Конспект занятия на тему:"Вот какие они, геометрические фигуры"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Дюймовочка»
Тема развивающего занятия: «Геометрические фигуры»
Цель: Формирование познавательного навыка у дошкольников
Задачи:
Развивающие:
- Способствовать речевому развитию воспитанников, обогатить словарный запас, умение проговаривать свои действия
- Способствовать развитию творческого воображения
- Способствовать развитию логического мышления
- Содействовать развитию познавательной сферы (память, внимание, мышление)
- Развитие моторно-двигательной координации
Образовательные:
- Познакомить детей с разнообразием геометрических фигур
- Обучить детей действовать по сигналу; ориентироваться в пространстве; соотносить геометрические фигуры с их формой
- Формировать представления об объектах окружающего мира
- Обучить способам рефлексии
Воспитательные:
- Способствовать формированию познавательного навыка, сотрудничества, работы в группе
- Создать положительный настрой, повысить мотивацию к занятиям
Целевые ориентиры: Овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в игре и общении, обладает положительной установкой, положительного отношения к миру, к себе и другим людям, активно взаимодействует с взрослыми и сверстниками, обладает развитым воображением, и реализует его в различных видах деятельности, хорошо владеет речью, может выражать свои мысли и желания, развита мелкая и крупная моторика, способен к волевым усилиям, проявляет любознательность.
Ожидаемый результат: сформированность познавательных навыков, навыков взаимодействия в группе, положительный настрой на занятие, хорошая мотивация при выполнении заданий, активация речи, расширение кругозора воспитанников о геометрических фигурах.
Освоение содержания образовательных областей: социально-коммуникативная, речевая, познавательная
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная.
Возрастная группа: старшая группа 5-6 лет
Форма организации: групповая
Тип занятия: игротерапия
Длительность занятия: (20-25 минут)
Автор: педагог-психолог Ожогина Любовь Геннадьевна
Учебно-методический комплекс:
1.Л.Г. Петерсон и Н.П. Холина «Математика для детей 5-6 лет»
2. Игра «Четвёртый лишний» (карточки)
Средства:
Наглядные: презентация, набор геометрических фигур, деревья с кронами геометрических фигур, маленькие резиновые игрушки, рули для подвижной игры «Гараж», обручи для подвижной игры «Гараж»
Музыкальные: музыка про автомобилей
Средства реализации: наборы геометрических фигур, наборы клея на всех детей, проектор и экран, компьютер для просмотра презентации.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Организационная структура развивающего занятия
Этапы деятельности | Задача | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный | Подготовить материалы и инструменты для занятия Установить эмоциональный контакт, создать положительный настрой | Приглашает детей в кабинет. Предлагает детям по приветствовать гостей | Дети входят в кабинет Здороваются с гостями |
Организационно-поисковый | Активировать мотивацию к занятиям. Включение в игру. Побудить детей к выполнению задания и повторению движений Активизирует речевую активность Мотивирует детей к самостоятельным, вращающим движениям под музыку Мотивирует детей к диалогу, тренирует внимание и наблюдательность детей | Предлагает детям рассмотреть страну геометрических фигур. Приглашаю детей в путешествие, в страну геометрических фигур Предлагает детям выполнить задание Предлагает повторить четверостишье: «Ножкой топнем – в ладоши хлопнем Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся Глаза закроем – скажем «АХ» - и окажемся в гостях» Вот мы и в стране геометрических фигур. Рассказывает, где они оказались, знакомит со страной геометрических фигур Проводит упражнение «Геометрическая улица» Проводит упражнение «Геометрические деревья Проводит игру «Четвёртый лишний» Проводит подвижную игру «Гараж». Проводит упражнение «Украсим торт» с помощью геометрических фигур | Дети вспоминают, какие они знают геометрические фигуры Дети прослушивают и повторяют движения за психологом под музыку Дети рассматривают дома геометрической страны. Называют, какая фигура живёт в зелёном, жёлтом, красном и т.д. домах? Называют, какой дом самый высокий? Какой дом самый низкий? - Чей дом самый широкий (узкий)? - К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка? Берут геометрические фигуры и проводят их по дорожкам и заселяют дома геометрической страны Дети считают, сколько всего деревьев? За каким деревом спрятался поросёнок? А какое это дерево по форме? А какое это дерево по счёту? И т.д. Дети подходят к экрану, садятся рядом с психологом по-турецки, смотрят на экран презентации и находят «лишнее» изображение и обосновывают свой выбор Дети ставят свои «машины» в свои «гаражи» Дети кладут геометрические фигуры «под», «над», «слева», «справа». |
Рефлексивно-корригирующий | Рефлексия. Развить умение выражать свои чувства и переживания, способность оценить. Организовать позитивный выход из игры. | Задаёт детям вопросы и мотивирует детей к ответам: Где мы сегодня путешествовали? С чем познакомились? Благодарит и хвалит детей за интересное путешествие. Психолог предлагает детям взяться за руки и с улыбкой произнести слова прощания: «Спасибо, спасибо друг! За тёплый и дружный круг!» | Дети вспоминают и отвечают, выражают свои мысли и предпочтения. |
Дети берутся за руки и произносят слова прощания |
Конспект занятия
Приветствие - разминка «Наши умные головки»
Цель: настроить детей на предстоящую деятельность, повысить уровень произвольного внимания.
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся,
Занятие начинается.
- Внимание, ребята! Хочу вам сообщить, сегодня путешествие хотим мы совершить. Мы сегодня отправимся с вами в путешествие, в страну геометрических фигур.
В геометрической стране геометрические фигуры везде-везде. Нам много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути. Итак, отправляемся в сказочное путешествие. Я знаю волшебные слова, которые нам помогут попасть в волшебное путешествие. Слушайте внимательно эти слова.
Дети слушают внимательно эти слова. Затем сами стараются повторить движения за психологом.
«Ножкой топнем – в ладоши хлопнем
Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся
Глаза закроем – скажем «АХ» - и окажемся в гостях»
Вот мы и попали в страну геометрических фигур.
Нас встречают его жители (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, овал)
1. Упражнение «Геометрическая улица
Цель: развитие логического мышления.
Перед вами дома геометрической страны. Рассмотрите внимательно эти дома. Дети рассматривают дома геометрической страны. Как вы думаете, в каком доме живёт каждая геометрическая фигура?
Какая фигура живёт в красном, зелёном и д.р домах?
Ответы детей.
- Чей дом самый высокий (низкий)?
Ответы детей.
- Чей дом самый широкий (узкий)?
Ответы детей.
- К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка?
Ответы детей.
Возьмите с пола геометрические фигуры и проведите их по дорожкам и заселите в свои дома. Дети заселяют геометрические фигуры в свои дома.
2. Упражнение «Геометрические деревья»
Цель: развитие логического мышления, повышение уровня произвольного внимания.
Перед вами лес. В лесу растут сказочные деревья. Сколько всего деревьев? Ответ детей: пять деревьев. За каким деревом спрятался поросёнок? Ответ детей: Поросёнок спрятался за круглым деревом? Какое оно по счёту? Ответ детей: оно второе, и т.д.
Продолжаем наше путешествие. Подходим к экрану, на коврик. Садитесь, пожалуйста, рядом со мной по-турецки. Дети садятся на коврик рядом с психологом.
3. Упражнение «Четвертый лишний» Цель: развитие мыслительной операции обобщения.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвёртый лишний». На экране будут появляться четыре предмета. Один предмет лишний. Вам надо сказать какой предмет лишний и почему.
4.Подвижная игра «Гараж»
Цель: обучить детей действовать по сигналу; ориентироваться в пространстве; соотносить геометрические фигуры с их формой.
(Раздать детям геометрические фигуры. Сообщить детям правила игры).
Представьте, что вы «машины», а рули – это «номера машин», «гаражи» - это обручи со значками – геометрическими фигурами. Под музыку «машины» едут по группе, на конец музыки «машины становятся в гараж. На «машине» должна быть та же геометрическая фигура, что и на «гараже». Рули меняются между детьми. Игра повторяется.
5. «Укрась торт»
Цель: закрепление понятий: «под», «над», «слева», «справа»; закрепление знаний геометрических фигур, задание на внимание.
Задание: «Перед вами лежат листочки и геометрические фигуры
Положите посредине листа круг.
- Над кругом положите треугольник.
- Под кругом положите квадрат.
- Слева от круга положите прямоугольник.
- Справа от круга положите овал»
Наше путешествие подошло к концу. Теперь нам надо вернуться в наш садик. Вместе с детьми повторяем волшебные слова:
«Ножкой топнем – в ладоши хлопнем
Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся
Глаза закроем – скажем «АХ» - и окажемся в детском саду
6. Рефлексия по окончанию занятия
Психолог спрашивает у детей: понравилось ли им занятие? Что на занятие понравилось больше всего? Какое задание было самым трудным? Какое задание было самым лёгким?
