занятие в сенсорной комнате

Целью занятия является сохранение и укрепление психофизиологического и эмоционального здоровья воспитанников с помощью мультисенсорной среды сенсорной комнаты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Волшебство в комнате чудес.47.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                             

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В СЕНСОРНОЙ КОМНАТЕ

Тема занятия: «Волшебство в комнате чудес».

 Цель:  Сохранение и укрепление психофизиологического и эмоционального здоровья воспитанников с помощью мультисенсорной среды сенсорной комнаты.

Программные задачи:

Познавательное развитие: Формировать  умения использовать в деятельности собственный опыт, закреплять у детей умения различать цвета. Сравнивать предметы и выявлять различия в них, стимулировать познавательный интерес к непосредственно воспринимаемым объектам, желание наблюдать за окружающим,  развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически рассуждать. 

Речевое развитие: активизировать словарь детей; формировать умение оперировать словами - прилагательными; существительными: светящиеся лучики, мягкие, длинные, цветные, блестящие.

Физическое развитие: Развивать целенаправленность движений, формировать умения выполнять движения точно, координировано; управлять своим телом;  понимать простые речевые инструкции; выполнять целенаправленные действия, ориентируясь на речевую инструкцию. Стимулировать положительное самоощущение. 

Социально-коммуникативное развитие: развитие позитивного общения детей и взаимодействия друг с другом.

Художественно-эстетическое развитие: действовать под музыку в соответствии с ее настроением, для достижения эффекта релаксации.

Материалы и оборудование: напольные тактильные дорожки, зеркальный шар, мягкое напольное покрытие, сухой душ, пучок фибероптических волокон, фибермодуль, воздушно-пузырьковая колонна, световой шар, волшебная коробочка, говорящая ручка «Знаток», диск с релаксационной музыкой.

Участники: средняя группа (3 чел).

Ход непосредственной образовательной деятельности.

1.Организационный момент

Психолог:  Ребята, а сейчас мы с вами попадем в волшебную комнату! Хотите?

Дети: Да!

Психолог:  А для того,  чтобы попасть в комнату чудес, нужно пройти по волшебной тропинке. Медленно переступаем с одной кочки  на другую.

Молодцы! Вы прошли! А  какие были кочки?

Ответы детей: разноцветные, жесткие, рассыпчатые, мелкие.

2. Введение в сюжет занятия

Психолог: Ребята,  мы с вами попали в  волшебную комнату! Но только волшебство куда-то исчезло!

Психолог:  Посмотрите, тут столик, а на нем цветные карточки. Ребята, а вы знаете цвета?

Дети: Да!

Психолог: Давайте проверим!  У нас с вами есть говорящая ручка.

Дети называют цвета, нажимают на стикер и повторяют цвета за говорящей ручкой.

Психолог: Молодцы ребята!

Пойдем дальше и посмотрим на волшебный аквариум. Но и здесь волшебства нет, все рыбки в нем спят,  что же делать? (включается голос на ручке).

 Посмотрите, какие цветные рыбки тут лежат.

Колдун: «Ха,ха,ха! Я колдун, забрал ваше волшебство! Слушайте мои задания! Для того чтобы расколдовать  волшебный аквариум и плавающих в нем рыбок, вы должны   разложить рыбок, большие к большим, средние к средним, маленькие к маленьким. Как только все будет закончено, и волшебный аквариум озарится, светом ярким осветится, рыбки все в нем оживут и тихонько поплывут!» 

Дети собрали и пузырьковая колонна загорелась.

Психолог: Давайте  внимательно рассмотрим волшебный аквариум. Последите глазками, как воздушные пузырьки поднимаются снизу вверх. Обратите внимание, как вода меняет цвет. (Дети все вместе наблюдают за пузырьками и рыбками). Какого цвета вода?

Дети: красная, голубая, желтая.

Психолог: Сколько рыбок плавает в воде?

Дети: считают: один, два, три.

Психолог: Какого цвета рыбки?

Дети: красные, зеленые, желтые.

Психолог: Представьте, что к нам приплыла золотая рыбка, какое бы вы желание загадали? (ответы детей).

Психолог: А я бы загадала, что бы дети на всей планете были здоровы!

 

Психолог: С  заданием мы справились, молодцы!

Пойдем дальше. А что вы здесь видите?

Дети: Солнышко!

Психолог: А оно сверкает, сияет?

Дети: нет!

Психолог:  Посмотрите, какое оно грустное!

 Колдун: «Ваше солнце, засверкает и лучи все замигают, если пальцы ваши, все со мною поиграют!

Психолог: Ребята, повторяйте за мной!

Пальчиковая гимнастика «Солнышко».

Солнышко, солнышко

Погуляй у речки

(шевелят пальцами обеих рук).

Солнышко, солнышко,

Разбросай колечки.

(Быстро сжимают и разжимают кулаки).

Мы колечки соберем,

Золоченные возьмем.

(Делают хватательные движения щепотью).

Покатаем, поваляем

(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).

И назад тебе вернем.

(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).

 Психолог:  Молодцы ребята и с этим заданием мы справились!

 Какое оно яркое! Посмотрите на светящиеся лучи. Какие они? Какого цвета?

Дети: мягкие, длинные, цветные и.т.д.

Психолог: Посмотрите, какой волшебный шар! Когда-то он сверкал и был очень красивым! А давайте потопаем, ручками похлопаем, попрыгаем!

Колдун: «Через водопад пройдите, и цвета все назовите!»

Дети проходят через сухой душ и называют цвета.

Психолог: Молодцы, вы справились с заданием колдуна. Ребята, вы устали,  и я предлагаю вам отдохнуть.  Ложитесь на спину, закрывайте глазки и внимательно слушайте мой голос.

Отдых.

Звучит релаксационная мелодия.

- Глазки закрываются,

Отдых начинается….

Чтоб расслабится сегодня,

Дышим мы легко, свободно.

Вдох и тихий-тихий выдох

Мысли легкие сейчас.

Вдох и тихий-тихий выдох

Тело словно в облаках.

Наши ручки так устали,

Нам лепили, рисовали,

Пусть немножко отдохнут

И почувствуют уют….

Наши ножки так устали,

Целый день они скакали,

Пусть немножко отдохнут

 И почувствуют уют…

Вдох и тихий-тихий выдох

Мысли легкие сейчас.

Вдох и тихий-тихий выдох

Тело словно в облаках…

Так приятно расслабляться,

Но пора всем просыпаться.

Хорошенько потянитесь!

И друг другу улыбнитесь!

-Пошевелите руками, ногами, откройте глаза и медленно сядьте. (Дети выполняют).

Рефлексия

Как вы себя чувствуете? Понравилось ли вам в комнате чудес? Что понравилось больше всего? (Ответы детей).

Психолог: - А теперь нам пора возвращаться в группу.  До новых встреч!

Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №123 «Планета детства»

Сценарий организации

непосредственной образовательной деятельности

с воспитанниками средней  группы

Тема: «Волшебство в комнате чудес».

                                                     

Педагог-психолог    

Тимошенко И.А.

Саратов 2016г.