когда тело в верхней части скручивается до конца, в нижней уже происходит обратное скручивание, за счет этого и получается жгоноподобное движение позвоночника. Так мы запускаем два вихря разных по движению на встречу друг другу, каждый из которых запускает свою силу по нашей оси (позвоночник) сила спаса и сила земли матушки, встречаются силы в центре золотого сечения (просто золотая середина) в районе нашего пупка, наполняя живу силой. Так войны востанавливали силы после боя, а земледельцы после тяжелого труда.
Сосредоточение на внутренней части необходимо вначале практики, пока упражнение не доведете до автоматизма. На первых порах отрабатывайте внешнюю часть упражнения. Когда будете готовы, тогда подключайте наблюдение за дыханием. Делая жгонку, старайтесь максимально расслабиться внутренне, почувствовав себя единым целым.
Нижняя жгонка. Упражнение делается (руки разматываются) на уровне живота и солнечного сплетения. Благодаря этому упражнению прорабатывается нижняя часть тела и живот.
Средняя жгонка делается на уровне груди и горла. Руки разматываются на уровне плеч. Жгонка прорабатывает срединную часть тела.
Верхняя жгонка делается на уровне головы. Руки размахиваются вокруг головы и выше. Соответственно прорабатывается верхняя часть тела.
Упражнение № 3. «Лыжник».
Цель упражнения: снять зажимы, снять напряжение, активизировать все ресурсы человека.
Ход упражнения: Принимая исходное положение, встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Теперь делаем легкий присед, при этом руки опускаются, на подъеме руки поднимаются вверх, как будто вы катитесь на лыжах. Очень важно следить за дыханием. Поднимаясь необходимо делать глубокий вдох, а когда приседаете резкий выдох, как бы скидывая всю негативное энергию.
Упражнение № 4. «Зона комфорта».
Цель упражнения: развитие креативного мышления, снятие напряжения, активизировать мозговую активность.
Ход упражнения: Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, стопы параллельно друг другу, ноги в коленям немного согнуть, копчик убрать вовнутрь, отклонить корпус назад, плечи при этом расслабить. Руки можно положить на живот или свободно опустить вниз. В таком положении постарайтесь покрутить головой в одну сторону 5 раз в другую 5 раз. Вперед и назад, в завершении сделать круговые движения в обе стороны. При выполнение данного упражнения автор рекомендует мысленно воспроизводить проблемную ситуацию и успешный выход из нее. По окончанию упражнения, на выдохе, наклоняем корпус вперед, затем делаем еще один максимальный выдох.
Рефлексия:
- Прислушайтесь к своему организму, какие ощущения в теле Вы испытываете после проделанной работы?
- Как Вы, могли бы описать свое эмоциональное состояние на данный момент?
Педагог- психолог С.В. Колесникова
