Релаксация

Макарова Людмила Анатольевна

Упражнения для релаксации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uprazhneniya_na_relaksatsiyu.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения для релаксации

РЕЛАКСАЦИЯ «ВОДОПАД»

Выполняется стоя, под музыку А. Вивальди «Времена года».

- Закройте глаза и представьте себе, что вы находитесь под небольшим водопадом. Вода чистая, свежая и прохладная. Небо светлое, голубое, нежное. Воздух очень-очень свежий. Вода мягко струится по вашей спине. Она приятно освежает тело. Вода стекает с тебя и продолжает свой бег дальше. Постой немного твое тело, пусть она смоет с тебя все печали, невзгоды, неприятности и унесется прочь. Вот теперь ты чист и свеж телом и мыслями, тебе легко, хорошо. Ты уверен в себе. А теперь открой глаза. Сохрани чувство легкости с собой на весь день.

УПРАЖНЕНИЕ «ЦВЕТОК»

Теплый луч упал на землю и согрел в ней семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится на солнышке. Подставляет теплу и свету каждый лепесток, поворачивая головку вслед за солнцем.

Выразительные движения:

Сесть на корточки, голову и руки опустить; поднимается голова, распрямляется корпус, руки поднимаются и разводятся в стороны - цветок расцвел. Голова слегка откидывается назад, медленно поворачивается вслед за солнцем.

Мимика:

Глаза полузакрыты, улыбка; Мышцы лица расслаблены.

Задание:

Нарисуй цветок, который ты себе представлял. Подумай, какого он цвета? сколько у него цветков? Есть ли у него листья? Корни? Колючки?

РЕЛАКСАЦИЯ «КАЖДЫЙ СПИТ»

Напряжение улетело и расслаблено все тело (2 раза).

Будто мы летим на травке, на зеленой мягкой травке,

Греет солнышко сейчас, руки теплые у нас.

Жарче солнышко сейчас, ноги теплые у нас,

Дышится легко, ровно, глубоко.

Губы теплые и вялые, и нисколько не усталые,

Губы чуть приоткрываются, все чудесно расслабляется.

Все чудесно расслабляется,

И послушный наш язык быть расслабленным привык.

Нам понятно, что такое состояние покоя (2 раза).

РЕЛАКСАЦИЯ «ПОРХАНИЕ БАБОЧКИ»

«Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышится легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок.

Проследите за движением ее крыльев. Движения ее крыльев легки и грациозны. Теперь пусть каждый вообразит, что он бабочка, что у него красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе. А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь на мягкую, пахучую середину цветка. Вдохните его аромат и откройте глаза. Расскажите о своих ощущениях.

РЕЛАКСАЦИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС»

Лягте удобно, расслабьтесь, закройте глаза. Представьте себе, что вы в

лесу, где много деревьев, кустарников и различных цветов        

Прислушайтесь к звукам и наслаждайтесь запахами вокруг вас. Пахнет влажная земля. Ветер доносит запах цветов. Вы слышите пение птиц и шорохи трав, стрекот кузнечиков, жужжание пчел. Это успокаивает вас, снимает напряжение и волнение. Вам хорошо и спокойно. Приятная истома охватывает вас. Все неприятности ушли. Вам легко. Спокойно и хорошо... Сохраните это ощущение на весь день.

«СТРАНА А» (КОЛЛЕКТИВНЫЙ РИСУНОК)

Совместное рисование на большом листе бумаги. Детям предлагается придумать свою страницу, дать ей название и нарисовать. Каждый ребенок рисует  на  своей  части  картины,  то,  что  хочет.   Взрослый  также  может участвовать в «общем» рисовании.

Дети рисуют под тихую спокойную музыку.

РЕЛАКСАЦИЯ «ПЛЫВЕМ В ОБЛАКАХ»

Лягте и займите удобное положение. Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Вообразите, что вы находитесь на природе в прекрасном месте. Теплый тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо. Вы абсолютно спокойны. Вы лежите и смотрите верх на облака - большие, белые, - пушистые облака в прекрасном синем небе. Дышите свободно.

Во время вдоха вы начинаете мягко подниматься над землей. С каждым вдохом вы медленно и плавно поднимаетесь навстречу большому пушистому облаку. Вы поднимаетесь еще выше на самую верхушку облака и мягко утопаете в нем. Теперь вы плывете на вершине большого пушистого облака. Ваши руки и ноги свободно раскинуты в стороны, вам лень пошевелиться. Вы отдыхаете.

Облако медленно вместе с вами начинает опускаться все ниже и ниже. Пока не достигнет земли.

Наконец, вы благополучно растянулись на земле, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно улыбается вам, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь день.

РЕЛАКСАЦИЯ: «ТИХОЕ ОЗЕРО»

Лягте   в   удобное   положение.   Вытянитесь   и   расслабьтесь.   Теперь закройте глаза и слушайте меня.

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого, прекрасного озера… Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды….Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше… Вы чувствуете. Как солнечные лучи согревают вас… Вы слышите щебет птиц… и стрекотание кузнечика… Вы абсолютно спокойны…

 Солнце светит. Воздух чист и прозрачен… Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны как это тихое озеро.

Приятная истома охватывает вас, вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Вы отдыхаете...

А теперь открываем глаза. Мы снова в д/саду, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение и приятные ощущения не покинут нас в течении всего дня.

                         

РЕЛАКСАЦИЯ «РАДУГА»

      Лягте удобно, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Закройте глаза. Представьте, что перед вашими глазами радуга.

Первый цвет голубой. Голубой цвет приятно ласкает глаз в жару, он освежает тебя как купание в озере. Ощутите эту свежесть.

Следующий - желтый. Желтый приносит радость, он согревает нас, как солнышко. Он напоминает нам нежного пушистого цыпленка, и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко он поднимает настроение.

Зеленый цвет - цвет мягкой лужайки, листьев и теплого лета. Если нам «не по себе» и мы чувствуем себя неуверенно, зеленый цвет поможет почувствовать себя лучше.

Откройте глаза. Что вы чувствовали и ощущали. Когда представляли себе, что смотрите на голубой, желтый и зеленый цвет? Возьмите с собой эти ощущения на весь день.

РЕЛАКСАЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА»

 Дети   садятся   на   коврики   по   кругу.   Закрывают   глаза.  

Включается магнитофон. Звучит «Маленькая ночная серенада»     Моцарта,

или другая спокойная классическая музыка.

 

Дети слушают произведение и представляют разные образы.

После прослушивания ведущий просит по очереди рассказать, что

представляли себе дети, слушая музыкальное произведение.

   

РЕЛАКСАЦИЯ «ВОЛШЕБНЫЙ СОН»

Реснички опускаются..., глазки закрываются...

Мы спокойно отдыхаем. -2 раза

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.  

Наши руки отдыхают,

Наши ноги отдыхают....,

/отдыхают, засыпают/ - 2 р.

Шея не напряжена, а расслаблена...

Губы чуть приоткрываются,

все чудесно расслабляется,

Все чудесно расслабляется.

Дышится легко, ровно, глубоко.(Длительная пауза)

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем...

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем,

их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем закрыть глаза и встать».

РЕЛАКСАЦИЯ: «ОЩУЩЕНИЕ ПОКОЯ»

Лягте на коврик, на спину, руки вытянуты вдоль туловища. Ноги прямые, не скрещены (играет спокойная музыка). Устраивайтесь поудобнее и закройте глаза.

Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает все мое тело и распространяется по нему. Я спокойно отдыхаю. Я отдыхаю. Отдыхают мои руки, отдыхают мои ноги, отдыхает моя нервная система. Приятная истома охватывает мое тело, мне лень шевелиться.

Мое дыхание совершенно спокойно. Мне дышится легко и свободно. Мои руки расслаблены и теплеют. Чувство приятного покоя наполняет меня изнутри. Я отдыхаю. Мое тело полностью расслаблено. Приятная лень разливается по всему телу. Я наслаждаюсь покоем и уверенностью в себе. Я спокоен и жизнерадостен. 5.4,3,2,1. Откройте глаза. Сохраните на весь день состояние покоя.

РЕЛАКСАЦИЯ «КОРАБЛИК»

Представьте, себе, что мы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги пошире, руки сцепите за спиной. Качнулась палуба (выпад в одну сторону. Вдох - выдох)

Выпрямились. Качнуло в другую сторону. Выпрямились - Вдох, выдох!

  • Стало палубу качать!
  • Ногу к палубе прижать!
  • Крепче ногу прижимаем, а другую расслабляем.

Обратить внимание ребенка на напряженные и расслабленные мышцы ног. И еще раз повторить позу покоя.

Снова руки на колени,

А теперь немного лени...

Напряженье улетело,...

И расслаблено все тело...

Наши мышцы не устали,

И еще послушней стали Дышится легко, ровно, глубоко.

РЕЛАКСАЦИЯ «ОЛЕНИ»

Представьте себе, что мы олени. Поднимите руки над головой, скрестите их, широко расставив пальцы. Вот какие рога у оленя! Напрягите руки. Они стали твердыми! Нам трудно и неудобно держать так руки. Напряжение неприятно. Быстро опустите руки, уроните их на колени. Расслабьте руки . Спокойно. Вдох - выдох.

-   Посмотрите: мы олени

Ветер рвется нам навстречу!

Ветер стих, расправим плечи,

Руки снова на колени.

А теперь немножко лени...

Руки не напряжены,

А расслаблены.

Знайте девочки и мальчики,

Отдыхают ваши пальчики.

Дышите легко. Ровно, глубоко.

РЕЛАКСАЦИЯ: «ПОЛЕТ ВЫСОКО В НЕБЕ»

«Лягте в удобное положение. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы находитесь на летнем, ароматном лугу. Над вами летнее, теплое солнце и высокое голубое небо. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Высоко в небе вы видите птицу, парящую в воздухе. Это большой орел с гладкими и блестящими перьями. Птица парит в небе, крылья ее распростерты в стороны. Время от времени она медленно взмахивает крыльями. Вы слышите звук взмахивающих крыльев. Когда они энергично рассекают воздух. Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он птица. Представьте, что это вы медленно парите, плывете в воздухе и ваши крылья распростерты в стороны. Ваши крылья рассекают воздух, упираясь в его плотные массы.

Наслаждайтесь полетом... А теперь, медленно взмахивая крыльями. Приближайтесь к земле. Вы уже на земле. Вы отдохнули, у вас бодрое настроение. Сохраните его на весь день.

РЕЛАКСАЦИЯ «РУЧЕЕК - ПОЛНОВОДНАЯ РЕКА»

Я маленький ручеек. Я еле пробиваюсь из-под земли. Мое журчание еле

слышно. Меня почти не видно среди травы. А трава густая, она поднимается

надо мной и шумит как густой, дремучий лес. Но я быстро бегу, извиваясь по

полю, и понемногу становлюсь все шире и сильнее. Вот во мне уже начинает бурлить энергия. Я весело перепрыгиваю с камня на камень и вприпрыжку лечу вперед. А за мной уже и не угнаться. Я лечу вперед стремительно, наслаждаясь своей силой. Вот и я стал рекой: сильной, быстрой, смелой. Мне все нипочем. Я все могу. Я сильна и полноводна. Я полна энергии. Я становлюсь более спокойной и уверенной. Теперь я теку спокойно и властно. Я сделаю все, что должна сделать в своей жизни. У меня все получится. Я все смогу. (4 раза).

«ЗИМНЯЯ ДОРОГА»

Закройте глаза. Расслабьтесь. Перед вами дальняя дорога. Морозное утро. На солнце серебрится снег. По широкому белоснежному полю бежит тройка. Под полозьями саней скрипит снег. Легкий морозец румянит ваши щеки. Сани подпрыгивают на ухабах. Вам легко и свободно. Вдали темнеет лес. Вам легко дышится. Родная природа радует глаз и вашу душу. Душа, как и тройка, становится крылатой, летит и летит вперед по блестящему и серебристому ковру. Где-то высоко голубеет небо. Хорошо, просторно, спокойно. Только снег скрепит под полозьями саней. Позади остались тревоги, неприятности и заботы. Не будем думать о том, что осталось позади. Главное что теперь будет. Теперь Вам очень хорошо, хорошо, хорошо. А тройка мчится вперед.

Глубоко вздремнули. Открывайте глаза.

«БУШУЮЩЕЕ МОРЕ»

Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.

Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?

Глубоко вздохнули...

Налетела буря. Шквал ветра разрывает Ваш маленький парус. Сильный шторм низвергает вас в пучину моря. Волны бушуют. Они раскачивают ваш плот. Нет сил держаться! Вот новая волна вновь поднимает Вас, подбрасывает вверх как игрушку... Но вдруг вы вспомните о белом парусе. Ваш белый парус! Он как лучик солнца, вселяет в Вас надежду. В вас просыпаются новые силы, и Вы боретесь со стихией, с этим чудовищным морем... и побеждаете.

Море покоряется Вам. Оно становится ласковым и нежным. Теплые хмурые волны превращаются в теплые и ласковые, прозрачно - голубые. Вам становится легко и спокойно. Вы полны сил и надежд. Вы молоды и энергичны. Вы уверены в себе. Над. вами высокое голубое небо, яркое солнце и Ваш белый парус. Ваш корабль смело летит над волнами. Вы непобедимы!

Вздохнули глубоко. Открывайте глаза.

АРТ-ТЕРАПИЯ «МОЕ НАСТРОЕНИЕ»

Вспомните Ваши ощущения, с которыми Вы сегодня проснулись. Изобразите их красками. Не бойтесь несовершенства вашей техники. Для Вас главное - совершенствование ощущений и чувств.

                                     «МУЗЫКАЛЬНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ»

Сегодня мы с вами будем танцевать. Не смущайтесь. Не бойтесь того, что вы давно не танцевали. Вы просто будите свободно двигаться под музыку, слушая ее ритм. Ваши движения могут быть самыми различными, такими, какими вы захотите выполнить. Импровизируйте. Главное - это ощущение свободы.

Вспомните - приятный праздник, и то, как вы танцевали на детских утренниках. Ощутите радость движений и двигайтесь в такт музыке. (Вальс «Голубой Дунай» Штраус).