ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ СЛУШАЮТСЯ: 4 ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО НЕПОСЛУШАНИЯ

Триппель Татьяна Александровна

Просто в один «прекрасный» момент ваше чадо начинает практически все делать наперекор. Что это, детский каприз или что-то серьезнее? 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Почему дети не слушаются взрослых?


Вот несколько основных причин, по которым ранее послушный ребенок начинает вести себя неадекватно.

1. Желание отстоять свое «Я». Стремиться к «самостоятельности» ребенок начинает уже в возрасте около года: старается что-то самостоятельно делать и познать такой новый для него мир. Особенно ярко «Я сам» проявляется в трехлетнем возрасте. Свой выбор ребенок будет отстаивать неадекватным, с точки зрения родителей, поведением.

2. Отсутствие внимания. В наше время «воспитание» ребенка во многих семьях заключается в том, чтобы обеспечить его потребности в еде, сне и т.п. А вот чтобы  уделить собственному чаду толику своего внимания, проявить искренний интерес, ласку, заботу, времени зачастую не находится. Если взрослые постоянно игнорируют попытки ребенка получить это внимание, он начинает «проявлять характер», а иногда даже «мстить» за бездушие. Если в раннем детстве вы не слышали/слушали его, занятые какими-то своими мыслями и делами, то в более позднем возрасте он может перестать слышать/слушать вас.

Отсутствие позитивного внимания – одна из наиболее частых причин, почему дети не слушаются взрослых. Иногда загнанные сумасшедшим темпом современной жизни родители даже не осознают, что просто не уделяют собственному чаду достаточно позитивного внимания. Вы вроде контролируете, указываете, тычете, ругаете и т.п. Это не совсем то внимание, в котором нуждается ваш ребенок. Ребенок нуждается в позитивном внимании, когда вы вместе как друзья что-то делаете, обсуждаете. У всех родителей благая цель – воспитать сильного успешного человека. Но очень часто мы, пытаемся достичь эту праведную цель неправедными средствами (кричим, ругаем, невежливо разговариваем с ребенком). В воспитании - средства важнее цели. Будут праведные средства (вежливое и уважительное отношение к ребенку) будет достигнута ваша праведная цель. Только качественные отношения дадут качественный результат- успешную ответственную личность.

3. Программирование на непослушание. Чем чаще вы будете давать ребенку негативную характеристику («ты хулиган, двоечник, безалаберный, эгоист…»), тем больше убедите его, что именно так и надо действовать. Ребенок просто поверит в то, что он такой, и будет соответственно себя вести.

4. Реакция на физический или психологический дискомфорт. Плохое поведение могут вызывать обычная усталость или начинающееся заболевание, голод, жажда или иные физиологические потребности, а также любая стрессовая ситуация: переезд на новую квартиру, ссоры родителей, болезнь близкого человека и т.д.