Обучающий тренинг-семинар с педагогами «Стресс у воспитателя – что делать?»
Обучающий тренинг-семинар для педагогов ДОУ "Стресс у воспитателя - что делать?" с применением экспресс-методик по снятию стресса
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Обучающий тренинг-семинар под названием
«Стресс у воспитателя – что делать?»
Цель проведения: Снижение эмоционального напряжения.
Задачи: Дать понятие стресса. Обучить способам управления своим эмоциональным состоянием. Обучить способам самопомощи в ситуации стресса.
Время проведения: 60 минут.
Ход занятия:
1 этап: Начало занятия, объединение группы и настройка на работу.
Ведущий: « Наше сегодняшнее занятие посвящено теме стресса. Сегодня мы постараемся научиться лучше понимать самих себя, других, попрактикуем приемы релаксации.
Сначала давайте познакомимся. Хоть вы и знаете друг друга, не сомневаюсь, что сегодня вы узнаете о себе и друг о друге что-нибудь новенькое.
Сидя в кругу участники по очереди называют свое имя и 1-2 положительных качества на первую букву своего имени. (например, Марина – мечтательная, миролюбивая).
Как известно, наиболее стрессовыми являются три профессиональные сферы – здравоохранение, правоохранительные органы и образование.
Давайте коротко поговорим о признаках стресса:
физические – бессонница, боли в груди, животе, спине, головные боли, частые простуды.
эмоциональные – агрессивность, возбудимость, депрессия, нарушения памяти, внимания, ночные кошмары.
поведенческие – потеря интереса к своему внешнему виду, притопывания ногой, постукивание пальцем по столу и т.д.
Многие болезни связаны с накоплением напряжения и проистекают от сдерживания эмоций. Если эмоция не отреагирована, она проявляется в одной из функций организма. Иногда достаточно осознать свою проблему, и все нормализуется само собой.
2 этап: основная часть, отработка способов уменьшения стрессового напряжения.
Стресс – категория абстрактная. Все о нем говорят, но никто его не видел. А эффективно можно работать только с тем, что отчетливо понимаешь, осознаешь, видишь.
Давайте попробуем материализовать свой стресс, придать ему форму. Сделаем это следующим образом: закройте глаза и вспомните момент, когда вы пребывали в стрессе. Постарайтесь почувствовать те неприятные эмоции, которые вы испытывали, дискомфорт… Вспомнили? Теперь давайте попробуем нарисовать свой стресс. Рисунок так и будет называться «Мой стресс» (в течение нескольких минут все рисуют).
Когда все закончат рисовать, идет обсуждение в круге. При желании каждый может дополнить рисунок сказав, какой его стресс на вкус, чем он пахнет, какой он на ощупь.
Как вы относитесь к своему стрессу? Чем он нравится? Чем не нравится вам? (если все отозвались о стрессе негативно, нужно будет акцентировать внимание на том, что у стресса есть и положительные функции. Какие?) И опять по кругу, пусть группа работает.
Ведущий: Какими способами вы боретесь со стрессом? (когда закончат придумывать, предложить посчитать зубы с внутренней стороны, глубоко вдохнуть 10 раз). Здесь же сделать упражнение «Бумажный лист». Представьте, что в руках у вас лист бумаги. Скомкайте его, вложив в него все свое напряжение. Закиньте подальше!
Упражнение «Волшебный лес». Сейчас мы превратимся в волшебный лес, где все хорошо и приятно. Встанем в две шеренги. Наши руки – это ветви деревьев, которые ласково и нежно будут прикасаться к человеку, проходящему по лесу. И теперь каждый из вас пусть пройдет по волшебному лесу, а ветви будут поглаживать вас по голове, спине, рукам.
Далее обсуждение в круге. Расскажите о своих эмоциях, впечатлениях, когда к вам прикасались участники группы.
Еще некоторые способы борьбы со стрессом собственными силами:
«Мандалы». Психологи обнаружили, что раскрашивание картинок в течение двух-трех минут в периоды повышенного стресса в пять раз увеличивает вероятность завершения работы в срок.
«Самомассаж». Чтобы сохранить энергию, массируйте по 30 секунд точки, находящиеся под носом, между бровями, под нижней губой и в центре ладони – точки Лао гун.
Еще один простой способ – изо всех сил потереть ладони друг об друга, пока они не станут горячими. Или растереть уши.
Психофизические упражнения:
«Гора с плеч». Стоя или сидя, максимально резко поднять плечи, широко развести их назад и опустить.
Если голова стала тяжелой, поможет расчесывание волос в течение нескольких минут.
Чай с гибискусом – разгоняет свободные радикалы, убирает чувство тревоги и панические состояния.
3 этап: Заключение
Сегодня мы с вами постарались изучить понятие стресса и познакомились с некоторыми способами борьбы с ним. Понравилось ли вам сегодняшнее занятие, было ли оно для вас полезным?
А мне хочется сказать: Если вы будете следить за своим внутренним состоянием и вовремя снимать напряжение при помощи упражнений, которые мы обсудили сегодня, вы сами не заметите, как быстро все наладится, стресс отступит и начнется белая полоса!
И помните: лучшее лекарство от стресса – улыбка!
