Публикация материала «Рабочая программа кружка по тестопластике «Мукосолька»
Рабочая программа кружка по тестопластике "Мукосолька"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.19 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное Казенное Дошкольное
Образовательное Учреждение
«Октябрьский детский сад «Светлячок»
Мошковского района
Рабочая программа кружка по тестопластике
«МУКОСОЛЬКА»
Разработала: педагог-психолог
Маслова Любовь Александровна
2018 год.
Содержание
1. Пояснительная записка
2. Содержательный раздел
3. Перспективное планирование кружка «Мукосолька»
Рабочая программа кружка «Мукосолька»
Пояснительная записка:
Творить и созидать – это великолепные моменты нашей жизни, это радость и свет в душе. Лепить из теста – доступное занятие и для взрослых, и для детей. Это увлечение приносит помимо удовольствия и неоценимую пользу для здоровья тела и души.
Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Развитие логического мышления, связной речи, памяти и внимания тесно связано с развитием мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Движения рук имеют большое значение для овладения письмом.
Именно лепка способствует развитию зрительного восприятия, образного мышления, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного. Лепка как деятельность в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве, к усвоению целого ряд математических представлений.
Еще одной специфической чертой лепки является ее тесная связь с игрой. Объемность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней. Такая организация занятий в виде игры углубляет у детей интерес к лепке, расширяет возможность общения со взрослыми и сверстниками.
Соленое тесто – чудесный материал для работы, пластичный, мягкий, интересный. Оно очень хорошо подходит для занятий лепкой в условиях современного детского сада.
Соленое тесто имеет ряд преимуществ перед пластилином. Оно более пластично, его легко формовать, не пачкает руки. Изделия из соленого теста более долговечны, легко раскашиваются красками и фломастерами. Из соленого теста можно изготавливать как плоские, так и объемные фигуры, они легко приклеиваются к бумаге, что позволяет создавать красивые композиции и настенные панно. Кроме того, соленое тесто является экологически чистым продуктом.
Использование соленого теста при изготовлении изделий получило название – тестопластика.
Программа кружка детского творчества «Мукосолька» имеет художественно-эстетическую направленность, основана на интеграции задач познавательного и социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).
Актуальность:
Актуальность программы обусловлена особенностями современной ситуации, когда остро стоит вопрос о психологическом здоровье ребенка. Современные тенденции развития общества влияют на мотивацию к образовательной деятельности, снижая творческую активность детей, уменьшая познавательный интерес к окружающему миру. Дети все больше времени проводят без родителей, которые «все время на работе», дома часто предоставлены самим себе. Детский сад порой является основным источником знаний об окружающем мире и организатором досуга детей. Поэтому кружковая деятельность в данном контексте выступает как мощный стимул к раскрытию потенциальных творческих способностей ребенка, мягко воздействующий на психику, и обеспечивающий положительное эмоциональное состояние, обогащая его внутренний мир и способствуя развитию гармоничной здоровой личности.
Творчество способствует развитию нравственно-волевых качеств, делает ребенка чувствительным и восприимчивым к красоте окружающей жизни, повышает интерес к предметам, созданным руками человека и стремление приобщиться к этому процессу. Развитие творческих способностей – залог будущих успехов ребенка в школе, которые, в свою очередь, способствуют повышению самооценки ребенка, ориентируя его на достижение высоких целей.
Новизна и отличительная особенность программы:
Программа «Мукосолька» направлена на развитие творческой активности, художественно-эстетических навыков детей 4-7 лет, овладение разнообразными способами практических действий, приобретение ручной умелости и появление созидательного отношения к окружающему миру.
Программа нацелена на развитие творческой активности, личностных качеств, позитивного мировосприятия у детей дошкольного возраста. Программа способствует развитию мелкой моторики руки, усидчивости, стремлению доводить начатое дело до конца.
Так же в рамках программы предполагается достижение положительного психологического эффекта от занятий с тестом, т.к. лепка очень плодотворно влияет не только на повышение ручной умелости, но и способствует снятию тревожности и мышечного напряжения.
Программа рассчитана на облегчение взаимодействия с трудными детьми и детьми группы риска. Проведение дополнительных кружковых занятий позволит оказывать более качественную психологическую помощь нуждающимся старшим дошкольникам и разнообразит методы работы, сделав занятия интересными и познавательными.
Цели:
Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством художественного ручного труда.
Коррекция эмоционально-волевой сферы и поведения детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
Развивающие:
Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности.
Развивать фантазию, пространственное мышление, внимание, усидчивость.
Развивать эмоционально-волевую сферу, умение проявлять положительные чувства и эмоции.
Развивать познавательный интерес к народно-прикладному искусству.
Развивать навыки изобразительной деятельности.
Образовательные:
Обогащать знания детей о разных видах художественного творчества.
Обучать ставить задачу и достигать результата, взаимодействуя с другими участниками процесса.
Знакомить с видами изобразительной деятельности, многообразием приемов работы с материалом (тестом).
Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успехов собственным трудом.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность, творческую самоорганизацию, доброе отношение к сверстникам.
Принципы, лежащие в основе программы:
1.Доступность и простота деятельности.
2. Безопасность.
3. Возможность применения программы в младшем дошкольном возрасте.
4. Наглядность.
5. Доброжелательное отношение к себе и другим участникам процесса.
6. Самостоятельный выбор деятельности.
7. Творческий подход.
8. Поощрение и положительное эмоциональное подкрепление со стороны педагога.
Форма проведения:
Групповая с детьми 5-7 лет. Количество детей в группе не более 7-ми человек.
Методы и приемы обучения:
Словесные, наглядные, практические.
Ожидаемый результат:
К концу учебного года дети смогут
- владеть приемами работы с тестом;
- выполнять работу по замыслу своими руками;
- действовать самостоятельно и достигать конечного результата;
- радоваться результатам своего труда;
- доброжелательно относиться к сверстникам, помогать друг другу.
Эмоциональное состояние детей стабилизируется, улучшится контактность со сверстниками, повысится самооценка, уверенность в себе и своих силах.
Содержательный раздел:
Содержание программы кружка
В процессе работы обеспечивается интеграция 5-ти образовательных областей:
а) художественно-эстетическое развитие;
б) познавательное развитие;
в) социально-коммуникативное;
г) Речевое;
д) физическое развитие.
Для выполнения поставленных задач программой предусмотрено три основных вида занятий: лепка, художественная роспись, декорирование изделий из соленого теста. Основные виды занятий связаны между собой, дополняют друг друга и проводятся в течение всего учебного года с учетом интересов детей.
Содержание деятельности педагога-психолога в рамках программы по развитию творческих способностей
Начиная работу с материалом (тестом), следует предварительно рассказать детям об истоках появления данного вида творчества, о простоте работы с тестом и безопасности. Основное внимание следует обратить на технологию получения поделок, ориентируя детей на пролонгированный результат.
Начинать работу следует с демонстрации образцов работ, иллюстраций, с ознакомления с инструментами и материалом. Далее следует поэтапный показ процесса изготовления поделки из соленого теста (тесто для лепки используется заранее приготовленное педагогом), речевая инструкция.
В работе используются игровые приемы, отсутствуют принуждение и авторитарность. На занятии используется индивидуальный подход к каждому ребенку. В моменты, когда становится заметна усталость детей, используется физминутка.
Методическое обеспечение программы:
Для реализации программы необходимы определенные условия – отдельное помещение, материалы, инструменты и приспособления, безопасные для детей.
Используемые материалы:
- набор пластиковых форм для изготовления фигурок,
- фольга,
- бумага для изготовления трафарета,
- ножницы,
- пластиковые стеки,
- гуашь цветная,
- кисти оформительские,
- зубочистки и др. подручный материал,
- пластиковые стаканчики с водой,
- бусины, нить.
Демонстрационный материал:
- наглядные пособия,
- иллюстрации,
- фото,
- образцы работ.
Технические средства:
- ноутбук с колонками,
- фотоаппарат,
- цифровой носитель с музыкой.
Этапы работы:
1. Подготовительный
2. Основной
3.Заключительный
В качестве поощрения детей и повышения интереса к художественному творчеству предусматриваются выставки детских работ, презентации на родительских собраниях, вручение поощрительных грамот и призов.
Методические рекомендации по организации занятий.
Структура занятия
1. Объяснение, показ приемов лепки.
2. Лепка детьми.
3. Физ. пауза.
4. Доработка изделия.
5. Рассматривание готовых работ.
Организация учебного процесса:
При организации занятий педагогу необходимо помнить следующие правила:
1. Не мешать ребенку творить.
2. Поощрять все усилия ребенка и его стремление узнавать новое.
3. Избегать отрицательных оценок ребенка и результатов его деятельности.
4. Начинать с самого простого, доступного задания, постепенно усложняя его
5. Поддерживать инициативу детей.
6. Не оставлять без внимания, без поощрения даже самый маленький успех ребенка.
Способы лепки
1. Конструктивный – лепка предмета из отдельных кусочков (раскатывать, вытягивать, сплющивать, прищипывать, соединять вместе).
2. Скульптурный – из целого куска. Превращая его в фигуру.
3. Комбинированный – сочетание в одном изделии разных способов лепки.
4. Модульная лепка – составление объемной мозаики или конструирование из отдельных деталей.
5. Лепка на форме – использование готовых форм под основу.
Приёмы лепки
Скатывание круговыми движениями рук, раскатывание прямыми движениями рук, надавливание шариков пальцем сверху, сглаживание, сплющивание, прищипывание.
Сроки реализации программы:
Программа «Мукосолька» адаптированная, психокоррекционная, долговременная, художественно-эстетической направленности.
Отбор детей для занятий проходит на основе учета интересов детей, а также по показателям психологических тестирований и др. обследований детей, включая рекомендации педагогов.
Срок реализации данной программы – весь период нахождения ребенка в стенах ДОО. Занятия проводятся один раз в неделю по средам во второй половине дня. Время занятий для детей до шести лет – 25 минут, старше 6 лет – 30 минут.
Перспективное планирование кружка «Мукосолька»
Месяц | Неделя | Тема | Цель |
Октябрь | 1 | Знакомство с тестом | Познакомить детей с понятием «Тестопластика»; со всем необходимым при работе с тестом + техника безопасности, экспериментирование с тестом. |
2 | Первая поделка | Научить использовать тесто для проявления творческих способностей детей, научить точно, передавать задуманную идею при выполнении изделия, раскрыть творческую фантазию детей в процессе лепки, развить гибкость пальцев рук, научить видеть конечный результат задуманной работы. | |
3 | Раскрашиваем гуашью и фантазируем | Учить раскрашивать изделие из соленого теста, которое было изготовлено на предыдущем занятии и тщательно высушено, гуашевыми красками,. Научить точно передавать задуманную идею при раскрашивании изделия, раскрыть творческую фантазию детей в процессе работы. Развивать гибкость пальцев рук при работе с кисточкой, научить видеть конечный результат задуманной работы. | |
4 | Волшебная формочка | Учить детей лепить поделки с использованием пластиковой формы. | |
Ноябрь | 1 | Раскрашивание формы | Формировать навыки аккуратности при раскрашивании готовых фигур. Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета. Продолжать знакомить с акварельными красками, упражнять в способах работы с ними. |
2 | Фрукты-овощи | Закрепление технических навыков и приемов лепки из теста. Лепить из частей, деление куска на части, выдерживать соотношение пропорций по величине, плотно соединяя их. | |
3 | Раскрашивание фруктов-овощей | Совершенствовать навыки раскрашивания мелких деталей, учить придавать объем плоской фигуре с помощью цвета. Развивать мелкую моторику. Развивать творческое воображение, связную речь при составлении рассказа о своей поделке. | |
4 | Изготовление бумажного трафарета | Учить детей изображать замысел на бумаге, совершенствовать навыки работы с ножницами. Раскрывать творческую фантазию детей в процессе работы. | |
Декабрь | 1 | Поделка с использованием бумажного трафарета (Собачка) | Учить вырезать из соленого теста фигуру по трафарету с использованием стека. Развивать гибкость пальцев рук при работе с пластичным материалом. Прививать аккуратность, усидчивость, терпение. |
2 | Раскрашивание поделки акварелью | Учить раскрашивать изделие из соленого теста, которое было изготовлено на предыдущем занятии и тщательно высушено, акварельными красками. Формировать способность к анализу деятельности с помощью сравнения особенностей работы с разными красками, разным материалом. | |
3 | Поделка из нескольких деталей (Елка с игрушками) | Учить детей лепить из теста сложную поделку с использованием техники склейки деталей водой и кисточкой. Развивать навык работы с кистью, гибкость руки и мелкую моторику. Развивать воображение при создании сюжетной картинки. | |
4 | Раскрашивание сложной поделки | Совершенствовать навыки раскрашивания мелких деталей. Развивать речь, творческое воображение, умение раскрывать замысел. Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета. | |
Январь | 3 | Фигурка на бумажной основе (Дерево в снегу) | Учить детей способам наклеивания теста на бумагу с использованием втирающих движений, развивать моторику рук, пространственное восприятие. Учить работать с мелкими деталями, создавая объемную композицию. |
4 | Раскрашивание дерева | Улучшать навыки использования гуаши, развивать изобразительные и художественные способности и навыки. | |
Февраль | 1 | Работа с цветным тестом | Учить детей использовать фантазию, творческую идею для изготовления поделки. |
2 | Поделка из цветного теста (корзинка с фруктами) | Учить детей лепить композицию из нескольких деталей, развивать пространственное восприятие, творческую фантазию при составлении композиции. Учить видеть конечный результат работы, развивать усидчивость, аккуратность. | |
3 | Объемная поделка (Ежик) | Обучить детей использовать творческий подход и нестандартное мышление при изготовлении поделки с использованием подручных материалов. | |
4 | Раскрашивание объемной поделки. | Научить точно передавать задуманную идею при раскрашивании изделия, раскрыть творческую фантазию детей в процессе работы. Развивать гибкость пальцев рук при работе с кисточкой, научить видеть конечный результат задуманной работы. | |
Март | 1 | Подарок маме | Обучить детей использовать творческий подход и нестандартное мышление при изготовлении поделки, развивать фантазию. |
2 | Раскрашивание поделки | Совершенствовать навыки использования кисточки, развивать мелкую моторику рук, аккуратность, речь при рассказе о поделке. | |
3 | Поделка по сюжету сказки (Колобок) | Формировать у детей фантазию, развивать речь при составлении рассказа об изготовленной поделке, совершенствовать навык лепки, развивать мелкую моторику рук. | |
Апрель | 1 | Раскрашивание поделки красками и фломастерами | Разнообразить способы раскрашивания деталей, научить комбинировать цвета, смешивать краски с целью придания поделке объема с помощью цвета. |
2 | Коллективная работа (Весна) | Учить детей работать коллективно, согласованно. Формировать навык сотрудничества, способность воплотить идею в проект. Научить последовательно выполнять работу для достижения наилучшего результата всей группы. Разработка проекта коллективной работы. | |
3 | Изготовление отдельных деталей проекта | Учить детей сотрудничеству, взаимопомощи, чуткости, умению работать в команде. Пронаблюдать приобретенные навыки и оценить достижения каждого ребенка за весь период занятий. | |
4 | Сборка картины «Весна» | Учить работать командой, сплоченной для достижения общей цели и достигать конечного результата. Формировать умение собрать отдельные детали в единую картину и увидеть конечный результат работы. Совершенствовать навыки работы с тестом и способы приклеивания теста, развивать моторику рук. | |
Май | 1 | Выставка работ | Учить детей достигать поставленной цели и гордиться результатами своего труда. |
