Предотпускная депрессия

Рыбаков Анатолий Николаевич

О том как справится с дипрессией перед отпуском

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_predotpusknaya_depressiya.docx21.6 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое предотпускная и послеотпускная депрессия?

Понятие послеотпускная и предотпускная дипрессия вошли в нашу жизнь стихийно. Как такового понятия не существует, то есть не существует учёных, которые открыли бы эти понятия. Возможно, в данном случае имеется ввиду депрессия, которую связывают с выходом в отпуск и выходом на работу. Вообще диагноз дипрессия в рамках психического расстройства человек не может поставить сам себе, так как у него нет специального медицинского образования. Однако, если вы подозреваете, что у вас дипрессия, то в этом случае нужно идти к специалисту, в данном случае это психиатр, который точно знает все симптомы (гипотомия-сниженное настроение, бессонница, потеря аппетита, глубокое состояние подавленности, нежелание общаться с родными с друзьями длительность более 2 недель) и все причины проявления болезни.  Что может сделать психолог, касаемо возникновении этого состояния? Он может помочь предупредить дипрессию. Сейчас  мы можем говорить о таком понятии как послеотпускная и предотпускная дипрессия немножко в другом русле, как потеря интереса к к деятельности, к своей работе. Если у вас нет интереса к работе, нет желания работать, нет сил, что-то делать и этому причина отпуск или выход на работу, то это скорее внутреннее противоречие между долгом и истинным желанием. В первом случае желание отдохнуть, а во втором продолжить отдых. Как можно устранить это противоречие. 1 способ. Найти другую работу, которая не будет морально давить и будет по душе. Но, как правило, этот способ, мало используемый в связи с отсутствием вакансий на рынке труда и с непониманием своего истинного призвания. 2 способ подстроится под неинтересную работу, мотивируя себя хорошей зарплатой, общением на работе, друзьями и т. д.

Но это способы координальные, которые требуют затрат сил моральных и физических. Но зато потом предотпускное и послеотпускное время будеть не в тягость, всё будет идти своим чередом и никакая дипрессия не застанет Вас. Другое дело сиюминутные средства повышения уровня желания работать, поднятия настроения. К ним можно отнести следующие методы.

Методы активизации внутренних сил

  1. Дыхание. С помощью дыхания, то есть вдыхаете (через нос) в себя чистый, свежий воздух, представляете его, как он наполняет всё ваше тело, а с выдохом (через нос) представляете, что вся грязь (нежелание работать, низкий интерес, отрицательные эмоции), которая была у вас внутри выходит.
  2. Принятие. Принять это состояние всем телом пусть каждая клеточка проживёт этим чувством. Так как в любом случае Вам придется это чувство испытывать, переживать, поэтому это лучше сделать за 10 минут, нежели целый день мучиться.
  3. Регулярные занятия спортом. Стимулируют выработку эндорфина – гормона счастья, который служит противоядием депрессивному состоянию. Это необязательно ежедневные часовые пробежки перед работой. Поход в бассейн, быстрая ходьба, волейбол во дворе или прогулка перед сном отлично подойдут.
  4. Играть роль. Представить себя профессионалом дела, и даже если оно Вам не нравится, всё ровно постепенно происходит принятие работы. 
  5. Отказ от вредных привычек. Употребление алкоголем, курение, азартные игры и.д. меняют у человека ценности. В итоге зависимость и заниженная самооценка – прямой путь к депрессии.
  6. Отказ на время от продуктов вызывающих депрессию. Газировка, колбаса, сахар, кондитерские изделия в больших количествах, чипсы, кириешки, красное мясо, консервы. И включить в рацион черный шоколад, миндаль, морепродукты, капуста брокколи, бананы овсянка, земляника, клубника, черника, ежевика.
  7. Здоровый сон.  Во сне «отдыхают» все органы и системы, восстанавливаются ресурсы организма, происходит накопление энергии для следующего дня 10-12 часов
  8. Принятие солевых ванн. По окончанию дня желательно принимать тёплые или горячие ванны (за 1-2 часа до сна). По окончанию душ.  
  9. Прослушивание классической музыки. Вивальди «Летняя гроза», «Зима», «Шторм», «Весна», Моцарт, Бетховен «Лунная соната», Чайковский «Китайский Танец», «Танец Феи Драже».

Эти методы, они как бы сглаживают внутреннее противоречие, повышают уровень положительных эмоций, психические процессы начинают активизироваться, такие как мышление, воображение, память. Происходит повышение мотивации к деятельности, тебе хочется работать, потому что просто хорошо на душе. Возможно, у каждого были моменты, когда работа была не в тягость, то есть ты вливаешься в неё, тебе нравится, ты как будто чувствуешь, что оказывается это моё призвание. Поэтому, когда человек приезжает с отпуска необходимо просто вспомнить такие моменты работы и по возможности начать именно с них.

Если сказать в целом, то любая депрессия, будь она предотпускная, послеотпускная, сезонная, маскированная, по неразделённой любви, школьная – это всё происходит от незнания себя своих возможностей, своего организма. Поэтому нужно изучать себя, нужно понимать свой организм, нужно чувствовать все изменения, происходящие в материальной и ментальной жизни.

Ответ, как солнца яркий свет

Запутался в чувствах своих?

Не думай и не торопись.

В голове пусть будет пусто.

Постой, чуть-чуть остановись.

Коль ты не знаешь, как решиться

Проблема эта у тебя,

То и не стоит суетиться,

Всё это будет только зря.

Проблема пусть сама собой

Найдёт своё решение.

Тебе лишь стоит наблюдать,

И уловить мгновение.

Мгновение, которое и даст тебе ответ.

Увидишь ты его, как солнца яркий свет.

Как сказал Далай Лама Если проблему решить можно — не стоит о ней беспокоиться, Если проблему решить нельзя — беспокоиться бесполезно