Холдинг-терапия при коррекции аутизма. Нестеренко Н.И.

Нестеренко Наталья Ивановна

Ход проведения холдинг-терапии. Правила терапии. Рекомендации для психолога и родителей.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Холдинг –терапия при коррекции РДА Нестеренко Н.И. Старший преподаватель. Г Красноярск .

Слайд 2

Холдинг –терапия ( hold – держать) Автор метода – доктор Марта Велш . Нью –Йорк. Процедура: 1.Мать привлекает в себе ребенка, обнимает и крепко держит лицом к лицу. 2. Аутичный ребенок непременно окажет сопротивление. Он вырывается , может драться, кусаться, плеваться. Мать должна не сдаваться, держать ребенка и пытаться установить с ним контакт глазами. Если ребенок вырвется, он не убегает, а ждет продолжения сражения. Матери надо держаться, пока ребенок не расслабится : прижмется, посмотрит в глаза. Происходит расслабление, как правило, после одного часа холдинга.

Слайд 3

Холдинг-терапия Ребенок начинает контактировать не только с матерью, но и с другими взрослыми, активно пользуется речью. У аутичных детей обычно на холдинге происходит прорыв мутизма . Расслабившись ребенок может заснуть, и это считается благоприятным исходом холдинга. Велш рекомендует проводить холдинг ежедневно 1 раз, а также в тех случаях, когда ребенку плохо, когда он говорит об этом или плохо себя ведет.

Слайд 4

Холдинг-терапия Одно из главных преимуществ холдинг – терапии в том, что она действует на мать и ребенка. Велш доказала, что эта терапия давала положительные результаты. Холдинг – терапия способстует прорыву и полному устранению аутизма, снижению тревоги. Она купирует страх, преодолевает агрессию. Х-т улучшает эмоциональное состояние ребенка, дает толчок к дальнейшему развитию.

Слайд 5

Холдинг -терапия Высказывается опасение, что Х-т может вызвать дискомфорт, боль, депрессию, усилить тревогу, страх. Сравнивают с электрошоком. Однако мать всегда стремится обнять ребенка, когда он болен или испуган. А некоторым матерям аутичных детей не достает материнского инстинкта. Поэтому Х-т дает матери веру в себя. Велш : «Любое действие , направленное на восстановление понимания между матерью и ребенком, будет сособствовать устранению аутизма».

Слайд 6

Холдинг - терапия Сам психотерапевт не должен осуществлять процедуру холдинга. Его роль – вдохновлять, фиксироваь наблюдения, сдерживать отчаяние матери, организовать помощь отца. Важно! Холдинг-терапию нельзя прерывать, она должна проводиться ежедневно. Если мать прервет холдинг, то результат может быть обратным. Авторы пишут, что они применяли холдинг-терапию более 6 месяцев только 4 раза.

Слайд 7

Холдинг-терапия Авторы пишут, что они применяли хролдинг-терапию более 6 месяцев только 4 раза. Это были дети с мутизмом , избегающие тактильного контакта и контакта глазами. Сеанс длился от 30 минут до 1 часа 30 минут. Сопротивление нарастает в течение получаса. Особенное напряжение к третьему сеансу. Через 6-8 сеансов напряжение ослабевает или совсем исчезает. Эффективность зависела от слов матери, когда она говорила, что сильно любит ребенка и очень по нему соскучилась. Мало эффективны попытки убаюкать, переключить, заговорить.

Слайд 8

Холдинг -терапия Во время сопротивления все дети пользовались речью и демонстрировали максимум своих возможностей в этом плане. Почти мутичные дети произносили слоги. Плохо говорящие строили развернутые предложения, придумывали различные предлоги, чтобы вырваться из материнских объятий: не поел, хочу в туалет, мне больно… После холдинга ребенок в течение 1-3 часов мог развивать нестереотипную деятельность. После терапии ребенок спокойно ходит и заглядывает всем в глаза, сам ищет контакта. Способен к подражанию, принимает элементы в сюжете игры.

Слайд 9

Правила холдинг -терапии Проводится ежедневно в течение первых двух месяцев. Необходимо участие двоих взрослых, чтобы гарантировать отсутствие перерывов в случае болезни или отъезда. Первые 3-4 сеанса проводить в присутствии психолога. Необходимо добиваться полного расслабления ребенка на 3-4 сеансе. Холдинг скоро изживает себя, т.к. сопротивление уменьшается. На смену борьбе приходят другие формы взаимодействия: совместная игра, пение, рисование, чтение. Новая проблема для матери –удержать ребенка возле себя как можно дольше.