Эссе "Я - педагог"

Борисова Елена Николаевна

 

Наверное, каждый из нас когда-нибудь мечтал стать актером, врачом, космонавтом и даже супергероем, или еще как - то по своему оставить яркий след в истории!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_-_pedagog.docx28.68 КБ

Предварительный просмотр:

Борисова Елена Николаевна

педагог – психолог

МАОУ СОШ №2

Эссе на тему: «Я – педагог».

Наверное, каждый из нас когда-нибудь мечтал стать актером, врачом, космонавтом и даже супергероем, или еще как - то по своему оставить яркий след в истории!

И в детстве, проигрывая множество профессий, не исключением является игра в школу, где каждый исполняя роль учителя, пытался вести урок, вызывать к доске и ставить оценки.

Конечно же всё главное в судьбе человека начинается со школы. И вот стоя у порога школы, которая в будущем стала для меня вторым домом, я увидела свою первую учительницу.  Для меня это был самый волнительный, радостный и самый незабываемый день в моей жизни. Именно первая учительница учила нас любознательности, гуманности и доброте, и именно тогда начинаешь понимать, как трудна профессия педагога.  

На первом уроке она сказала нам: «Какими вы будите в школьные годы, таким и станете в последующей жизни». И именно эти слова были для меня девизом обучения в школе. 11 лет промчались в один миг, и настало время, определится с будущей своей профессией!

 Становясь старше, мы выбираем профессию, и не всегда вспоминаем о детских мечтах. Так и я, познакомившись с прекрасным городом, решила получить высшее образование именно там. В г.Йошкар-Ола есть замечательный вуз – Марийский государственный университет. Попав в этот храм науки, узнаешь все нюансы профессии педагог. И хотелось бы отметить, что именно труды выдающихся педагогов сыграли для меня большую роль!

Вот и чудеснейшим образом пролетели года обучения в вузе. И для себя решила, что непременно останусь в профессии. И волею судьбы, приехав в прекрасный и богатый историей город Тобольск, мне выпадает шанс, и вот я на пороге МАОУ СОШ № 2 г. Тобольска.

Свою педагогическую деятельность я начала совсем недавно. Новые знакомства, новые возможности, новые обязанности, конечно же новый мир детей, такой завораживающий и удивительный…  Но всегда была убеждена в том, что педагог – это призвание, образ жизни, крик души. Но самый главный в нашей деятельности, это он – ребенок, чуткий, внимательный и открытый.

Мои ученики уникальны и особенны, а главное каждый индивидуален. Иногда ребёнку необходимо помочь раскрыть его индивидуальность. «Человек рождён для счастья…» - говорил Владимир Галактионович Короленко. Чтобы быть счастливым, ребенку требуются надежные, добрые руки и открытые сердца. Доброта и любовь к детям является неиссякаемой силой для движения в правильном направлении при работе с «особыми» детьми.

Педагог – это не только транслятор знаний, он также друг, советчик, помощник, сопровождающий. Заниматься этой профессией должен человек, у которого хорошо развито чувство эмпатии и который искренне относится к своему делу. Научить детей любить может только тот человек, который сам к ним относится с любовью.

Психолог должен быть грамотным и постоянно развиваться в различных областях, всегда быть в курсе всех дел школы, общаться с учителями, учениками, родителями, администрацией. Бесконечное движение!

Для себя определила наиболее важным личностным качеством является уважение, незамедлительная помощь детям, умение сопереживать и вселять уверенность в себя.

В моей профессии педагога - психолога сочетается милосердие медицины, мудрость педагогики и прозорливость психологии. И главное в моей деятельности – это любовь к детям!

 «Научить человека быть счастливым нельзя,

но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно…»

А.С. Макаренко