«В поисках Надиного настроения» Коррекционно-развивающее занятие с детьми ЗПР

Альбина Альбертовна Миловидова

Детям дошкольного возраста сложно справляться со своими эмоциями, часто не умеют выражать свои чувства и не всегда понимают какие переживания их побуждают к тем или иным действиям. При этом часть детей уже способны осознать и выразить свои эмоции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastroenie.docx23.58 КБ

Предварительный просмотр:

 «В поисках Надиного настроения»

Коррекционно-развивающее занятие с детьми ЗПР

                                                                      Подготовила: педагог-психолог,

                                                                      I  квалификационной категории,

Миловидова Альбина Альбертовна

        

2018г


Цель: развитие и обогащение эмоциональной сферы детей.

Задачи:

Образовательные:

- учить детей определять и оценивать свое эмоциональное состояние, а также адекватно реагировать на эмоциональное состояние других;

- закрепить понятие «настроение»;

-закрепить знания детей об эмоциях (радость, злость, грусть, удивление), научить детей различать эмоции по пиктограммам;

Развивающие:

-развивать концентрацию и устойчивость внимания, творческое воображение детей;

-развивать самоконтроль и саморегуляцию в отношении своего эмоционального состояния;

- развивать навыки общения;

Воспитательные:

- создавать положительный эмоциональный настрой;

- воспитывать в детях желание делиться хорошим настроение с другими детьми;

- способствовать сплочению детского коллектива.

Материалы и оборудование:  ноутбук, Карта, смайлики эмоциональных состояний,  песочный стол, трафареты, клей, цветная манная крупа

Ход занятия:

Психолог:         Придумано кем-то

          Просто и мудро

         При встрече здороваться:

        «Доброе утро!»

        «Доброе утро!» солнцу и птицам

        «Доброе утро!» улыбчивым лицам.

         И каждый становиться добрым, доверчивым…

         Пусть хорошее настроение длиться до вечера!


Психолог:        Ребята, а с каким настроение сегодня вы пришли в детский  сад? Перед вами лежат картинки (солнышко - радостное, капелька - грустная, тучка - злая), выберите ту картинку какое у вас настроение сегодня.

(Выбирают эмоцию солнышко-радость, только Надя выбрала капельку - грустную )

 Утром  рано поутру

 В детский садик я иду

 И в кармашке я с собой

 Настроение несу

Психолог:            Сережа, с каким настроение ты пришел? А ты Вадим, ...

                 Наденька, что случилось? Почему ты грустная?

                       

Надя:                Оставьте меня в покое,

                          У меня настроенье такое!

                           Настроение пропало.
  Я везде его искала:
  Под диваном, под столом,
  Во дворе и за углом,
  Я звала его, сердилась,
  А оно не находилось!
  И тоскую, и грущу.
  Может, я не там ищу?   

Психолог:        Ребята, какое настроение у  Нади? Как вы определили? Как      же нам помочь Наде  найти ее настроение?  

                        (Стоит Надя, плачет, а дети ее утешают)

Дети:              (подходят к ней по одному):

                      -  Возьми куклу, сходи, убаюкай! (ребенок с куклой)

                      - Займись делом, порисуй мелом! (ребенок с мелком)

                     -  Позвони Косте, позови в гости! (ребенок с телефоном)

                      - Попрыгай, Надюша, не сиди как старушка! (ребенок с                прыгалками)

Психолог:   Надя, а ты не подскажешь где ты потеряла свое настроение?                    

 Надя:          Где потеряла я не знаю, но очень хочу найти!

Психолог:   Ребята, а у меня я есть волшебная карта,  нужно следовать точно по указателям к месту и преодолеть все препятствия, тогда мы поможем Наде найти её хорошее настроение.

                       

Психолог:      Ну что, ребята,  вы готовы? Тогда нам пора!

                         Ребята посмотрим на Карту, вот мы находимся здесь, посмотрите, куда стрелка идет, по этой дорожке мы  отправимся на  «Полянку Эмоций»

Стоит мольберт на одной стороне эмоции - смайлики на другой нарисованная ваза. Задание в конверте. 

Задание в конверте:      Для добрых и умных, скажу вам друзья
                                          Не вызовет трудностей загадка моя
                                         Вы для Нади соберите эмоций букет
                                         Сложите все части, вам будет ответ

Психолог:          Ребята, посмотрите, как много эмоций собрано здесь, какие    это эмоции? Но нам нужно собрать только радостные эмоции, чтобы Наде вернуть настроение и собрать их в один прекрасный, радостный букет.

      Упражнение «Собери букет эмоции»

Ход: Детям раздаются смайлики  с изображением эмоций - страха,

радости, злости, удивления, детям нужно выбрать  только радостное

настроение и приклеить на лист ватмана.

 (На листе ватмана нарисована  ваза, смайлики - эмоции будут цветы)

 

Психолог:          посмотрите ребята как красиво получилось. Но мы отправимся дальше, смотрим карту, куда мы отправляемся дальше на «Полянку Теней»

Задание в конверте:               За мною следом ходит тень,

                                Куда бы я ни шла.

                                Она такая же, как я

                                От головы до ног.

                                 И повторяет каждый шаг

                                 И каждый мой прыжок.

Психолог:        На столе лежат вырезанные картинки и идентичные им        изображения черных теней.

                        Ребята, черный силуэт - это тень, нам нужно найти картинку и подходящую тень.

Психолог:       Как хорошо мы справились с этим заданием, вот и новое     направление. Вперед! Направление в гости к мартышкам.

Психолог:         Ох, какой нелегкий путь у нас.

 Задание в конверте:     Для радости и счастья причин не ищи
                                          Играй и веселись, прыгай и кричи
                                          Если мы сможешь Надю рассмешить
                                          То карта покажет, как вам дальше идти

Психолог: Ребята, а как можно рассмешить кого-то? (ответы детей)
Я предлагаю вам сыграть в 
игру-забаву «Веселые мартышки»
Ход:        Дети выполняют движения по тексту.
                                 Мы веселые мартышки!
                                 Мы играем громко слишком,
                                  Мы в ладоши хлопаем!
                                  Мы ногами топаем!
                                  Надуваем щечки,
                                  Скачем на носочках!
                                  Рукой в небо укажем,
                                  Друг другу языки покажем,
                                  Дружно прыгнем к потолку,
                                  Палец поднесем к виску,
                                  Оттопырим ушки,
                                  Возьмемся за макушку,
                                  Шире рот откроем,
                                  Гримасы все состроим.
                                  Как скажу я цифру «3»
                                   Все с гримасами замри.
                                   1,2,3!
Психолог:  Как славно мы повеселились, думаю, рассмешили нашу Надю.  Идем дальше.  На карте изображено цветное настроение.

 (Расставлены столы, цветная манка, трафареты, клей)


Задание в конверте:          Нет лучше подарка от самого сердца
                                              Подарок, которым можно согреться
                                              Подарок ребятки, сделайте сами

                                                И обменяйтесь подарком с друзьями!            


Психолог:        Подарок, которым можно согреться? Что это может быть?       (ответы детей). Ребята, а я думаю, что подарок, который согревает, это любой подарок, который подарен искренне и от всего сердца. 
Давайте каждый из вас выберет рисунок, что он хочет подарить другу и мы будем его делать не простым способом, а волшебным, из цветного песка.

 (Дети цз цветного песка выполняют работу)

Психолог:  Какие красивые подарки у нас получились, подарком ребята нужно обменяться с друзьями.

Надя:        Сегодня мы с вами

                  Играли, шутили,

                  С песком мастерили

                  И просто дружили

                  Эмоций букет вы мне подарили

                  Хочу вам большое спасибо сказать

                  И хорошее настроение

                  Никогда не терять!!!