ПРЕЗЕНТАЦИЯ Психологические особенности мальчиков и девочек

Фадеева Галина Евгеньевна

             Мы знаем, что мальчики на 2-3 месяца позже начинают ходить, на 4-6 месяцев позже начинают говорить, при рождении мальчиков чаще наблюдаются осложнения, чем при рождении девочек. Выкидыши у женщин бывают чаще, если они вынашивают мальчиков. Трудновоспитуемые дети тоже чаще мальчики. Мальчиков, даже совсем маленьких, чаще ругают, реже берут на руки. По отношению к ним речь взрослых чаще содержит лишь прямые указания (отойди, принеси, дай, сделай, перестань...), а в разговоре даже с годовалыми девочками старшие чаще упоминают о чувственных состояниях (нравится, люблю, грустный, веселый...).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Психологические особенности мальчиков и девочек» Педагог-психолог Седавных Галина Евгеньевна г.Гусев, 2017

Слайд 2

Из чего сделаны мальчики? Из улиток, ракушек Из зелёных лягушек. Вот из этого сделаны мальчики! Из чего же сделаны девочки? Из конфет и пирожных И сластей всевозможных. Вот из этого сделаны девочки! Самуил Маршак

Слайд 3

Мы знаем, что мальчики на 2-3 месяца позже начинают ходить, на 4-6 месяцев позже начинают говорить, при рождении мальчиков чаще наблюдаются осложнения, чем при рождении девочек. Выкидыши у женщин бывают чаще, если они вынашивают мальчиков. Трудновоспитуемые дети тоже чаще мальчики. Мальчиков, даже совсем маленьких, чаще ругают, реже берут на руки. По отношению к ним речь взрослых чаще содержит лишь прямые указания (отойди, принеси, дай, сделай, перестань...), а в разговоре даже с годовалыми девочками старшие чаще упоминают о чувственных состояниях (нравится, люблю, грустный, веселый...).

Слайд 4

Мальчикам, в отличие от девочек, для их полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. Если пространство мало в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную: лазают по лестницам, забираются на шкаф. Если попросить детей нарисовать план окрестностей своего дома, то мальчики в рисунках отражают большее пространство, умещают большую площадь, больше улиц, дворов, домов. А умеем ли мы использовать или хотя бы понимать и учитывать эти различия при воспитании детей разного пола?

Слайд 5

Воспитываем мальчика, воспитываем девочку А как мальчики и девочки отвечают на занятиях в детском саду? Мальчик смотрит на стол, в сторону или перед собой, и, если знает ответ, отвечает уверенно, а девочка смотрит в лицо воспитателю и, отвечая, ищет у них в глазах подтверждение правильности ее ответа и только после кивка взрослого продолжает уже более уверенно. И в вопросах детей прослеживается та же линия. Мальчики чаще задают взрослым вопросы ради получения какой-то конкретной информации (А какое у нас следующее задание?), а девочки для установления контакта со взрослым (А вы к нам еще придете?). То есть мальчики больше ориентированы на информацию, а девочки - на отношения между людьми.

Слайд 6

У девочек в дошкольном и младшем школьном возрасте обычно лучше развита речь, часто они сильнее мальчиков физически, их биологический возраст (даже при одинаковом так называемом "паспортном" возрасте) выше. Они оттесняют мальчиков физически и "забивают" их в речевом плане. Но их ответы более однообразны, и, видимо, их мышление более однотипно. Среди мальчиков больше вариантов индивидуальности, они нестандартно и интересно мыслят, но их внутренний мир часто скрыт от нас, т.к. они реже раскрывают его в словах. Они молчат, и нам кажется, что они не думают, не ищут решений, а поиск идет, он интересней и богаче, чем мы можем себе представить.

Слайд 7

Мальчики более разносторонни, и это проявляется уже после 5 лет. Они оптимистичнее и простодушнее, откровеннее девочек. У мальчиков даже при материнской сверхопеке в 4 раза чаще, чем у девочек, бывают переломы, сотрясение головного мозга, не считая синяков, и шишек. Это образно говоря, плата за прирожденную отвагу, предприимчивость, активность, стремление испытать себя, познать новое, пробежать быстрее, прыгнуть дальше. Мальчики чаще нарушают дисциплину. Мальчики чаще проявляют агрессию. Мальчики чаще рисуют танки, самолеты, различные машины. Мальчикам очень важно, что конкретно оценивается в их деятельности. То есть мальчиков интересует суть оценки (какой момент их деятельности оценивается).Мальчики реагируют только на значимые для них оценки .

Слайд 8

Давать оценку деятельности мальчиков следует разными словами, слово «молодец» более эмоционально значимо для мальчиков. Помните, что мы часто недооцениваем эмоциональную чувствительность и тревожность мальчиков. Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать свое отношение к ней – бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что ее ругают. Сначала разберите, в чем ее ошибка. Ругая мальчика, изложите кратко и точно, чем вы недовольны, так как он не может долго удерживать эмоциональное напряжение. Его мозг как бы отключит слуховой канал, и ребенок перестанет вас слушать и слышать .

Слайд 9

Давая задания мальчикам, старайтесь включать в них момент поиска, требующий сообразительности. Не надо заранее рассказывать и показывать, что и как делать. Следует подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он сам открыл принцип решения, пусть даже наделав ошибок. Интересы мальчиков – это техника, подвижные в том числе военные игры, в которых присутствуют элементы соревнования и соперничества, победы и поражения. Мальчики ориентируются на ход игры. Мальчикам для полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. Если пространства мало в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную плоскость: лазают по лестницам, забираются на шкаф. Если попросить детей нарисовать план окрестностей своего дома, мальчики отражают большее пространство, больше улиц, дворов, домов.

Слайд 10

Мальчики чаще задают вопросы «Отчего?» «Почему?». Это означает, что они склонны анализировать явления окружающей действительности, механизмы действия тех или иных устройств, а то и привносить в них свои изменения. Мальчики в играх одним и тем же предметом могут находить разнообразное и порой самое необычное применение.

Слайд 11

Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка, с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному. Но обязательно очень любить. Не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту – девочки обычно старше ровесников-мальчиков. Мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное – по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире.

Слайд 12

Девочки в отличии от мальчиков уже в 5 лет, более «взрослые», видящие намного больше, лучше разбирающиеся в людях, часто скрытные, иногда недоброжелательные к более яркой девочке, уже интересующиеся во что одета подружка. Девочки реже нарушают дисциплину. Агрессивность у девочек по форме отличается от агрессии мальчиков: агрессивные девочки стараются избегать прямого выражения открытой враждебности, у них преобладает словесная агрессия (обзываются, кричат). Девочки чаще рисуют природу, людей. Девочки лучше выполняют типовые, шаблонные задания. Для девочки важно кто оценивает и как оценивается их деятельность, они более заинтересованы в эмоциональном общении со взрослыми, для них важно, какое они произвели впечатление.

Слайд 13

Девочки эмоционально реагируют и на положительные и на отрицательные оценки. Девочку, прежде чем ругать за результат, надо похвалить за старание, так как иначе эмоциональная реакция не позволит ей осознать, что именно плохо и что нужно изменить. «Умница»- больше подходит девочке.

Слайд 14

Девочки чаще играют небольшими группами, их игры тише, больше связаны с природой, эстетическим оформлением Девочки в большей степени ориентированы на партнера в игре. Внимание девочек более привлекает манипулирование с предметами из окружающей обстановки, чем абстрактное суждение о них. На вопрос девочке «Что это такое?», после вопроса девочка дает ему оценку «красиво», «некрасиво». Видимо, отсюда берет начало их интерес к нарядам, украшениям, повышенное внимание к своей внешности и т. д. Девочки чаще используют игрушки по их прямому назначению. Девочки склонны к воспитательно-попечительской деятельности, в основе которой лежит инстинкт материнства.

Слайд 15

Игрушки девочек, ориентированы на домашние дела и уход за детьми. В речи у девочек преобладают имена существительные и прилагательные, часты междометия. При передачи прочитанного рассказа в устном изложении какого-либо события они склонны к подробностям, к повторению отдельных эпизодов. Девочки очень рано начинают понимать, какими их хотят видеть и чего от них ждут. Они послушнее, «правильнее», приветливее и вежливее. Если девочкам трудно, надо вместе, до начала работы, разобрать принцип выполнения задания, что и как надо сделать. Вместе с тем, девочек надо постепенно учить действовать самостоятельно, а не только по заранее известным схемам, подталкивать к поиску собственных решений незнакомых, нетиповых заданий. Не забывайте не только рассказывать, но и показывать.

Слайд 16

Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать. Это сейчас он знает и умеет хуже вас. Придет время, и, по крайней мере, в каких-то областях, он будет знать и уметь больше вас.